Юбилей Минусинска: бесконтрольные миллиардные траты или планомерное развитие города?

В августе 2023 года состоится празднование 200-летнего юбилея южной столицы Красноярского края, города Минусинска.

В прошлом году уже бывшие краевые власти в лице экс-губернатора Александра Усса заявляли, что к этой знаменательной дате в городе планируется отремонтировать 161 объект. Среди них 33 объекта культурного наследия, 14 объектов благоустройства, 22 многоквартирных дома, 87 участков улично-дорожной сети.

Однако стоило высшей власти смениться, как подготовка к юбилею (вернее, стоимость этой самой подготовки) стала вызывать вполне определенные вопросы.

Так, в начале мая депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Зырянов вместе с мэром Минусинска Андреем Первухиным побывал с инспекционной поездкой на реставрируемых и строящихся объектах города.

Своими весьма противоречивыми впечатлениями от увиденного Зырянов поделился в соцсетях. По словам депутата, из краевого бюджета первоначально было выделено около трех миллиардов рублей на реставрацию исторически значимых объектов, благоустройство и модернизацию инфраструктуры города. Однако к 2023 году, по данным министерства экономики, эта сумма возросла уже до шести миллиардов рублей.

– Сметы по многим объектам увеличены в разы, реставрационные работы идут с заметным отставанием от графика. Когда смотрю на сметы, на то, сколько мы тратим на строительно-монтажные работы, просто оторопь берет, – негодует народный избранник.

В качестве примера Зырянов приводит местный драматический театр, который изначально планировали построить за 300 миллионов рублей, но, на сегодняшний день, объем финансирования увеличился в четыре раза, перевалив за миллиард рублей. Также вопиющая ситуация сложилась на стадионе «Электрон». По подсчетам парламентария, цена реконструкции данного объекта уже достигла нескольких сотен миллионов рублей. При этом подрядчик должен был сдать этот объект еще в феврале. Наступил май, а работу он и не думает заканчивать, констатирует Зырянов.

Суммируя впечатления Владислава Зырянова, получается, что в Минусинске происходит настоящий бардак и хищническое, иначе не скажешь, освоение бюджетных средств. Примечательно, что незадолго до визита депутата Заксобрания в Минусинске побывала представительная делегация регионального правительства, которую возглавлял и.о. председателя Сергей Верещагин. И самое удивительное – никаких видимых нарушений правительственные чиновники не обнаружили. Такие вот две параллельных реальности образовались в одном юбилейном Минусинске.

– Сегодня с исполняющим обязанности председателя правительства края Сергеем Викторовичем Верещагиным и коллегами из отраслевых министерств оценивали готовность знаковых и наиболее сложных объектов. А также обсуждали программу празднования юбилея, – бодро отрапортовала министр экономики Красноярского края Анна Гарнец, присовокупив, что общий объем финансирования проекта развития города составляет уже 6,7 миллиарда рублей.

Остается добавить, что поездка в Минусинск повлияла на депутата Заксобрания Владислава Зырянова до такой степени, что он решил «донести до врио губернатора края свои соображения по ситуации с подготовкой к 200-летию Минусинска». Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=245500

Bytes: 3538 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1629 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3398

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4505

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7791

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7570

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10938

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17344

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9991

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10508

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13147

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11862

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

16068

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11000

10.03.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Цыренов Валерий

Воронов Сергей

Аликберов Геннадий

Абрамченко Виктория

Артюхов Евгений

Клюкин Александр

Наумов Игорь

Башняк Екатерина

Воробьев Евгений