Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12299

20.08.2024, 15:38

Блогнот. Безвольный Красноярск

Два месяца лета провел в Красноярске. Это больно утверждать, но мой родной город сейчас на спаде и находится в запущенном состоянии.

1) Дорожный ремонт и благоустройство.

Видно, что выделены большие средства на капитальный ремонт дорог практически во всем городе. Вроде как радоваться надо, но… С таким размахом не справились подрядчики. Они сняли старые слои асфальта, выдернули бордюры, сузив проезд, и оставили так на два месяца. Рабочих на объектах немного или нет совсем, видимо, они перебрасываются с участка на участок в связи с нехваткой рабочей силы и техники. Весь июнь и июль стояла ясная погода, но асфальт укладывать начали только в дождливый август. Покрытие на основных улицах получается неровное, после дождя на нем остаются лужи. Это значит, что оно не будет долговечным. Где-то работы успеют завершить до осени, а где-то будут финализировать и вовсе под снегом в конце октября – ноябре. И после суровой зимы с большими перепадами температуры появятся ямы, трещины, и снова придется выделять деньги на ремонт этих же магистралей.

С благоустройством тоже всё туго. Тут дело даже не в том, что нет больше новых знаковых объектов, а в том, что старые не обслуживаются. Бывший мэр Сергей Еремин троллит своего преемника на должности просьбой хотя бы траву покосить.

2) Метро.

В один из июньских вечеров гуляли по центру компанией друзей: тех, кто живет в Красноярске и тех, кто уехал в Питер и Москву в последние годы и прилетел на лето к родителям в гости.

Жена одного из друзей, сама из другого региона, увидев забор вокруг объекта метростроя, радостно спросила:

– А как скоро у вас достроят метро?

Другой друг, который постоянно живет в Красноярске, грустно ответил:

– Никогда. У меня знакомая там работает, говорит, что делать в рабочее время ей нечего, зарплату платят, но никто еще даже не приступал к проекту.

Третий друг, журналист, подтвердил:

– Из краевой администрации как раз хорошо видно из окон, что там за забором работ не ведется и все заросло бурьяном.

3) КЭФ, «Бирюса» и пьяная Глюкоза.

Когда весной Красноярский экономический форум не провели и сказали, что он будет летом, я даже обрадовался. Выходит какая-никакая экономия на авиабилетах, ведь все равно в это время буду здесь, а не в Москве, подумал я. Сначала речь шла про июль, затем губернатор пообещал провести КЭФ в августе, сейчас уже ходит слух про осень. Не дождусь, получается, придется уже в командировку лететь. Если он все-таки будет. Ведь и другие гости, модераторы, VIP-ы тоже планируют заблаговременно относительно конкретных дат свое участие.

Прочие мероприятия тоже сковала управленческая недееспособность. После ковидных лет решили возродить молодежный лагерь «Бирюса». Когда-то я на нем сам был участником, затем экспертом и спикером. Лагерь обычно проводился в июле, чтобы успеть в сухой сезон. Просто площадка лагеря находится на склоне, любой дождик превращает ее в скользкую горку, однажды мой друг после ливня разбежался и скатился на животе по траве от находящихся на самом верху палаток до сцены внизу.

Краевая администрация решила в этом году палатки заменить на домики, затеяла стройку, и опять не уложились в сроки подрядчики, лагерь перенесли на август. К открытию дорожки, поврежденные техникой, не восстановили, пошли дожди и весь склон превратился в грязевое месиво. Зато привезенная в лагерь как специальный гость Екатерина Мизулина выглядела как принцесса.

И так любая в этом году событийка в Красноярске оказывается чем-то грязным омрачена. Например, концерт на день металлурга (а это один из ключевых праздников в регионе) неадекватным поведением певицы Глюкозы, которую организаторам в таком состоянии нельзя было допускать на сцену.

Почему все так?

Красноярск сковало безволие. Заметно, что у руководства края и города нет энтузиазма, личных целей, желаний относительно региона и Красноярска. Они как бы отбывают срок, тянут лямку. Вполне вероятно, что осенью за многочисленные провалы уволят мэра Красноярска Владислава Логинова, но у главы региона Михаила Котюкова полномочия до 2028 года, а ему, очевидно, губернаторство уже в тягость.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: t.me/andreymaximovvv

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12299

20.08.2024, 15:38

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=263935

Bytes: 4312 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2433

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2519

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

5107

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5556

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1737

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6008

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6647

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8062

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8159

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10362

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12199

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13577

15.08.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Беляева Галина

Королев Сергей

Тюменев Олег

Бредихин Сергей

Ставинов Андрей

Бенчаров Никита

Бердников Александр Васильевич

Сактоев Александр

Рыбникова Анна