Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19618

07.08.2023, 11:24

Инсайд. Внезапный 56 округ: успеют ли спасти Ерёмина от «дела Митволя»?

Дело Олега Митволя может внезапно внести интригу в вялотекущую избирательную кампанию по довыборам в Государственную Думу.

56 избирательный округ вообще полон внезапностей. В 2021 году его внезапно (на самом деле закономерно) чуть не выиграл коммунист-аграрий Борис Мельниченко. В 2023 году внезапно скончался избранный депутат Виктор Зубарев.

Виктор Зубарев

Затем, так же внезапно, бывший министр транспорта и бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин решил занять место покойного Зубарева. Внезапно все оппозиционные политики отказались от участия в довыборах.

Это все, конечно, всего лишь череда случайных совпадений. А вот информация, поступающая от инсайдеров, очень любопытная. Говорят, что в показаниях Юрия Лапшина и Константина Димитрова стала настойчиво фигурировать фамилия бывшего министра транспорта Сергея Ерёмина. И если принимать эту информацию как достоверную, то картинка становится более чем интересной.

Сергей Ерёмин

Бывший губернатор Усс, несмотря на то что официально отказался от мандата, внезапно становится депутатом Законодательного собрания на пару часов. А затем, с легкой руки послушных депутатов, отправляется за неприкосновенностью в Совет Федерации. Знал ли Усс о том, что происходит с проектированием метрополитена? Безусловно! Не только знал, но и под камеры докладывал президенту об освоении выделенного на это миллиарда рублей.

Знал ли Ерёмин? Однозначно. Все документы для заключения контракта по проектированию готовились, когда он был министром транспорта. Так получается, что Ерёмину тоже обеспечивают неприкосновенность?

Тогда становится понятна пассивная позиция ручной оппозиции. Не время для политических баталий, Ерёмина спасать нужно. Если дела обстоят таким образом, становится понятна причина, по которой буксует кампания Ерёмина. Нет определенности. Видимо, поэтому экс-градоначальник стабильно выдававший во время своего мэрства неплохой контент в паблик, сейчас лишь уныло пытается что-то писать в своем Telegram-канале.

Так вот вернемся к внезапности. Если представить, что дело Митволя начнёт раскручиваться стремительно и Сергей Васильевич (не дай бог, конечно) не успеет избраться депутатом Госдумы, то что будет с кампанией? Из тех, кто там остался, победить способен только Серебряков. Вот будет потеха, если без шума, пыли и особых затрат забытый всеми Серебряков станет депутатом Государственной Думы, а опытные «независимые» политики, играющие эпизодическую роль в спектакле губернаторской кампании, останутся на обочине.

Но это конечно, всего лишь предположение.

Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19618

07.08.2023, 11:24

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=249274

Bytes: 2983 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2916

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7202

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11144

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6603

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10903

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14580

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9854

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11331

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10523

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9841

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11121

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15353

26.09.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Ходаков Сергей

Наумов Николай

Ганчуков Евгений

Коренев Юрий

Книжин Игорь

Энхжаргал Жигмэд

Ступин Сергей

Табинаев Анатолий

Сахалтуев Радна