Телеграм Красноярска за неделю. «Роснефть» прикупила губернатора, а Ерёмин объявил краевых депутатов вне закона

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Исход губернатора в «Роснефть»

Александр Усс вошёл в совет директоров «Роснефти». Внешне, вроде бы, всё нормально: ведь компания Игоря Сечина реализует на севере Красноярского края нефтегазовый кластер «Восток Ойл». Но у телеграмщиков, как всегда, своё мнение на этот счёт. Дискуссия вышла знатная.

СибРепорт (@sibreport)

У нас две версии происходящего: либо Александру Викторовичу не хватает на новые часы, либо он готовит себе тёплое местечко на случай, если его попросят с губернаторского кресла🤔

Манская петля (@M_Petlya)

Пока диванные аналитики строчат свои "экспертные" заключения о пенсии, обратим внимание на следующее.

Усс стал единственным губернатором в Совдире. Это является, прежде всего, показателем исключительного внимания Роснефти и лично Сечина к проекту Восток Ойл, реализуемому в нашем крае. С учетом международной обстановки, Восток Ойл стал одним из приоритетных инвестиционных проектов всей страны, без преувеличения. Вхождение губернатора в состав Совета демонстрирует не только уважение к личности Усса, но и вовлеченность краевой власти в процесс развития и реализации этого проекта.

Остальное для мамкиных аналитиков.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Почётная пенсия в совете директоров да ещё и в такой солидной компании скромный, но вполне себе приемлемый парашют для губернатора Усса.

Конечно для этого пришлось пожертвовать краевым предприятием, но тут как говорится не время для торга. Тем более торговаться с Игорем Ивановичем дело бесполезное и не вполне безопасное. Можно на праздник какой-нибудь и корзинку получить в подарок с вином колбаской и 8 лет колонии строгого режима. Были подобные случаи. А тут ещё арест Митволя который помимо проектирования метро проявлял живой интерес к теме нефтебазы.

Так что все верно. Совет директоров неплохой выход из ситуации учитывая иные перспективы.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

А вот нам интересно почему Пономаренко об этом сообщает, а не Усс? Что это за самодеятельность?

В обязанности первого заместителя теперь входит подобное информирование? Это жжжж неспроста!

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Отметим, что назначение Александра Викторовича в совет директоров «Роснефти» произошло после иска, поданного нефтяным гигантом против Митволя и Караулова за клевету, что ставит Усса на нужную сторону, фактически демонстрируя, что федеральным центром он не ассоциируется с Олегом Митволем.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

А вот, коллеги, и цена вопроса продажи "Красноярскнефтепродукта". Точнее, часть цены.

НеСоциальная Сеть (Тро Барбаросса) (@NeSocSeti)

💥Вот это интересно. Губернатор Усс стал членом совета директоров «Роснефти». Похоже решил делать карьеру Владимира Мау. По крайней мере в той части, которая касается вхождения в совет директоров крупных компаний. Теперь можно ждать, что дела у «Роснефти» с «Восток Ойл» и их нефтяными месторождениями на Таймыре выстрелят! С таким-то профессионалом. Правда, злые языки утверждают, что для Усса это директорское кресло может статься всего лишь почетной пенсией. Что, кстати, не такой уж и плохой вариант.

Выборы всё ближе. Ерёмин идёт в наступление

Предвыборное мочилово в Красноярске, получившее условное название «Сарайгейт», продолжается. Депутаты краевого Заксобрания, инициировавшие расследования градостроительных и земельных махинаций красноярской мэрии, наткнулись на ответ Сергея Ерёмина. Последний объявил, что краевые депутаты вообще не правомочны заниматься расследованиями на уровне города — мол, пусть лучше проблемами региона занимаются. Тем временем депутат-правдоруб Илья Зайцев, с которого вся заворушка и началась, готовит для администрации Сергея Васильевича новые козни...

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин обьявил деятельность рабочей группы по расследованию земельных и градостроительных схематозов незаконной. Такую позицию он высказал в ответе депутатам городского Совета. По его логике, критиковать городских чиновников могут только городские же депутаты, а краевые депутаты должны критиковать краевых чиновников #ЕреминПашет

НеНАШИ (@NeNASHI)

Нам почему-то кажется, что ответ на депутатский запрос, содержащий предложение приостановить выдачу разрешений на строительство до завершения деятельности рабочей группы депутатов ЗС, Сергей Васильевич подписывал приблизительно с таким выражением лица.

Уж больно подпись аккуратно выведена, да и содержание ответа как бы намекает.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

7 июля на сессии Законодательного Собрания края рабочая группа выступит с предварительными итогами анализа земельной политики в городе Красноярске. Также трибуна будет предоставлена заместителю главы города Олегу Животову и главному архитектору края Константину Шумову.

Сегодня же озвучил на заседании предварительные цифры - вызывает вопросы предоставление, а в некоторых случаях и передача в частную собственность, земли в городе площадью более 300 тысяч квадратных метров общей кадастровой стоимостью почти полмиллиарда рублей. По обращениям депутатов ведутся проверки Прокуратурой края.

Также мэрия сегодня наконец признала, что должного контроля за муниципальной землей в городе нет. Про строительство на берегу Базаихи в водоохранной зоне они узнали из СМИ и впервые за 2 года после заключения договора аренды выехали на место. А сколько ещё участков, куда краевые депутаты не доедут? Или о которых не узнают?

Все сегодняшнее заседание было о двух реальностях - в интересах красноярцев и о формальном подходе. И жаль, что город придерживается именно формального.

Про случаи, когда мэрия не приходит в суды по земельным спорам или не оспаривает решения в других инстанциях, ответ был простой - «Юристы посчитали это нецелесообразным».

Ощущения, честно говоря, печальные. Особенно, когда жители, которые пришли сегодня на заседание, рассказывают, как они годами оббивали пороги, предлагая мэрии те или иные участки под социальные объекты, получали отказы, а потом на этих землях вырастают торговые комплексы и рынки.

Мы подготовим обращение в адрес Председателя Правительства края с просьбой сформулировать предложения по изменению законодательства, чтобы перекрыть все те лазейки, которыми предприниматели пользуются, а мэрия прикрывается. Есть у нас и свои предложения.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=231301

Bytes: 7703 / 6504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8330

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5778

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4538

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7517

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12906

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5577

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9074

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9212

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9361

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11406

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10289

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14082

12.12.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Бельская Ольга

Воронцова (Брускова) Наталья

Веселов Андрей

Лабыгин Андрей

Мамаджанов Константин

Аюшеев Виктор

Качушкин Сергей

Иванец Вячеслав

Сильвестров Николай