Постыдная история депутата Зубарева

В конце мая депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев одержал победу на праймериз «Единой России» по одномандатному Дивногорскому округу №12. За участие Зубарева в выборах очередного созыва нижней палаты федерального парламента проголосовали 23 514 человек, что обеспечило кандидату победу. Впрочем, оппоненты у Зубарева, политического мастодонта с огромным стажем, были настолько мелкими и молодыми, что тут было грех проиграть. Ни один из соперников Зубарева не набрал даже 3 тысяч голосов.

Впрочем, не исключено, что часть этих кандидатов попали на праймериз по округу в качестве подставных и технических, дабы не порушить далекоидущие планы Виктора Владиславовича. Зубарев, на секундочку, заседает в здании на Охотном Ряду с 2007 года, и к депутатским привилегиям и почестям очень привык, расставаться с ними было бы очень досадно. Теперь от Дивногорского округа Зубарев пойдёт в Госдуму осенью этого года. Дату выборов назначили на 19 сентября.

Перед стартом предвыборной кампании, в начале мая, московский житель Виктор Владиславович получил небольшой подарок — звание «Почетный житель Ужурского района». За присвоение звания проголосовали депутаты районного совета с формулировкой «за весомый вклад в социально-экономическое, культурное и спортивное развитие территории». Зубарев — уроженец Ужурского района, однако от сельской жизни депутат, прочно обосновавшийся в федеральной Госдуме, весьма и весьма далёк. Да и родные края посещает чуть чаще, чем никогда. Сейчас у депутата-москвича совершенно новый фронт интересов, который расположен преимущественно в большом (и не очень) бизнесе.

Между тем в подноготной Виктора Владиславовича есть крайне постыдная история, которая совсем не приличествует званию народного избранника. Она связана с кредитом у Сбербанка на 190 миллионов рублей, по которому он выступал поручителем. Депутат Госдумы, как шкодливый мальчишка, бегал от кредиторов и вертелся ужом.

В 2016 году ООО «Куир» взяло кредит у Сбербанка под 15% годовых на покупку красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ». Поручителем по кредитному договору выступало ООО «Сибсервис», в котором Зубарев был соучредителем.

С первого же дня по кредиту никто не платил. Весной 2017 года Сбербанк подал иск в Октябрьский районный суд с требованием к Зубареву, как к поручителю, вернуть долг. Адвокаты депутата выкинули хитрый финт: они предоставили в суд справку о том, что Зубарев ранее якобы сменил прописку и теперь живёт в другом районе — и ход делу в Октябрьском суде был преграждён.

Депутат стал уверять, что не имеет никакого отношения к указанным бизнес-структурам, грозился подать ответный иск против Сбербанка за «политический ущерб». В какой-то момент на сцену выпустили жену Зубарева - видимо, в качестве хода конём. Внезапно выяснилось, что буквально недавно супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым жене депутата отходит практически всё имущество. Госпожа Зубарева попыталась убедить суд, что её муж не имел права быть поручителем, а требования вернуть долг нарушают её права.

История закончилась тем, что депутат признал претензии Сбербанка. С учётом пени за Зубаревым признали долг в размере 205 миллионов рублей. История некрасивая и совсем не сообразуется со статусом Виктора Владиславовича. Даже политические старожилы и аксакалы ведут себя как вертлявые шкодники, когда дело доходит до финансовых отношений.

Чем ещё известен Виктор Зубарев в Красноярском крае? Активными попытками зарегулировать красноярский рынок наружной рекламы. Об этом — в публикации:

Нам пишут. Как Виктор Зубарев вышел на новый виток передела рынка наружной рекламы Красноярска

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215310

Bytes: 3840 / 3646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7401

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8115

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20816

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10086

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17341

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11860

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12847

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8782

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12028

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11116

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10215

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11885

04.04.2025

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Гимельштейн Александр

Анисимов Сергей

Равилова Оксана

Виноградов Борис

Боровиков Алексей

Аникеев Сергей

Бубякин Александр

Бердников Александр Васильевич

Штенгелов Денис