Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

21690

30.06.2023, 23:45

Блогнот. Министры по лесу и финансам — на выход?

В краевом правительстве готовится ряд отставок. Ранее кадровые решения анонсировал врио губернатора Михаил Котюков.

К подготовке кадровых решений подключилась и краевая прокуратура, активно проверяющая довольно проблемную для Красноярского края отрасль здравоохранения. Отраслевой министр Борис Немик в последнее время был объектом достаточно жесткой критики, однако ситуацию исправить не сумел. Хотя, по моему мнению, ощущение мнимого благополучия Борису Марковичу создавали краевые депутаты Илья Зайцев и Вера Оськина, которые, несмотря на очевидные проблемы в сфере здравоохранения, яростно защищали министра. Возможно, если бы народные избранники посмотрели на ситуацию более адекватно и создали рабочую группу по сложившейся ситуации, заслушали отчет министра, предложили бы совместно разобраться в проблемных вопросах, вмешательства прокуратуры можно было избежать.

В этом и состоит профессионализм депутатского корпуса, однако журналист Илья Зайцев едва ли способен предложить адекватные меры по улучшению организации оказания медицинской помощи. И в том случае, если Немик по итогам проверки прокуратуры будет отправлен в отставку, есть вина и его защитников.

Второй явный претендент «на вылет» — исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Стоит ли говорить, что и с экологией и с рациональным природопользованием в крае большие проблемы. Одна только история с некогда муниципальным предприятием «Автоспецбаза» и ее полигоном давно должна была привести к отставке министра. Кстати, основной координатор этих управленческих провалов, Игорь Варфоломеев, весьма дальновидно соскочил с должности, а вот Борзых не успел.

И так же как в ситуации с Немиком, Павлу Леонидовичу оказали медвежью услугу краевые депутаты. Если бы руководитель профильного комитета Виталий Дроздов, занимал более жесткую позицию, а не продавливал согласовывание авансом корректировок бюджета, глядишь и пришли бы в себя чиновники и исправили ситуацию. Но в итоге проваленная работа и огромный набор проблем, который достанется сменщику Борзых.

По непроверенным данным, заявление об отставке написали исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов и заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Автор: Алексей Аксютенко. Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

21690

30.06.2023, 23:45

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247684

Bytes: 2798 / 2428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

340

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2004

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5437

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6299

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6924

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8894

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7610

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11520

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5819

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11017

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10800

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11099

04.12.2025

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Макушенко Елена

Цыбиков Батор

Маценко Дмитрий

Макаревич Татьяна

Афанасьев Александр

Валов Александр

Брагина Светлана

Апанович Сергей

Бобков Игорь