Инсайд. Усс: финита ля комедия?

Чего все ожидали, то и случилось – бывший губернатор Красноярского края Александр Усс теперь будет работать сенатором в Совете Федерации РФ. Никаких особых препятствий в Заксобрании ему не стали чинить. Открыто «против» выступила только лидер фракции «Зеленых» Ирина Иванова. Вчера, накануне сессии, она обещала местным журналистам, что попробует публично оппонировать претенденту в сенаторы. Учитывая, что четверо парламентариев все-таки поддержали идею Ивановой по блокировке сенаторских амбиций у Александра Викторовича, то доводы от депутата «Зеленых» нашли некоторое понимание.

Ну а про тех 39 краевых избранников народа, кто голосовал «за», можно говорить разное. Что они не вдумываются в свои действия. Или наоборот, была определенная согласованность: вчерашний губернатор – это не самый приятный собеседник и коллега в разных законодательных делах.

Немного про ЛДПР. С одной стороны, идея Александра Глискова по выдвижению бывшего вице-спикера Сергея Натарова в сенаторы не лишена смысла. Сергей Васильевич – известная персона в федеральных кругах, бывший первый зампред комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

С другой стороны, Натаров под следствием и его почти невозможно «изъять» из СИЗО и передвинуть в сенаторы. Обычно путь проделывается в другую сторону: из парламентариев в подследственные. Да и, честно говоря, было сильное ощущение, что Глисков намеренно пытается устроить комедию и фарс. Из разряда «если вы двигаете «сбитого летчика» в сенаторы, то пусть ему будет соответствующий конкурент». Гнев «единоросса» Елены Пензиной можно понять.

Что касается новоиспеченного сенатора, то крайне любопытно было наблюдать, как Александр Викторович голосует за самого себя. Неужто опасался, что голосов может не хватить, и надо, «мытьем и катаньем» пробиться в верхнюю палату российского парламента? И хочется напомнить, что сенаторы не зря едят свой хлеб: придется исправно приходить на работу, работать в комитетах, как-то продвигать идеи и инициативы родного региона. Так что тема с пенсией временно отодвигается.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Александр Усс станет сенатором от Красноярского края

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=246718

Bytes: 2393 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3757

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7856

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11612

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6926

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11203

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14954

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10258

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11621

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10808

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10119

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11445

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15644

26.09.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Лапиньш Илмар

Боровский Олег

Шумков Константин

Гусев Владимир

Лабыгин Андрей

Титенков Игорь

Куренсков Владимир

Загерсон Виктор

Головков Михаил