Телеграм Красноярска за неделю. Андрей Береснев и Денис Шалюта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 апреля по 6 мая включительно.

Что происходит в Канске?

Вторая неделя пошла с эпичного увольнения Андрея Береснева Михаилом Котюковым. Однако мэр Канска продолжает работать, как ни в чём не бывало. Или нет?

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

В Канске депутаты назначили дату рассмотрения отставки главы города Андрея Береснева

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков заявил об отставке канского мэра во время прямого эфира, который состоялся 25 апреля. Ранее глава региона многократно подчёркивал, что Андрей Михайлович в этой должности явно не дорабатывает, о чём говорят обращения жителей города в его адрес. Мелкие частные проблемы людей, уверен Михаил Котюков, можно было бы с легкостью решить, будь градоначальник более ответственным.

Андрей Береснев переизбрался на второй срок только в феврале этого года. Несмотря на нежелание рядовых жителей города видеть его в кресле главы, именно депутатское решение позволило градоначальнику переизбраться на второй срок. И теперь именно депутаты, оказавшиеся столь недальновидными и в некоторой степени безответственными в принятии решения, закрыв глаза на явные недочеты в работе Андрея Береснева и недовольство по этому поводу губернатора Михаила Котюкова, будут рассматривать вопрос об отставке главы Канска на внеочередной сессии 16 мая.

Лимон ТВ (Канск) (@lemonkansk)

⚡️⚡️⚡️Депутаты Канского городского Совета рассмотрят отставку главы Канска Андрея Береснева на внеочередной сессии 16 мая!

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Затянувшаяся в информационном пространстве пауза по поводу отставки Береснева свидетельствует об ожесточенных попытках «провернуть фарш обратно». Покровители Береснева, Пономаренко и Швыткин, пытаются убедить губернатора не отправлять Береснева в отставку. Сам Береснев, взяв отпуск и положив в чемодан все отпускные, отправился в Москву решать вопросы с уголовным делом.

Но что-то в это раз у Андрея Михайловича не очень получается. Взялись за него серьезно. Посмотрим хватит ли ресурса у Швыткина, Пономаренко и московских покровителей Береснева чтобы его сохранить.

В Канске продолжается тайные встречи, планы и обсуждения наследия Береснева. Прилетел даже бывший депутат, а ныне житель Испании Артур Мкртчян.

Сходка прошла в кафе «Роща». Мкртчян и Береснев соблюдали все меры предосторожности. Официантов отправили отдыхать, обслуживала тайную обедню родственница Мкртчяна. Тревога жителя Испании понятна, ему важно сохранить все денежные потоки, а также обеспечить поступление средств депутату ГосДумы Швыткину. Вот и прилетел Артур в Канск решать вопрос с преемником Береснева. Естественно готовится чемоданчик чтобы поставили кого надо, все схемы должны работать. А приедет новый человек, все может слететь. Этого местная братия допустить никак не может.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Только что назначенный мэр Канска попросил об отставке после вероятной оговорки губернатора

Горсовет Канска, расположенного в Красноярском крае, назначил внеочередную сессию на 16 мая. Пока что повестка дня этого заседания не была обнародована, а представители горсовета отказываются делиться информацией о ее содержании. Однако один из депутатов, цитируемый изданием "Ъ-Сибирь", утверждает, что на повестке будет рассмотрено заявление мэра города Андрея Береснева об отставке по собственному желанию.

Береснев был избран на пост мэра города уже дважды - в 2019 году и в феврале 2024-го. О намерении мэра досрочно покинуть свою должность сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков в ходе прямой линии 25 апреля.

Пикантности ситуации придает то, что причины увольнения мэра Канска Котюков не назвал. А некоторые эксперты выдвинули версию, что молодой губернатор-варяг имел в виду токсичного главу Канского района, но оговорился. И из-за этого несчастному мэру Канска пришлось рушить свою карьеру.

И даже пылесосят

Кемеровский блогер Денис Шалюта удивился, как чисто в Красноярске убирают улицы.

Мэрия Красноярска (@adm_krasnoyarsk)

Кемеровский блогер Денис Шалюта прогулялся по Красноярску и удивился, как чисто у нас убирают улицы. Восхищение у него вызвали и специальные пылесосы.

#этонемысказали, а #подсмотрели у коллег из Красноярские.ру.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Пресс-служба мэрии Красноярска открывает новые горизонты информационной политики.

Вероятно, устав терпеть негативные комментарии, звучащие по поводу текущего состояния улиц, дорог и тротуаров, в мэрии ничего лучше не придумали, как обратиться к кузбасскому блогеру, который эмоционально (и, по всей видимости, не задорого) удивился, как чисто у нас убирают улицы, и отдельно восхитился специальными пылесосами - когда-нибудь видели, чтобы улицу пылесосили?

Не блещущий оригинальностью комментарий Дениса Шалюта так сильно жёг информационный кармашек администрации Красноярска, что опубликовали они его аж в 6.30 утра и продублировали в Аргументах и фактах - блогер был приятно удивлён, как чисто у нас убирают улицы.

Самое смешное, что гуляет кузбасский блогер Шалюта прямо по проспекту Мира и прямо мимо дома номер 85, но удручающее состояние фасада здания его совсем не удивляет, а вот наличие пылесосов, которые, скорее всего, собирают с тротуара в том числе и штукатурку, отвалившуюся с фасада этого дома - очень сильно восхищает.

Но и это ещё не всё..

Оказывается, блогер Денис Шалюта не только хвалил Красноярск за чисто убираемые улицы и наличие пылесосов, но и ругал Ачинск - за состояние дорог и в целом за ситуацию (???) - проезжая по дорогам Ачинска, блогер из Кемерово выразил недовольство относительно их отсутствию.

Мэрией Красноярска, как известно, управляет Владислав Логинов.

А мэрией Ачинска - Игорь Титенков, который, по мнению некоторых экспертов, может стать преемником Логинова на посту главы администрации Красноярска (в случае внезапной отставки Владислава Анатольевича).

И вот одного управленца (Титенкова) блогер Денис Шалюта, пусть и опосредованно, ругает, а второго (Логинова) - хвалит.

Пресс-служба мэрии Красноярска мнение кузбасского блогера с большим энтузиазмом тиражирует..

*неужели Владислав Анатольевич настолько сильно нервничает по поводу Игоря Петровича? (вроде бы не чужие друг другу люди)

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Некоторые телеграм-каналы заподозрили администрацию Красноярска в подкупе кемеровского блогера Дениса Шалюты, который прогулялся по Красноярску и удивился, как чисто у нас убирают улицы. Денег блогеру мэрия может быть и отстегнула, но есть мнение, что иногородние жители всевозможных Пылесибирсков реально могут быть в @х** от разницы в уборке и благоустройстве Красноярска и их городов. Красноярск не самый пропащий сибирский город, ребят! И мы так считаем бесплатно (от мэра мы не в восторге, губернатор не интересен, похер на их субсидии и контракты).

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=259601

Bytes: 7564 / 6904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6415

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6592

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7366

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13538

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10264

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9758

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11009

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8859

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9127

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8751

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10396

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15991

10.04.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Юсфин Фред

Наумов Николай

Шамшур Константин

Лыкова Мария

Гаврилюк Александр

Сыренов Аламжи

Вершинин Евгений

Гусев Анатолий

Савин Олег