Телеграм Красноярска за неделю. КЭФ в августе, Витман в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июля включительно.

КЭФу быть?

На прошлой неделе появилась информация о том, что Красноярский экономический форум всё-таки должен состояться.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Авторитетное издание «Континент Сибирь» в формате чуть ли не эксклюзива (а больше информации по теме нигде нет) сообщает - мероприятие планируется к проведению в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (не в конгесс-холе СФУ, как в последние годы) в первой декаде августа. Ориентировочные даты мероприятия - 5-7 августа 2024 года. Пленарное заседание, посвященное развитию Сибири, запланировано на 6 августа.

Концепция форума уже готова, и (!!!) обсуждаются возможные форматы участия в КЭФ президента РФ Владимира Путина, кандидатуры модераторов и участников главной дискуссионной площадки мероприятия.

В экспозиционной части основными объектами должны стать стенд регионов Сибирского федерального округа «Открывая Сибирь» и экспозиция, посвященная подготовке к 400-летию Красноярска.

В рамках деловой программы планируется заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по СФО.

На заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) будут обсуждаться результаты исполнения плана мероприятий социально-экономического развития СФО до 2035 года.

*фотография Артёма Анатольевича Черныха как элемента иллюстрации предыдущего КЭФа - отдельный вид тонкого троллинга..

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Сергей Еремин сегодня в ТОПе. Готовится к шестому медиафестивалю «Спас на Енисее», выходит на «финишную прямую». До фестиваля 20 дней, а Сергей Васильевич уже на финишной прямой. А когда же пройдёт фестиваль?

На сайте фестиваля есть даты. Пройдёт он 7-8 августа.

Но позвольте, в эти же даты обещали приезд Президента Владимира Путина на легендарный КЭФ-2024! Правда ни сайта, ни финишной прямой у КЭФа не наблюдается. Может надо поручить организацию форума Еремину? Доктор наук справиться с такой сложной задачей и в сжатые сроки выйдет на финишную прямую.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, все побежали - и мы тоже.

КЭФ, значит, в августе у вас.

Угу.

Нет, всё бы хорошо, но кому вы сказки рассказываете-то? Ладно широким народным массам, но вы ж на полном серьёзе пытаетесь что-то там и условному "экспертному сообществу" впихать. А врать, коллеги, плохо. Даже вот хотя бы самим себе.

У вас ещё не все бары и рестораны СпБ отмыли от участников ПМЭФ, а билетов на начало сентября во Владивосток на ВЭФ, прости Господи, уже почти нет. И вы натурально на полном серьёзе считаете, что между этими двумя кто-то поедет в Красноярск?

В АВГУСТЕ???

Коллеги, обернитесь. Посмотрите по сторонам. Ещё середина июля, даже не август. Вы видите кого-нибудь, кто работает в это время? Да ладно работает, у вас физически на рабочем месте много ли народу? А кто проводит деловые мероприятия? Вы хотя бы какое-то деловое мероприятие В АВГУСТЕ можете вспомнить? У вас спикеры онлайн будут из Крыма и Алтая? А те, кому разрешат, может, даже из Турции, но это только супервип, конечно.

КЭФ откровенно жалко, конечно. Юра Александр Геннадьевич, прости, мы всё проспали ((( И статус, и прекрасный февраль - начало года, и вообще всё, что можно было... И даже то, что вы его наконец-то пытаетесь вернуть из СФУ в МВДЦ или как он там, не спасает. Кстати, про МВДЦ! Коллеги, а вы бывали там летом? Вы хорошо себе представляете температуру воздуха в "атриуме", который сразу за холлом? Ну так пусть Михаил Михайлович на обеде съездит как-нибудь, пока солнышко на улице, да вспотеет посмотрит. А то потом будете же удивляться: как, мол, так получилось, что гости уважаемого мероприятия в обморок падают в начале августа.

В общем, мы бы очень рады были ошибиться и если Владимир Владимирович прям приедет и зажжёт, первыми извинимся перед организаторами.

Но что-то нам подсказывает, что нет.

Новый мэр Канска

На выборах главы Канска неожиданностей не произошло.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Главой города Канска избрана выдвинутая региональным отделением партии «Единая Россия» Витман Ольга Викторовна.

За неё проголосовали 20 из 24 депутатов Канского городского совета.

Kras Mash (@kras_mash)

У нового мэра Канска Ольги Витман, как оказалось, очень интересные родственные связи.

Её родная сестра Светлана Обвёрткина (на фото слева) была замом бывшего градоначальника Андрея Береснева и председателем Территориально-избирательной комиссии Канска.

не блат, а сестра

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Больше всех этому событию радуется Пономаренко. Серому кардиналу удалось сохранить контроль над городом за своим питомцем Андреем Бересневым. А то как-то неудобно получилось, Пономаренко пропихнул Береснева на второй срок, а губернатор через два месяца его снял. Теперь кукла Витман будет послушно исполнять поручения семейки Берсенева, а в случае чего и сядет. Ее не жалко. Канску конечно окончательно придет каюк, но когда Пономаренко это волновало? Главное регулярные отчисления «за крышу». Остальное не важно.

Кукла Витман. Новый мэр Канска - бессловесная игрушка в руках семейки Береснева.

Коротко о кадровых решениях.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Рубрика "никогда такого не было и вот опять..."

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко - "главой города Канска избрана выдвинутая региональным отделением партии «Единая Россия» Витман Ольга Викторовна".

Хм.. до момента избрания информация о том, что Ольга Викторовна выдвинулась на пост главы города Канска именно при поддержке реготделения партии «Единая Россия», нигде не фигурировала, но ладно.

В то же время сайт регионального отделения партии на страницах раздела «Лица партии» продолжает утверждать, что главой города Канска является Береснев Андрей Михайлович 1962 года рождения, обладающий наградами: Почётная грамота главы города Канска и юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР».

Мы понимаем, что накладка, но это далеко не первый раз, да и сколько можно уже?

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, мы бы рады, как все, в едином порыве итд, "банда Пономаренко" итд.

Но люди, которые имели опыт работы с Ольгой Викторовной Витман, пишут, что, цитируем "грамотная и приятная баба".

Будем есть посмотреть, но. Если у вас там есть кто возле Ольги Викторовны, скажите ей, Христа ради, что первое, что ей надо сделать - профессиональная фотосессия. Потому что ВСЁ, что есть в открытом доступе из фотокарточек Ольги Викторовны - это ад и ... А так нельзя.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Новым мэром Канска стала безработная Ольга Витман

Ольга Витман стала новым мэром Канска. Сообщение об этом было опубликовано в Telegram-канале первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко. По его данным, за кандидатуру Витман проголосовали 20 из 24 депутатов городского совета.

Формальный конкурс на должность мэра был объявлен после досрочной отставки в мае предыдущего мэра Андрея Береснева. Всего в конкурсе участвовали два кандидата: Ольга Витман и Эдуард Боровский.

Более подробная информация о биографии Ольги Витман свидетельствует о ее опыте работы в администрациях Канского района, Железногорска и двух министерствах Красноярского края. А потом она осталась без работы, чтобы внезапно стать мэром крупного города.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=262709

Bytes: 8043 / 7397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

514

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2731

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11642

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7387

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7688

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16569

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11130

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8049

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7910

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6533

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9570

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22805

13.06.2025

Лица Сибири

Миллер Алексей

Мордовской Петр

Чайкисова Анастасия

Ковалев Владимир

Кириллов Игорь

Агапитова Анна

Манцивода Андрей

Перков Юрий

Милостных Игорь

Вельм Оксана