Со второго раза: Горсовет принял корректировку бюджета Красноярска

На сессии городского совета депутатов Красноярска был принят проект изменений в бюджет города на 2022 год.

Заместитель главы города, руководитель департамента финансов администрации города Красноярска Роман Одинцов, презентуя бюджетные изменения, пояснил, что данная корректировка внесена по итогам очередного этапа работы по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. По его словам, среди ключевых приоритетов: обеспечение устойчивости городской экономики, сохранение уже сформировавшегося уровня жизни красноярцев, в том числе путем реализации антикризисных мер.

Согласно корректировке, доходы бюджета на 2022 год увеличатся на 4,4 миллиарда рублей, расходы – на пять миллиардов рублей. Рассмотрим расходную часть подробнее: 1,8 миллиарда рублей предполагается направить на отрасль ЖКХ и дорожный комплекс (содержание объектов улично-дорожной сети, содержание объектов внешнего благоустройства, ликвидацию несанкционированных свалок, содержание и ремонт сетей наружного освещения); 1,4 миллиарда рублей – на социальную сферу (модернизация библиотек, дополнительные места в ДОУ, организация летнего отдыха ); 1,1 миллиарда – на жилье для переселенцев из аварийного жилья и жилье для детей-сирот; 700 миллионов – на приобретение электротранспорта.

Примечательно, что на сайте городского парламента, опубликовавшего параметры бюджетной корректировки, нет упоминания о дополнительном финансировании острова Татышев. Именно вопрос о софинансировании благоустройства острова Татышев на сумму в 560 миллионов рублей стал камнем преткновения на предыдущей сессии Горсовета, когда депутаты отклонили предложенную мэрией корректировку.

Между тем, мэр Красноярска Сергей Еремин, комментируя в личном телеграм-канале принятую со второй попытки бюджетную корректировку лаконично заявил, что средства пойдут и на ряд проектов острова Татышев.

– Вот так без лишней помпы, скромно обозначил Сергей Васильевич финансирование благоустроительных проектов на Татышеве, которое стало возможным благодаря депутатам красноярского Горсовета, утвердившим корректировку бюджета. Кстати, сами депутаты в своем релизе, посвященном корректировке, никак благоустройство острова не упоминают.

Непонятно – то ли лукавит мэр, то ли депутаты что-то недоговаривают, – задается вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Ранее на БАБРе:

На доработку: красноярский Горсовет не принял корректировку бюджета

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=228133

Bytes: 2584 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

887

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1834

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4317

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11828

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7593

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7875

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16733

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11281

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8199

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8045

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6698

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9712

13.06.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Швайкин Андрей

Пур Григорий

Романов Максим

Курин Юрий

Боровский Виктор

Кобзев Игорь

Гайдаров Гайдар

Потапов Леонид

Кадыров Валерий