Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

26280

19.07.2022, 18:37

Блогнот. Губернатор против мэра: кто победит?

Конфликт губернатора Красноярского края Александра Усса и мэра Красноярска Сергея Еремина: кто выиграет?

Предыстория

С мая 2022 года в Красноярске в открытую фазу вышел конфликт между краевыми и городскими властями. Депутат Заксобрания края Илья Зайцев возмутился у себя в телеграм-канале очередной странной постройкой в центре Красноярска, его в своем телеграм-канале поддержал губернатор Александр Усс. Чуть позже в краевом Заксобрании была создана рабочая группа по расследованию нарушений в сфере выделения земельных участков под строительство в Красноярске. В июле рабочая группа сделала доклад на сессии Заксобрания. Некоторые депутаты сразу заявили, что после обнаруженных фактов городские чиновники должны сесть в тюрьму, поэтому рабочая группа передала свои наработки в Прокуратуру.

Аналитики связывают такой наезд на городскую администрацию с предстоящими в Красноярске в сентябре-октябре выборами мэра через процедуру голосования в Городском совете. Ходят слухи, что по итогам весенних замеров рейтинги мэра Еремина оказались выше рейтингов губернатора Усса. И чтобы Еремин не перетягивал на себя популярность в регионе, не создавал рисков для выдвижения Усса на второй срок, градоначальнику было предложено освободить мэрский кабинет и перейти на менее медийную, но более хлебную должность (от вице-премьера краевого правительства до главы красноярского метростроя). Еремин отказался и своими действиями показал, что намерен самостоятельно пойти на свой второй срок. Поэтому была запущена кампания по снижению его рейтинга и созданию информационного фона для отставки.

Стороны конфликта

Краевая власть. Вынесенного в заголовок конфликта «Усс vs. Еремин» в публичной сфере не существует. Усс Еремина если и критикует, то по-отечески мягко, обычно в форме настоятельных просьб. Еремин до сих пор регулярно за что-нибудь Усса благодарит. Прямо идиллия.

Публично говорящей головой конфликта является депутат Заксобрания края Илья Зайцев (Единая Россия), ему вторят коллеги по краевому парламенту Александр Глисков (ЛДПР) и Денис Терехов (Новые люди), остальные участники антиереминской рабочей группы ведут себя достаточно пассивно.

Но, многим в крае известно, что Илья Зайцев является прямым протеже Александра Усса. Например, если в сервисе TGstat посмотреть, кого чаще всего цитирует Зайцев, то это окажется Усс (35 упоминаний); соответственно, Зайцев, вообще, единственная персона, на которую Усс ссылался, с того момента, когда ему завели телеграм-канал весной 2022 года.

Городская власть. Сергей Еремин отказался комментировать предъявляемые его администрации градостроительные нарушения, огрызнувшись, что ему надо «город подметать, а не языком чесать». Подметает, кстати, неплохо.

Сначала на встречи с рабочей группой отправляли вице-мэра Олега Животова, но тот, видимо, не захотел быть мальчиком для битья, и на сессию Заксобрания края с оглашением обнаруженных нарушений от администрации города вообще никто не пришел. А еще, говорят, что этим летом городские чиновники перестали ходить и на другие совместные совещания с краевыми властями.

Администрация Красноярска избегает кристаллизации обвинений на ком-то персонально. Абстрактный наезд можно свести на уровень нарушений в каком-нибудь отделе. А далее уволить/посадить стрелочника, и дело с концом.

Кто победит?

Уровень федерального влияния у Усса высок, но и недоброжелателей хватает. Если не произойдет отставки Усса в конце июля-начале августа (а такие шансы есть), то Еремин в середине августа напишет заявление по собственному желанию. И.о. мэра будет управлять городом до выборов в октябре. Его же на процедуре в Горсовете и изберут главой города. И если в ближайшие недели у Еремина не появится нового первого заместителя, то, по всей видимости, следующим мэром Красноярска суждено стать Владиславу Логинову.

Защита Еремина сейчас направлена на отсрочку написания заявления. При этом Еремин рискует собственным будущим (если Усс пойдет на второй срок в 2023 году, то высокие должности Еремин в крае вряд ли скоро получит).

Автор: Андрей Шалимов

Источник поста в Телеграм по ссылке.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

26280

19.07.2022, 18:37

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=232004

Bytes: 4343 / 4127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

777

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

893

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1969

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2953

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6045

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5113

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6548

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8804

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8388

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7701

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13401

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12072

20.02.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Салко Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Кармазина Раиса

Проценко Александр

Сиенко Олег

Головщиков Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Егоров Вадим

Пензина Елена