Депутат Зырянов озаботился продовольственной безопасностью

Председатель комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов подвел итоги парламентского сезона.

Продовольственная безопасность превыше всего

Как отмечает Зырянов, обеспечение продуктами питания – ключевая задача для любого государства, поэтому вопросы продовольственной безопасности Красноярского края находятся в центре внимания депутатов-аграриев и Минсельхоза.

– В советские годы мы закупали зерно на Западе, а в 90-ые даже получали гуманитарную помощь. Но за последние 20 лет ситуация радикально изменилась. Отечественные аграрии, в том числе и красноярские, не только смогли накормить страну, но и начали активно экспортировать продукты питания, – считает краевой депутат.

В июле краевой региональный парламент поддержал во втором чтении новый закон о господдержке АПК. Этот закон поменял структуру субсидирования малых форм хозяйствования. Раньше из краевого бюджета фермерам и владельцам приусадебных хозяйств выделялось 40% от общего объема господдержки, теперь же в 2023 году эта доля составит уже 70%.

Всего в региональном бюджете на прямую поддержку сельхозпредприятий предусмотрено 6,2 миллиарда рублей.

Без очередей на бойню

Также в минувшем парламентском сезоне комитет активно принимал участие в решении острейшей проблемы для жителей деревень – дворового забоя скота.

Напомним, что, согласно новым правилам Минсельхоза России, забой скота, мясо которого идет на продажу, должен проводиться только в убойных цехах. Но такая норма затрагивала интересы владельцев личных подсобных хозяйств и не учитывала специфику сибирских территорий. Это могло привести к отсутствию возможности у людей продавать излишки мясной продукции, а в городах – к заметному росту цен.

По словам депутата Зырянова, ему пришлось поднять эту тему в Москве, на парламентских слушания в Государственной Думе РФ. В результате удалось убедить Минсельхоз в утверждении правил, которые заметно смягчают требования.

– В целом это означает, что для жителей Красноярского края практически ничего не поменяется, а запрета на убой домашнего скота не будет, – пояснил Владислав Зырянов.

В контексте:

Очередь на бойню: в Красноярском крае возникли проблемы со сбытом мяса

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233892

Bytes: 2553 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2108

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2674

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5313

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5479

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8424

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8090

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11485

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17943

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10518

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11116

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13726

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12360

12.03.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь