Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

23469

16.06.2023, 21:35

Ерёмин: снова не ко двору

Бывший мэр Красноярска рвётся на федеральный уровень. Засидевшись на медийной передержке и затухнув в информационном забвении, Сергей Ерёмин теперь собрался в Госдуму.

Давеча стало известно, что бывший мэр и ныне действующий вице-губернатор Красноярского края подал документы для участия в предварительном отборе кандидатов от «Единой России» на довыборы в Госдуму по Дивногорскому округу. Мандат по данному округу оказался вакантным после внезапной смерти 62-летнего Виктора Зубарева. По всей видимости, Сергей Васильевич решил воспользоваться открывшимся окном возможностей.

Выдвижение Сергея Ерёмина уже успели подсветить в «Ведомостях». Притом со знаком плюс. Федеральное издание цитирует спикера парламента Красноярского края Алексея Додатко, который оценивает шансы Ерёмина попасть в Госдуму как «очень хорошие».

Сам Сергей Васильевич в своём Telegram-канале пока не комментирует планы уехать из Красноярска в Москву. Но факт наращивания медийной активности налицо — притом датируется этот медийный рост, нетрудно догадаться, уходом Александра Усса с поста губернатора Красноярского края. Не секрет, что Александр Викторович и заточил Сергея Васильевича в информационные оковы, предварительно сместив с поста мэра краевой столицы и всучив ему декоративную должность вице-губернатора по благоустройству. И вот теперь, пока Усс пакует чемоданы в Совет Федерации, Ерёмин снова рвётся в актуальную повестку. Даёт интервью, активно ведёт свой Telegram, разъезжает по закреплённым за ним волей губернатора Котюкова территориям (побывал в Шарыпово и Назарово). Теперь вся эта активность будет укладываться в подготовку к довыборам.

Судьба Сергея Ерёмина со сменой власти в Красноярском крае стала совсем неоднозначной. Все понимают, что нынешний пост вице-губернатора дали ему как почётную ссылку, чтобы не отсвечивал в информационном поле и не оттенял Усса. С уходом последнего Ерёмин оказался в двояком положении.

Пути обратно в мэры вроде как нет — несмотря на горячие просьбы красноярцев вернуть прежнего градоначальника. Оставаться в ссыльных вице-губернаторах уже нет смысла — диспозиция и расклады совсем другие. На горизонте замаячили два варианта: пойти в Заксобрание на место Николая Креминского или занять место Виктора Зубарева в нижней палате парламента. Как видим, выбор пал в пользу отдалённой высылки за пределы региона.

Но ни один Ерёмин такой расторопный. Конкуренцию ему по Дивногорскому округу могут составить депутаты Заксобрания Красноярского края Елена Пензина и Владислав Зырянов — «Единая Россия». От КПРФ может выдвинуться руководитель сельхозпредприятия «Солгон» и депутат Заксобрания Борис Мельниченко — он был основным конкурентом почившего Зубарева на выборах в Госдуму в 2021 году.

От «Единой России» кандидат станет известен 25 июня, когда завершится внутрипартийное голосование — принять в нём участие смогут члены партии. Результаты праймериз утвердит президиум регионального политсовета не позднее 27 июня. Непосредственно довыборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 10 сентября. Так что Сергею Васильевичу придётся поработать локтями, чтобы пройти сперва единороссовские праймериз, а затем и сами довыборы, на которых серьёзную конкуренцию ему составит красный Мельниченко. Покойный Виктор Зубарев в 2021 году с трудом переиграл коммуниста - позиции последнего по округу довольно сильны.

Впрочем, складывается впечатление, что кому-то очень сильно хочется пристроить Сергея Васильевича, и чем дальше, тем лучше. А потому результаты праймериз, скорее всего, предрешены. Высказывания вице-спикера краевого парламента Додатко в комментарии федеральному изданию на это косвенно указывают.

Кажется, Ерёмин со своей яркой харизмой и медийной самостоятельностью оказался не ко двору при любой власти. Снова слишком яркий, снова на те же грабли, снова высылка подальше от глаз.

Напомним, Сергей Ерёмин возглавлял Красноярск с 2017 по 2022 год. До этого он пять лет руководил министерством транспорта Красноярского края. Летом 2022 года после массированной атаки со стороны депутатов Законодательного собрания он был вынужден покинуть пост градоначальника. Информационная атака была организована с подачи экс-губернатора региона Александра Усса, который увидел в ярком и амбициозном Ерёмине своего конкурента. Было принято решение зачистить политическое поле от опасного элемента. Ерёмин не стал сопротивляться, а в качестве утешения получил безликую должность одного из вице-губернаторов с не менее утешительной приставкой «по благоустройству». На должности заместителя губернатора проявить себя ему не удалось, в общей повестке его имя мелькало редко.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

23469

16.06.2023, 21:35

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247046

Bytes: 5249 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5759

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7790

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8788

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7726

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10287

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10671

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8853

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11409

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11150

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10105

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11225

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12359

08.05.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Малов Игорь

Журавлев Владимир

Павлюк Леонид

Темнов Андрей

Носенко Ольга

Макаров Алексей

Сильва Беойя Умберто

Рысев Денис

Букрей Юлия