Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

28039

21.03.2022, 18:50

Телеграм Красноярска за неделю: коллапс в магазинах, Пономаренко на коне и кто купит ТВК?

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 марта включительно.

«Не баба срака с десятью мешками сахара в кладовке, а sugar baby»

Жители Красноярска, как и жители других регионов, насмотрелись на неблагоприятные прогнозы, неадекватно возросшие цены и поддались панике. На этот раз предметом ажиотажа стал сахар — торговые сети и власти поспешили всех заверить, что в регионе сахара достаточно, и скупать его не стоит.

«Самусев бесит» (samusenk0)

Столько новостей про сахар, как будто мы жуки из художественного фильма «Люди в черном»

Хотя, конечно, можно иронично представить, как какой-нибудь Мариинский завод завтра объявит, что компонентов для обслуживания агрегатов у них нет, поэтому они вынужденно приостанавливают производство водки.

И бабки-сахарницы такие с хитрым прищуром: «что, милок, теперь моей Белуги отведаешь» ;)

Не баба срака с десятью мешками сахара в кладовке, а sugar baby

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Разные реальности: пока красноярцы жалуются на резко возросшие цены на повседневные товары, власти Красноярска утверждают, что рост в основном незначительный, а где-то цены и вовсе снижаются.

Об этом, например, заявил замглавы Владислав Логинов во время выступления, где он рассказывал о мерах, которые принимает администрация города, чтобы обеспечить устойчивость экономики города. По поводу ситуации в целом председатель правительства края Юрий Лапшин считает, что у него нет ощущения коллапса, но есть сдержанный оптимизм.

Понятно, что администрация Красноярска в целом не способна как-то повлиять на рост цен в магазинах. Понятно, что в правительства края только за счет сдержанного оптимизма и держаться. Но истории про то, что где-то что-то подешевело, вызывают только смех и печаль одновременно.

Отрицательный рост в действии.

А вот и реальное и показательное положение дел:

Шампуни Head&Shoulders стоят 800-900 рублей.

Купить бумагу для принтеров целый квест: Metro ввел ограничение на количество, стоимость одной пачки — 459 рублей.

С лекарствами все еще сложнее: некоторых необходимых и импортных просто не купить. Лекарства из базовой аптечки есть, но также подорожали.

У Сергея Александровича всё хорошо. Он на коне

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко не долго грустил по поводу ухода из Инстаграм по политическим причинам. Жизнеутверждающие фоточки он теперь постит в своём телеграм-канале.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Возьмём на себя смелость предположить, что первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Александрович Пономаренко этой позитивной, по-настоящему весенней фотографией как бы намекает специалистам краевого правительства, на чём они будут перемещаться в случае если фонд развития промышленности, из которого будут субсидироваться предприятия, работающие на импортозамещение в условиях экономических санкций не заработает на полную мощность в ближайшее время.

Воскресной мотивации пост: не сможем обеспечить импортозамещение в условиях санкционного давления - все перейдём на полноприводный транспорт мощностью в одну лошадиную силу.

Вопрос недели: кто купит ТВК?

Телеграм-каналы на прошой неделе активно «продавали» ТВК: по мнению некоторых анонимных и не очень источников, дела у канала настолько плохи, что его гендиректор Вадим Востров якобы ведёт переговоры о продаже. Вот и думай: то ли недоброжелатели нашли очередной повод свести счёты с Востровым, то ли кое-кто пытается сбить цену.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

1. ТВК на гране продажи. Без продажи - сохранить коллектив и сам канал практически невозможно. Издержки канала (это во многом зарплаты сотрудников) – 4-5 млн рублей в месяц.

2. Гигантских рекламных контрактов не будет. Региональный рекламный рынок в ближайший год сильно усохнет. Налаженные контракты с городской администрацией под вопросом в текущей ситуации.

3. В 2019 году Норникель продал 7 канал за 23 млн рублей. Оценочная стоимость ТВК в таком случае ориентировочно в 2 раза больше: 40-50 млн. Но это в спокойное время. Сейчас любой покупатель с деньгам – спасательный круг для владельца ТВК Вадима Вострова, но цена - два, если не три раза меньше.. ТВК не актив, а чемодан без ручки. Нужно людей кормить, за контент платить.

4. Поползли слухи, что Денис Терехов решил «пару раз не сходить в ресторан», а на сэкономленные деньги купить ТВК. Но купить канал - полдела, а платить зарплату - 40-50 млн до конца 2022 года - вот задача. Ясно, что номинальный собственник приходит с заинтересованным в канале инвестором.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Мы, разумеется, не имеем счастья быть адвокатами Дениса Эдуардовича, но если бы вдруг, то посоветовали бы ему прикупить быструю машину без верха, чего-нибудь для души, магнитофон для особой музыки, несколько рубашек поярче и удалиться из красноярской повестки хотя бы на пару дней, потому что да сколько можно уже...

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Вторым претендентом на владение телекомпанией ТВК является строительный магнат Владимир Егоров.

Коллеги абсолютно справедливо напоминают о том, что Владимир Егоров всерьёз вёл переговоры о покупке медиахолдинга Игоря Юсьмы, причём с учетом долгов холдинга Юсьмы перед холдингом Егорова сумма сделки едва ли составляла треть двух походов в ресторан депутата Дениса Терехова.

Но «Афонтово» к тому времени уже прошло точку невозврата и посоветовавшись со знающими людьми Егоров от покупки отказался. Потом Сергей Пономаренко пытался повесить на Егорова содержание купленного у «Норникеля» 7 канала, что тоже успехом не увенчалось.

И вот теперь у Егорова есть возможность купить что-то действительно стоящее, «ТВК» пока на плаву и кризисные явления его ещё не коснулись.

Поэтому Востров и спешит избавиться от потенциально проблемного актива до начала погружения на дно «Титаника» краевой информ. повестки.

Тут этим двум респектабельным господам главное не переплатить. Но как говорят на рынке бывает разное.

Видео недели: раньше было лучше

Минутка ностальгии по былым политически благородным временам.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

28039

21.03.2022, 18:50

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=226453

Bytes: 7505 / 6148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3027

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7179

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9310

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6945

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11127

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14838

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9361

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13608

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17509

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13131

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13863

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13060

01.10.2025

Лица Сибири

Носков Петр

Воробьев Евгений

Дыдыкина Елена

Корнев Михаил

Свиркина Светлана

Канухин Евгений

Артамонов Константин

Тарасова Ольга

Леонов Сергей

Причко Олег