Напомнил о себе: депутат Маркерт высказал претензии к правительству

Одинокий представитель партии «Справедливая России – Патриоты – За правду» в краевом Заксобрании Максим Маркерт напомнил о своем существовании. Депутат обвинил региональное правительство в нерешительности и излишней осторожности.

Жить стало лучше, но не веселее

Выслушав отчет о работе правительства за 2021 год, Маркерт спросил у докладчика Лапшина, сколько у края денег и почему они не доходят людям, сколько нераспределенных денежных средств краевого бюджета лежат на банковских депозитах? А также, почему заработную плату бюджетникам повысили только на общие для страны 8,6%, хотя деньги на это есть и были неоднократные поручения губернатора и президента?

Во время ответа председатель правительства Юрий Лапшин переложил ответственность за корректировку бюджета на законодателей, а также отметил «нарастающие итоги средней инфляции» и в конечном итоге предложил подождать до первого июля, когда зарплаты все же будут повышены на 8,6%.

Объяснения Лапшина получили различные оценки. Так, по словам депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» Елены Пензиной, ответ Лапшина Маркерту напоминал «избиение младенца». С другой стороны, ряд местных политических телеграм-каналов, которые, видимо, разделяют оппозиционный настрой депутата-социалиста, считает, что Максим Маркерт проявил смелость (!), решившись задать вопрос председателю правительства. Ответ Лапшина их не впечатлил – по мнению телеграм-аналитиков, чиновник «так ничего и не ответил».

Максим Маркерт

Сам внезапный герой дня также остался неудовлетворен мнением председателя правительства. Уже после окончания сессии Заксобрания Маркерт заявил, что ответ Лапшина был очень уверенный, но вызывает несколько дополнительных вопросов.

– Как председатель Правительства может не знать, что у учителей в крае три года не повышалась зарплата? Почему он не может назвать точную сумму средств, которая лежит в банке под процент, а не работает на жителей края? Если бюджет края в прошлом году заработал 395 миллиардов рублей, а потратил только 308, почему на нормальное повышение зарплат денег не нашлось?! – запоздало возмущается депутат-социалист.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=231080

Bytes: 2621 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3753

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7075

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9202

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7066

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12116

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9161

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11092

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9917

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12105

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11427

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12544

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9979

28.01.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Агапитова Анна

Набоков Юрий

Дорофеев Владимир

Головенчец Михаил

Пивень Виктор

Иванченко Евгений

Артюхов Евгений

Брилка Сергей

Шандрук Олег