Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

31175

28.10.2021, 23:52

Кто если не Усс? Аудитория телеграма выбрала кандидатов

Красноярские телеграм-каналы на прошлой неделе активно взялись за размышления о кандидатах на пост губернатора Красноярского края.

По результатам опроса канала #Шалимовправ лидирует Денис Терехов от «Новых людей» с результатом 26%. Всего на четыре процента ему уступает Александр Глисков из ЛДПР, замыкает тройку лидеров Борис Мельниченко от КПРФ, ему отдали свои голоса 21% пользователей.

Вот что по этому поводу пишут в канале Самусев бесит:

Довольно необычная голосовалка получалась: уж не знаю, успели ли тереховские ребята накидать ботов, вижу только, что единороссы в этот раз явно не успели (может потому, что Шалимов не поставил Усса). Но если Терехов честно лидирует в Борусе, то это уже довольно занятная социология.

Понятно, что если бы здесь, в списке, был условный Сокол, то наверняка он забрал бы большинство голосов у Дениса Эдуардовича и остальных "кандидатов", и неважно, что Сокол теперь ЕР — люди тепло вспоминают хлопонинские времена и, как мне кажется, с радостью изберут Сергея Михайловича, дай им соответствующий бюллетень.

Но вот то, что в спину дышит (и это только в коротком опросе на Борусе) Сан Саныч Глисков, да еще и за Мельниченко так активно голосовали (мне думается, что все же за КПРФ, а не за Бориса Владимировича), очень интересно.

По сути — в этих маленьких опросах мы видим хоть какое-то настоящее волеизъявление, не расстановку сил, конечно, я на это и не претендую, но наблюдать за тем, куда люди отдают свой клик, очень занятно. Ведь здесь нет согласованных АП кандидатов, а значит, вместо тихого омута, которым в этом созыве стал краевой парламент, мы видим какую-то картину, какие-то мысли и внутренние чаяния людей.

Канал Красноярск. Дальше некуда показал совершенно иные результаты. Победа досталась Сергею Соколу от “Единой России с уверенными 46%. На втором месте упразднённая, но с таким трепетом вспоминаемая колонка «Против всех» с результатом 28%. На третьем месте, как и в прошлом опросе Борис Мельниченко, ему отдали голоса 8% потенциальных избирателей.

Реакция канала А вы точно сибирский политолог? на эти опросы не заставила себя ждать.

«Коллеженьки, давайте мы попробуем первый и последний раз высказаться на тему «Если не Усс, то кот *зачёркнуто* кто?».

Простите, но в таком виде этот вопрос и его обсуждения бессмысленны более чем абсолютно. Рассуждая о том, «А вот кого выдвинет КПРФ, как значимая политическая сила?», «А вот ЛДПР двинет Глискова или Натаров сейчас сильнее?», вы делаете одну очень простую ошибку. Вы зачем-то допускаете, что у нас есть реальные выборы, как процедура, и реальная публичная политика, как явление. Хотя вы же все точно знаете, что это не так.

Ещё летом можно было сколь угодно долго рассуждать, что «сильный» Глисков выигрывал у «слабого» Дроздова на думском округе, а потом случилось то, что случилось. Совсем недавно можно было порадоваться за Свиридова, которого согласовали в спикеры, а потом — ну, вы поняли. И рассуждения о том, кто сильнее, кто может выдвинуться и за кого можно будет проголосовать, имеют примерно нулевое реальное отношение к тому, кого на самом деле выдвинут те, кто на это имеет право. И это точно не крайком КПРФ, не руководство местного отделения ЛДПР и уж, прости Господи, не «Новые люди» <... >.

Поэтому, и мы настаиваем на этом, все обсуждения конкретных фамилий и даже просто «партийных кандидатов» — бессмысленны. Единственный вопрос, который имеет смысл обсуждать — это будет или нет второй срок Усса. Остальное имеет под собой примерно такое же основание, как гадание на ромашке».

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

31175

28.10.2021, 23:52

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=220575

Bytes: 4148 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7037

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9511

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11497

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11071

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10554

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13956

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14577

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14282

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15029

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15483

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20712

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14465

09.06.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Покацкий Вячеслав

Шевченко Сергей

Оленникова Мария

Хайдуков Валерий

Ощерин Леонид

Малышенко Виктор

Ступин Сергей

Володин Вячеслав

Рубинович (Рэд) Данила