Телеграм Красноярска за неделю: пушистый контролёр Лиля, возвращение блудного Савина и единороссы против погорельцев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 ноября включительно.

Кошечка-контролёр Лилия: от умиления до испанского стыда

Красноярская телеграмная повестка оказалась завалена котиками. А всё потому, что пресс-служба обновлённой мэрии Красноярска выдала любопытное ноу-хау: привлекать внимание к новым городским объектам с помощью прифотошопленной кошки. Вот так это выглядело в соцсетях мэрии:

Мнения разошлись: от умиления от кошечки до испанского стыда за халтурную работу в фотошопе. Чиновники признались: идея — коллективное авторство департамента информполитики. Кошечка Лилия стала настоящим источником вдохновения для телеграмщиков.

Pokrovka_Life124 (@pokrovka_life124)

А кто знает , когда «пушистый »одобрит ул. Водяникова?

Аксютенко Life (@aksutenko)

Освоившая фотошоп пресс-служба администрации Красноярска уверенно штурмует федеральную повестку. Казалось бы и задумка неплохая, котиков в интернете никто не победит и про хорошую остановку теперь знают по всей стране, а вот все равно легкий шепоток испанского стыда предательски пробегает по личному красноярскому патриотизму.

То что котик станет теперь местным мемом для всех городских проблем это очевидно, я уже видел такие картинки и даже сам не удержался.

Вопрос: «А стоило ли?» повис в воздухе, я на него однозначно ответить не могу. Беру помощь профессионального сообщества. Кто как считает?

Kras Mash (@kras_mash)

Красноярская администрация прифотошопила кошку Лилю на снимки у остановки на Маерчака, чтобы похвастаться работой. Ну а мы взяли тот же приём и показали те места и проблемы, которые чиновники не могут решить годами.

По порядку.

— В протоке Шумковской, которую уже несколько лет загрязняет ТЭЦ-1, хвостатый инспектор не смог помыть лапки.

— На месте строительства подземки кошка замерла в ожидании и пыталась услышать, как ведутся работы, но всё тщетно.

— В микрорайоне Мичуринский (где чиновники пять лет не могут построить школу) Лиле было слишком тесно: мешали постоянные акции протеста.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Получилось трогательно (как и ожидалось), а навык фотошопа можно и подтянуть со временем.

Ждем появления нового маскота мэрии Красноярска в дальнейших ее публикациях, где пушистый контролёр сможет проинспектировать и другие объекты городского благоустройства.

СибРепорт (@sibreport)

Если цель была всех насмешить, то у пиарщиков администрации это точно получилось🤪 СибРепорт тоже пофантазировал с кошечкой Лилей. Постарались сделать кринжовее оригинала.

😼Кошечка Лиля дождалась, когда в Красноярске запустят метро и катается в подземке. Судя по фото, ей очень удобно.

😼Кошечка Лиля в отремонтированном цирке. Судя по фото, Лили в восторге.

😼Кошечка Лиля в обещанном красноярском аквапарке. Судя по фото, ей очень нравится.

Куда еще прифотошопим Лилю, есть варианты, друзья?🙈

ДаТерехов (@daterekhov)

Продолжая и углубляя заданный Мэрией Красноярска тренд, желая поддержать словом, делом и возможностями программных продуктов компании Adobe и их отечественных аналогов участие котов и кошек в общественно-политической жизни города и края, строго руководствуясь п. 1 ст. 1 Устава Красноярского края, спешу официально представить вам первую осеннюю коллекцию фотокарточек «Лиля и ее участие в общественно-политических процессах в Енисейской Сибири. В поисках новой идентичности».

Тот самый Савин. В ту же реку

После изгнания и забвения в красноярскую администрацию вернулся Юрий Савин — тот самый чиновник, ответственный за резонансный снос ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. А ещё его называли причастным к вредительским вырубкам деревьев.

На увольнении Савина из мэрии настояли депутаты Горсовета. В администрацию Савин вернулся снова на должность руководителя департамента городского хозяйства. Он же стал очередным заместителем главы Красноярска. Есть подозрение, что его вернули с той лишь целью, чтобы он вновь что-нибудь снёс или выкорчевал…

ДЕЛА.ru (@delakrasnoyarsk)

Савин уже возглавлял городское хозяйство меньше года, с августа 2019 по май 2020. Но в последние два года городским хозяйством руководил Алексей Фоминых — молодой чиновник уволился в середине сентября.

Вообще, Юрий Савин в мэрии давно – в департаменте горхозяйства с октября 2018 он был замначальника и курировал вопросы благоустройства. А до этого работал в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». У него два высших образования – экономическое по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженерное по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Именно он подписал документы на снос кирпичной ограды Троицкого кладбища, которая оказалась объектом культурного наследия. Когда в сентябре 2019 года комиссия горсовета обсуждала работу департамента, большинством голосов приняли рекомендация уволить Юрия Савина. Помимо снесенной ограды, он был причастен, по мнению депутатов, к вырубкам деревьев на остановке «Органный зал», ул. Павлова и в Татышев-парке. В мае этого года Савин стал первым замом мэра Минусинска Андрея Первухина, но не проработал и полгода – позвали в Красноярск.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Юрий Савин безропотно перенёс процедуру остракизма и административного забвения (пусть и недолгого), тем самым продемонстрировав, что он умеет и может функционировать как громоотвод общественного возмущения (это почти как зиц-председатель, но немного другое).

Судя по всему ответственные лица оценили умение Юрия Александровича стойко переживать карьерные невзгоды и аппаратные приключения, потому и вернули - скорее всего, для новых "свершений".

Интересно, как сейчас себя чувствуют депутаты ГорСовета, проводившие три года назад обряд изгнания Юрия Савина?

<...>

Савин зарекомендовал себя кем? Правильно - отличным и безропотным исполнителем, которому что сносить, что выкорчёвывать, что показывать депутатам покерфейс - всё едино.

Вероятно для того Юрия Александровича и вернули - снести (выкорчевать) что-нибудь ненужное и потом принять заслуженное общественное порицание.

Городских депутатов этим назначением, конечно, унизили дальше некуда, но с другой стороны, для того их и избирали (не интересы же красноярцев защищать, правильно?).

Погорельцы проиграли мобилизантам

Депутаты краевого Заксобрания на очередной сессии наглейшим образом проигнорировали инициативу ЛДПР расширить помощь пострадавшим от майских пожаров: 41 голос против 6. В противоположность, за поддержку семей участников СВО проголосовали единогласно. Странная однополярность: чем погорельцы хуже мобилизованных?

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

На сессии Заксобрания Красноярского края, которая прошла 10 ноября, парламентарии в очередной раз отфутболили инициативу о расширении действия краевого закона о помощи погорельцам.

Круг тех, кто может рассчитывать на компенсацию, ограничили датой 7 мая — именно в этот день у претендентов на помощь должен был сгореть дом. А ещё установили требование об отсутствии второго жилья, даже самого малого. В итоге многие погорельцы остались за бортом.

⬆️Как видно по вещдокам, которые предоставила краевая ячейка ЛДПР, за поправку в краевой документ проголосовали всего шесть депутатов. Этого недостаточно.

Вот так парламентарии о своей избирательной пастве заботятся.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Заметно, что повестку формирует партия власти, а инициативы ЛДПР остаются в подавляющем меньшинстве, без какой-либо межфракционной поддержки, или хотя бы внимания. Странно, что ЛДПР выглядит оппозиционером, хотя и предлагает здравые вещи и при этом не пытается ставить палки в колеса самой многочисленной фракции депутатов. Да, говорят зачастую неудобные вещи, задают неудобные вопросы, но для того и сессия и само Законодательное собрание.

Помнится, что была такая рабочая группа депутатов, которой руководили Илья Зайцев и Александр Глисков, которая успешно громила бывшего мэра (а теперь замгубернатора) Красноярска Сергея Еремина. До поры до времени. Возможно стоит продолжить направленность на создание межфракционных рабочих групп, на благо всех нуждающихся в крае, а не голосовать 41 : 6 против брошенных погорельцев, при двух воздержавшихся?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237285

Bytes: 10411 / 8456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1099

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11350

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7162

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7470

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16374

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10925

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7843

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7720

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6306

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9395

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22577

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31268

11.06.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Цыренов Валерий

Правенький Вячеслав

Степанова Инна

Степанов Александр

Волынов Борис

Хомич Александр

Терещенко Александр

Титков Антон

Бубякин Александр