Чиновничьи закрома. Юрий Лапшин — комсомолец, незадачливый девелопер и таинственный фигурант

Герой свежих «закромов» на Бабре — Юрий Лапшин. Глава правительства Красноярского края, загадочный процессуальный статус которого может окончательно потопить его непосредственного начальника в лице губернатора Усса.

Комсомольская юность, неудачное девелоперство и бегство в Хакасию

Юрию Лапшину 59 лет, родился он в Красноярске. В 1986 году окончил завод-ВТУЗ Красноярского политехнического института.

Трудовую карьеру начинал в конце 80-х с должности мастера производственного объединения Красноярского машиностроительного завода. С первых ступеней карьеры понимал важность построения политической карьеры — в те годы был секретарём комитета ВЛКСМ машиностроительного завода, а после первым секретарём Красноярского горкома ВЛКСМ.

Почти десять лет (1991—2000 годы) проработал в должности генерального директора и президента ЗАО «Страховая компания АСТРОВАЗ».

В нулевые работал в сферах страхования, инвестиций и строительства. В 2000–2007 годах — исполнительный директор по финансам и инвестициям, генеральный директор ЗАО «Страховая компания «Кров». В 2007–2009 годах — генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Стратегия ХХI век» и генеральный директор ООО «Стройсервисинвест».

Здесь заметим, что группа компаний «XXI век» отметилась долгостроями на Дубровинского, Сурикова и Стрелке. После начала строительства возникли проблемы с финансированием, что в итоге привело к заморозке стройки, судебным тяжбам и банкротству. Так что строитель из Юрия Анатольевича не вышел.

А потому в 2009-м Юрий Лапшин встаёт на чиновничью стезю. Несостоявшийся девелопер передислоцировался в Хакасию. С 2009-го по 2010 год — исполняющий обязанности министра, а впоследствии и министр финансов и экономики Республики Хакасия. За пять лет в Хакасии Лапшин дослужился до первого заместителя главы республики и председателя республиканского правительства.

Финансист из Юрия Анатольевича, судя по всему, тоже из рук вон никакой. Потому как за время его финансового управления республиканский долг вырос с 600 миллионов до более чем 10 миллиардов рублей.

В 2014 году Лапшин перебирается в родной Красноярский край на должность заместителя председателя правительства Красноярского края. С октября 2018 года — первый заместитель губернатора и председатель правительства Красноярского края.

Курирует следующие сферы: природопользование, экология и охрана окружающей среды, тарифная политика, госзакупки и проектная деятельность.

Проектирование Юрия Анатольевича и подвело.

Фигурант

Первый вице-губернатор и председатель правительства Красноярского края оказался в центре скандала, который может иметь далеко идущие последствия не только для него самого, но и для его начальника, губернатора Александра Усса.

Нежданно-негаданно (на самом деле нет) выяснилось, что Юрий Анатольевич является фигурантом уголовного дела о хищениях на проектировании красноярского метро. Эту новость в начале февраля первыми сообщили «РИА Новости» со ссылкой на свои источники. Ранее по этому делу были арестованы бизнесмен и глава траста «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь, краевой министр транспорта Константин Димитров и экс-руководитель Красноярского транспортного управления Константин Мандров. Кроме того, появилась информация о том, что в ноябре 2022 года Юрий Лапшин дал явку с повинной и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Информация об уголовном преследовании красноярского вице-губернатора облетела крупные и авторитетные федеральные СМИ. В частности, об этом писали «Ведомости» и «Коммерсантъ». «Ъ-Сибирь» со ссылкой на свои источники сообщал, что глава регионального кабмина дал указание подчинённым подписать акты приёмки работ, которые не были выполнены до конца.

В краевом правительстве информацию никак не комментирует, что только разогревает самые смелые домыслы. Согласитесь, если бы сведения об уголовном преследовании не имели под собой почвы, представителям краевой власти было бы целесообразно тут же всё опровергнуть, чтобы пресечь возможные спекуляции на теме. Но сделано этого не было, что наводит на мысль о том, что сведения всё же правдивые. И пока эти сведения циркулируют, и без того шаткое положение губернатора Усса в преддверии выборов осложняется. Обвинения против Лапшина могут стать, что называется, последним гвоздем в крышку этого политического гроба.

Собственно, о том, что уголовное расследование хищений на проекте красноярского метро может привести к Юрию Лапшину, мы писали ещё летом, когда стало понятно, что Олег Митволь очень охотно сотрудничает со следствием и сдаёт всех без оглядки. Тогда появились данные, что Митволь дал показания против Юрия Лапшина, рассказав, что глава красноярского правительства при подписании актов приёмки работ прекрасно знал, что «КрасноярскТИСИЗ» не пробурил нужное количество скважин. Варианта тут два: либо знал и виновен, либо не знал и профнепригоден.

В общем, пока интрига относительно процессуального статуса Юрия Анатольевича сохраняется.

Неясный процессуальный статус Лапшина ставит под репутационный удар губернатора Усса

Декларация: всё стабильно

За 2021 год Юрий Лапшин задекларировал доход в 6,3 миллиона рублей. Годовой заработок главы краевого правительства год от года не сильно варьируется: 4,9 миллиона в 2020-м, 3,1 миллиона в 2019-м, 4,1 миллиона в 2018-м.

В собственности чиновника — два дачных участка (2351 и 443 квадратных метров). В пользовании у Лапшина ещё один дачный участок, площадью 1745 квадратных метров, а также две квартиры (68 и 40 квадратов) и дачный дом на 143 квадрата — эти объекты недвижимости находятся в собственности у его супруги.

В качестве транспортного средства Юрий Анатольевич задекларировал моторное судно Motorized Craft, которым он владеет на праве долевой собственности.

Супруга вице-губернатора за 2021 года задекларировала символический доходов в 10 тысяч рублей. Подобный уровень доходов женщина декларирует все последние годы: 10 тысяч в 2020-м, 39 тысяч в 2019-м, 16 тысяч в 2018-м. Передвигается женщина на автомобиле Lexus RX 350.

Рука тяжёлая…

По всей видимости, умение проваливать дела у Юрия Анатольевича в крови. К чему бы не прикасались его руки — тут же наблюдается какой-то разлад и регресс.

Так вышло и с госпредприятиями «Красцветмет» и «Красноярскнефтепродукт». Когда наш герой состоял в Совете директоров «Красцветмета», госпредприятие продемонстрировало четырёхкратное падение прибыли, обсуждалась тема вывода со счетов 900 миллионов рублей. Аналогичная картина наблюдалась в КНП — во время заседания Лапшина в правлении компания обрушила свою прибыль в восемь раз, имели место скандалы с заведением на конкурс фирм-однодневок, а также выводом 80 миллионов рублей через цепочку посредников при поставках мазута в Железногорск.

До поры до времени Юрий Лапшин выходил сухим из передряг. Не исключено, что «дело Митволя» станет этаким финальным аккордом.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=241600

bytes: 7466 / 6874

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Трамвайная «Мовиста»: провал красноярской мэрии

История с трамвайной концессией в Красноярске обещает стать не менее скандальной, чем красноярское метро. За которое уже сидит несколько человек, и в ближайшее время сядут еще.

Вера Назарова

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6567

04.12.2023

«Косяки» и «прикрытие пятой точки». Новые подробности с суда над Мандровым и Лапшиным

30 октября в Центральном районном суде Красноярска состоялось очередное заседание по делу о хищении бюджетных средств при проектировании метрополитена. Обвиняемые в этом деле — бывший руководитель краевого транспортного управления Константин Мандров и бывший премьер-министр края Юрий Лапшин.

Александр Мур

РасследованияКрасноярск

12815

31.10.2023

ИрВЦ: «Чистый воздух» и грязные деньги Минприроды

На днях депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский достаточно жестко раскритиковал в своем телеграм-канале Минприроды РФ в целом и проект «Чистый воздух» в частности: «Государственная Дума заявила о риске срыва национального проекта „Экология“ и, в том числе, федерального проекта ...

Михаил Бломберг

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

62076

31.10.2023

Павел Вчерашний: криминальные схематозы под «крышей» Александра Усса?

Интересные подробности о шайке, действовавшей в Красноярске во главе с проректором СФУ Павлом Вчерашним, остались за границами внимания как правоохранительных органов, так и журналистов. А между тем тема крайне интересная и выходящая далеко за пределы Сибирского Федерального университета.

Вера Назарова

РасследованияОбразованиеКрасноярск

24864

30.10.2023

Роман Гольдман: с нелегальным ружьем и на президентском «Аурусе»

Депутат Законодательного собрания Красноярского края и главный по эпатажу красноярский бизнесмен Роман Гольдман может лишиться своего статуса. В марте 2023 года Роман Гольдман попался на небрежном хранении огнестрельного оружия.

Вера Назарова

РасследованияПолитикаКрасноярск

28600

28.10.2023

Суд оштрафовал бывших руководителей СФУ за растрату ₽844 тысяч из бюджета

Бывший проректор Сибирского федерального университета Павел Вчерашний и две его сообщницы из руководства университета были признаны виновными в растрате 844 тысяч рублей, выделенных Министерством образования РФ на повышение международной конкурентоспособности университета.

Александр Мур

РасследованияКрасноярск

13252

26.10.2023

СМ.СИТИ: схематоз на фоне Усса

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс успешно ускользнул (спойлер — не факт) от карающей руки Фемиды, в деле о красноярском метро подставил вместо себя Юрия Лапшина, в деле «Сибиряка» сделал вид, что он ни при чем, опального сына Артема выставил героем, и в итоге неуловимым движением рук ...

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

22455

25.10.2023

Дело Митволя спустили на тормозах?

В деле московского гастролёра Олега Митволя и его красноярских подельников поставлена точка. Вернее, многоточие.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

20770

20.10.2023

Пилим деньги на юбилеях: Минусинск пошёл по стопам Енисейска

Эпичная «реконстуркция» Енисейска к его 400-летнему юбилею надолго останется в памяти жителей и самого исторического города, и всего Красноярского края. Напомним, в 2019 году Енисейск, исторический город на севере Красноярского края, с размахом отметил свое 400-летие.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

12298

19.10.2023

Инсайд. Сыроедение и смерть

Семья из Красноярска практиковала сыроедение на родной дочери: девочка скончалась Светлана и Денис — многодетная семья. Еще до рождения младшей девочки они отказались от мяса и увлеклись теорией пользы «живых масел».

Мария Скворцова

РасследованияПроисшествияЗдоровьеКрасноярск

15995

13.10.2023

Инсайд. Исправительная колония № 5 продолжает отравлять воздух

Несколько лет жители деревни Старцево и микрорайона Солнечный жаловались на едкий и вонючий дым, который шел от колонии. Чаще всего это происходило ночью. В ИК-5 действует полноценный промышленный кластер — алюминиевый цех, котельная, пекарня, автосервис, столярная мастерская, производство угля.

Николай Головин

РасследованияЭкологияКрасноярск

10074

11.10.2023

Ювенальный скандал в Красноярске: почему разлучили мать и дочь

Эта скандальная история закрутилась в конце 2022 года. Тогда из-за заявления соседки у матери забрали в приют малолетнюю дочь, где продержали девять месяцев.

Анна Роменская

РасследованияСкандалыКрасноярск

27042

22.09.2023

Лица Сибири

Курьянович Николай

Левчугов Владислав

Шиндяев Владислав

Ворожцов Михаил

Бажанов Юрий

Давыдова Наталья

Истомин Геннадий

Романова Яна

Бадмаев Заян

Сафронов Андрей