Телеграм Красноярска за неделю: Лебедев-провокатор, омбудсмен-гопница и Зайцев-правдоруб

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 мая по 6 июня включительно.

Новосибирск — ж*па, Красноярск — столица

Извечный спор о столице Сибири с лёгкой руки московского дизайнера Артемия Лебедева актуализировался. «Новосибирск — это жопа и недоразумение», — безапелляционно заявил Лебедев, общаясь со своими подписчиками в прямом эфире.

Проспект Мира (@prmira_news)

«Конечно же, Красноярск. Новосибирск — это ж*па. Это вообще не город, а недоразумение. После моего ответа, наверняка, заплакали новосибирцы и ликуют красноярцы».

Лебедев отметил уровень ресторанов в Красноярске и назвал Новосибирск провинциальным и некомфортным городом, из которого все стремятся уехать. Единственным плюсом Новосибирска, по мнению дизайнера, является местная наука.

Бал дебютанток (@baldebut)

Мы не стали тиражировать суждение Артемия Лебедева про Красноярск и Новосибирск из-за откровенного гопничества формы — а гоп-мнения потому и несостоятельны, что не озадачиваются аргументацией. Дебютантки пошли дальше: порылись в крупном новосибирском паблике АСТ-54, который Лебедева перепостил. И собрали мнения о Красноярске — предвзятые, разумеется.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Новосибирск тоже хороший город! 😉

НеНАШИ (@NeNASHI)

Немало радости доставили красноярцам слова известного медиа-провокатора Артемия (Татьяновича) Лебедева, который назвал наш город столицей Сибири, а извечного конкурента - Новосибирск обозвал неприличным словом на букву "ж" и "недоразумением".

Судя по тому, как на провокацию отреагировали в Новосибирске, она изначально и была больше предназначена для него, чем для нас.

То есть задумка заключалась именно в критике города, когда-то именовавшегося Новониколаевском, а Красноярск Лебедев похвалил для пущего хайпа, и вышло, кстати, не очень убедительно (не очень понятно, как связаны "столичность" и ресторанный бизнес).

Испытавшие закономерное возмущение новосибирцы тут же припомнили провозглашённой Лебедевым столице Сибири стабильные экологические неурядицы - "...Красноярск в 2021 году возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом в мире", а также высказали недоумение "...почему блогеры постоянно критикуют и "очень любят рассуждать про ужасный Новосибирск".

Мы это все к тому, что кажется реплика Артемия Татьяновича была изначально для Новосибирска и спланирована, а Красноярск — так, под руку подвернулся.

Леди-омбудсмен ведёт себя совсем как не леди

Новый уполномоченный по правам человека в Канске, Екатерина Филипова, привлекала внимание телеграммной общественности своими матерными, бранными и откровенно разнузданными высказываниями в соцсетях, которые никак не соответствуют статусу омбудсмена. Так, например, ЛДПР в Канске новоиспечённый омбудсмен обозвала «партией помойщиков». В целом от лексикона госпожи Филиповой стойко веет гопничеством.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Какая любопытная дама это Филипова, очевидно ей плевать на права человека главное должность. Но вопрос другой. Она тут пишет про ЛДПРовских прихвостней. И «обосравшегося» Натарова. Что на это скажет краевое отделение ЛДПР, Семен Сендерский опять засунет голову в песок? Вот казалось бы повод проявить партийную позицию, можно даже Слуцкого подключить, ему же нужны победы. Удивительно что Марк Денисов в своём письме благодарит Береснева за проделанную работу по поиску кандидата уполномоченного по правам человека, ему правда нравится это колхозное быдло? Или ему наплевать на права человека в Канске? Где-то в Москве Терехов потянулся к желтой швабре.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Любопытная дискуссии развернулась в одном из канских пабликов по вопросу назначения Уполномоченного по правам человека.

Напомню на эту должность мэр Береснев рекомендовал Екатерину Филипову.

Сама Екатерина Филипова якобы в дискуссии не участвует. Но если провести анализ риторики и стилистики написания комментариев одного из самых активных участников этой дискуссии, то с высокой долей уверенности можно предположить, что защищать права человека в Канске будет Николай Миклухо-Маклай.

Депутат Зайцев атакует

Ну а депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев продолжает массированную атаку на мэрию Красноярска. С его подачи в краевом парламенте создали рабочую группу, которая занялась земельными махинациями муниципальной администрации.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Сергей Васильевич старательно заливает негативную повестку и отбивается от атак Ильи Зайцева пляжем и вольерами для мишек. Спокойно, всё под контролем, пляжники и белые медведи получат своё благоустройство. Но «антиерёминская» фронда уже ведёт свою подрывную работу… Тут отчётами о пляжах и вольерах не отделаешься.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Не организованная окружением губернатора кампания по дискредитации главы Красноярска, а специальная информационная операция по деерёминизации мэрии города.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Интересно почему в риторических вопросах которые задаёт в своём телеграм канале отважный депутат Илья Зайцев не звучат фамилии чиновников? Ведь у всех градостроительных ошибок мэрии Ерёмина есть исполнитель. Раньше ТВК и его выпускник Зайцев не стеснялись называть фамилии.

Подскажем воинствующему правдоборцу. Фамилия чиновника курирующего градостроительный блок мэрии - Животов. Именно этому товарищу нужно сказать спасибо за все «Кантри» и прочие насыпи для строительства школ. Именно благодаря стараниям его подчиненых госпоже Грималюк так стремительно был выдан документ разрешающий построить чудесное здание на проспекте Мира. Так может бдительному депутату стоит внимательнее посмотреть на художества этого персонажа?

Или Александр Игоревич Коропачинский просил не называть фамилию своего протеже? Ведь как говорил коллега Ильи Зайцева по краевому парламенту Александр Глисков. «Главное в этом важном расследовании не выйти на губернатора на себя».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=230035

Bytes: 7825 / 6054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5544

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8854

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5594

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7037

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7191

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11860

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10136

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8322

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12026

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7742

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7249

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7049

02.09.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Милостных Игорь

Сумароков Павел

Рукша Геннадий

Путин Владимир

Мащицкий Виталий

Бредний Вадим

Шандрук Олег

Кошечкина Валерия

Потанин Владимир