Депутат Зырянов озаботился продовольственной безопасностью

Председатель комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов подвел итоги парламентского сезона.

Продовольственная безопасность превыше всего

Как отмечает Зырянов, обеспечение продуктами питания – ключевая задача для любого государства, поэтому вопросы продовольственной безопасности Красноярского края находятся в центре внимания депутатов-аграриев и Минсельхоза.

– В советские годы мы закупали зерно на Западе, а в 90-ые даже получали гуманитарную помощь. Но за последние 20 лет ситуация радикально изменилась. Отечественные аграрии, в том числе и красноярские, не только смогли накормить страну, но и начали активно экспортировать продукты питания, – считает краевой депутат.

В июле краевой региональный парламент поддержал во втором чтении новый закон о господдержке АПК. Этот закон поменял структуру субсидирования малых форм хозяйствования. Раньше из краевого бюджета фермерам и владельцам приусадебных хозяйств выделялось 40% от общего объема господдержки, теперь же в 2023 году эта доля составит уже 70%.

Всего в региональном бюджете на прямую поддержку сельхозпредприятий предусмотрено 6,2 миллиарда рублей.

Без очередей на бойню

Также в минувшем парламентском сезоне комитет активно принимал участие в решении острейшей проблемы для жителей деревень – дворового забоя скота.

Напомним, что, согласно новым правилам Минсельхоза России, забой скота, мясо которого идет на продажу, должен проводиться только в убойных цехах. Но такая норма затрагивала интересы владельцев личных подсобных хозяйств и не учитывала специфику сибирских территорий. Это могло привести к отсутствию возможности у людей продавать излишки мясной продукции, а в городах – к заметному росту цен.

По словам депутата Зырянова, ему пришлось поднять эту тему в Москве, на парламентских слушания в Государственной Думе РФ. В результате удалось убедить Минсельхоз в утверждении правил, которые заметно смягчают требования.

– В целом это означает, что для жителей Красноярского края практически ничего не поменяется, а запрета на убой домашнего скота не будет, – пояснил Владислав Зырянов.

В контексте:

Очередь на бойню: в Красноярском крае возникли проблемы со сбытом мяса

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=233892

Bytes: 2553 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3233

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7321

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9401

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7035

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11189

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14940

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9428

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13699

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17605

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13238

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13937

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13133

01.10.2025

Лица Сибири

Савельев Алексей

Бутюгов Андрей

Литвинов Владимир

Тугаринова Ирина

Саханов Зоригто

Данилов Борис

Пламеневский Владимир

Садовская Марина

Балуев Алексей

Щуко Андрей