Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17556

30.05.2024, 17:17

Инсайд. Репутационные патологии Владислава Логинова

Часть 1

У мэра Красноярска Владислава Логинова оформился очередной кейс репутационных огорчений.

Комиссия УФАС, рассмотрев заявление депутата ЗС Ильи Зайцева и заявление городской прокуратуры, обязала муниципальное предприятие «САТП» исключить из положения о закупках возможность заключать договоры на обслуживание дорог краевой столицы с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше.

Илья Александрович «копает» под схематозы муниципальных дорожников давно и системно, достаётся от народного избранника не только нежно любимым Владиславом Анатольевичем МП «САТП» и МКУ «УДИБ» (структуры, через которые проходят колоссальные ресурсы, выделяемые на ремонт дорог Красноярска), но и компании «Промстрой» (главному их подрядчику), которая вскоре может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

А теперь ещё и озеленители – «Управление зелёного строительства» попало под раздачу (они тоже увлекаются практикой раздачи сомнительных субподрядов).

Осенью исполнится семь лет как Логинов «рулит» городским хозяйством (с того момента как они с Сергеем Ерёминым «разыграли» посты мэра и первого вице-мэра), и все эти семь лет в муниципальных сферах обслуживания дорог, благоустройства, озеленения по кирпичику складывалась та самая непрозрачная система распределения подрядов (и бюджетных денег), о которой подробно рассказывает Илья Зайцев.

Так что вопросов мэрии адресовать можно много, в том числе дипломатичными способами, которые пока практикует Илья Александрович – видимо, по согласованию с учредителем, предприятие получило практически неограниченные возможности заключать договоры с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше (учредитель – это ведь мэрия Красноярска, верно?).

Но вопросы эти, как ни крути, всё равно в итоге будут адресованы руководителю, то есть Владиславу Анатольевичу, уважаемому.

Часть 2

Осознаёт ли Логинов риски, которые вырисовываются перед ним в ближайшей перспективе?

Осознаёт, конечно, и по этому поводу даже сильно нервничает.

Например, он срочно организовал и провёл встречу с некими «активными подписчиками», на которой изображал озабоченность и картинно копался в схемах и документах, позволив себе даже эмоциональные оценки происходящего – в качестве асфальта и как его класть разбираются все!

Чем же закончился откровенный разговор, за который Логинов остался благодарен собеседникам?

Да ничем – на сложные вопросы простых ответов не нашли.

Даже в коротком отчёте, который Владислав Анатольевич (а точнее – специально обученные люди) выложил в своём канале, легко читается бардак, который творится сейчас в голове мэра.

Общался он с подписчиками вроде как про качество асфальта (самая волнующая Логинова тема сейчас), но в коротком тексте и про РусГидро (к переезду которого мэр имеет весьма поверхностное отношение), и про взаимодействие муниципалитета и ресурсных организаций, и про предложения и проблемы, которые он зафиксировал.

Сильно не хватает мэру Логинову опыта публичной политики – удар он не держит, откровенно «плывёт» и нервничает – не так сильно как его предшественник Ерёмин (мы же помним все эти «собачьи кукухи» и «Бионорды долбанные»), но тем не менее.

Депутат Зайцев по сравнению с мэром Логиновым выглядит на голову выше – он последователен, аргументирован и аккуратен.

Тут даже о противостоянии (как в случае Зайцев – Ерёмин) говорить не приходится.

Илья Александрович лишь обозначает проблемные направления, а дальше Владислав Анатольевич радостно закапывает себя сам – своим молчанием, отрешённым выражением лица и усиленным изображением видимости, что ничего такого страшного не происходит.

Но на самом деле у мэра всё плохо.

Под ударом годами выстраиваемая система распределения муниципальных подрядов, и количество вопросов к этой системе растёт с каждым днём – как растёт количество вопросов к качеству содержания красноярских дорог (и не только дорог).

Ситуация усугубляется кадровой чехардой в мэрии (главный признак того, что система управления неэффективна), и даже 14 заместителей ничем мэру помочь не могут (вопрос – а зачем они тогда нужны?).

Сергей Ерёмин успел сбежать из муниципального водоворота, Павел Креско спрятался в городском Совете, а Логинову теперь одному всё это «великолепие» разгребать.

Справится ли? (а депутат Зайцев не дремлет)

*ладно бы при наличии всех этих «схем», «схемочек» и «муток» (в системе распределения муниципальных контрактов) дороги в Красноярске находились в удовлетворительном состоянии.

Так нет же.

Фото: t.me/NeNASHI

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17556

30.05.2024, 17:17

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=260610

Bytes: 4675 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4569

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4066

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8209

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12830

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8507

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8764

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17621

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12081

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9055

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8856

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7664

16.06.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Рассолов Константин

Степанова Инна

Новоселов Владимир

Анисимов Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Голенецкая Елена

Равилова Оксана

Яшин Михаил

Микуляк Андрей