Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

31784

08.03.2021, 17:48

Телеграм Красноярска за неделю: отравление детей, «Бионорд» — гадость, Швыткин в роли Ярославны

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 марта включительно.

Скандал со школьным питанием и отравление детей

Массовое отравление детей из-за некачественного школьного питания — безусловно главная тема прошедшей недели. Развал и банкротство красноярского комбината, последующая за тем «успешная» реформа организации питания ожидаемо привели к печальным последствиям: около сотни учеников школ Советского и Октябрьского районов отравились едой. Специалисты проверили поставщика продуктов и выявили санитарные нарушения.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

Флэшбэк после массового отравления детей школьной едой.

«Вы сделаете для Красноярска, а мы потом ваш опыт масштабируем. Это мы пропишем отдельным пунктом: взять твердо в руки передовую практику Красноярска».

Так месяц назад говорил в Госдуме Геннадий Онищенко директору красноярского МАУ «Центр питания» Сергею Брусникову.

«У нас очень серьезный подход именно к контролю качества».

Так в декабре говорил журналистам Сергей Брусников.

«Пензина» (penzina_elena)

По факту отравления школьников возбуждено уголовное дело. Для меня удивительно, что до сих пор отсутствуют официальные заявления управления образования.

Тем временем полностью уничтожен школьный комбинат питания. Разваливать его начал сначала Бадюков, продолжила Ахвердиева, последняя, кстати, со мной судится. Комбинат питания нужно восстанавливать, это вопрос стратегический, он касается здоровья детей Красноярска. И история с отравлениями должна сподвигнуть чиновников к анализу банкротства. Уже давно пора направить в следствие аудиторов КСП, чтобы они проанализировали претензии в рамках банкротства и представили депутатам публично информацию о том, кто и как банкротил предприятие, а также направили эту информацию в Арбитражный суд.

«Здравый смысл» (zmysl)

Межведомственную координационную группу по организации безопасного питания школьников возглавил первый заместитель главы города Красноярска Алексей Давыдов. Совещательный орган с размытыми полномочиями создан для определения причин и условий, вызвавших отравление учащихся школ в Советском районе, а также для предупреждения повторения подобных ситуаций.

Грустная история. Группой управляет человек, приложивший гигантские усилия для развала системы школьного питания и сделавший систему заносов и откатов фирменным стилем работы городской администрации.

Какая гадость этот ваш «Бионорд»!

В начале марта суд поставил точку в споре между красноярским депутатом Романом Крастелевым и Уральским заводом противогололëдных материалов. Напомним, производителя скандального «Бионорда» обидели слова Крастелева о том, что реагент — гадость, которую нельзя использовать на городских дорогах, и тот решил подать иск о защите деловой репутации.

«Глисков и его команда» (gliskov)

Красноярск победил Бионорд!

Только что арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении исковых требований о защите деловой репутации производителя Бионорда ко мне и всем красноярцам, которые считают, что Бионорд это гадость.

«Newslab» (Newslablive)

Прекрасное — красноярский суд разрешил называть «Бионорд» гадостью

Вчера состоялся суд между депутатом горсовета Романом Красетелевым и Уральским заводом, который изготавливает любимый всеми красноярцами реагент, по делу о защите деловой репутации.

Депутат у себя в соцсетях назвал «Бионорд» «гадостью и химозой», что возмутило производителя настолько сильно, что он решил судиться. Но не получилось. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении исковых требований.

Теперь официально гадость.

«Борус» (borusio)

Депутат красноярского Горсовета не предоставил доказательства вреда «Бионорда» в суде

Роман Крастелев долго критиковал «Бионорд» в соцсетях, в конечном счете дело дошло до суда. Иск о защите деловой репутации на депутата фракции ЛДПР подал производитель «Бионорда» — Уральский завод противогололедных материалов.

Итоговое заседание суда прошло сегодня: в качестве доказательств Крастелев принес в суд копии своих же постов в соцсетях, а также статьи из интернета. Истец, в свою очередь, представил протоколы исследований и заключения экспертных организаций о том, что «Бионорд» соответствует всем требованиям, которые предъявляются к противогололедным реагентам.

В итоге Крастелев заявил, что не является экспертом, а все его высказывания — просто личное мнение, а не утверждение о фактах. Это и послужило поводом отказать заводу в иске.

Зато сколько ряби на воде

Новости экологии: Шпехт остается, у Борзых новый зам

Пока Красноярск в очередной раз лидирует в рейтинге самых грязных городов мира, его жители хоронят экологию, газификацию и чистый воздух. В то же время у главы минэкологии Павла Борзых множатся заместители, а руководителю проекта «Чистое небо» Игорю Шпехту все еще есть за что бороться. По части черного неба в городе все стабильно.

«Пензина» (penzina_elena)

Приятная новость, которая обрадует неравнодушных жителей города, поклонников проекта «Чистое небо». Игорь Шпехт никуда не переезжает. Сегодня эту информацию он озвучил в Клабхаус в моей комнате «Экология: кухонные разговоры?»

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Примечательно, что приказ о назначении Игоря Варфоломеева очередным заместителем министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых совпал по времени с очередным попаданием Красноярска на первое место рейтинга самых грязных городов мира.

Чем больше заместителей у министра экологии Красноярского края и чем чаще они меняются — тем грязнее воздух в краевой столице.

Интересная закономерность, не правда ли?

О ком заботится депутат Швыткин

В преддверии выборов в Госдуму народные избранники действующего созыва заметно активизировались, и Юрий Швыткин — не исключение. Судя по всему он намерен переизбраться на новый срок и потому наконец озаботился проблемами избирателей.

«Здравый смысл» (zmysl)

Чем различаются плач Ярославны и сентенции депутата-единоросса из Госдумы? Да практически ничем! Услышав (прочитав, осязав и даже немного ощутив на запах) крик души легендарного парламентария и десантника г-на Швыткина на его страничке в Фейсбуке, можно смело сказать: в Юрии Николаевиче умер великий актёр, способный, переодевшись в женское платье и подкрасив губки, гениально сыграть роль жены князя Игоря. Вслушайтесь:

«Считаю недопустимой реорганизацию в системе здравоохранения в настоящее время! Об этом сегодня узнал в ходе бесед с пациентами в поликлиниках.

Одна из жительниц, обращаясь от всего ветеранского движения, просила оставить в шаговой доступности дневные стационары, такое беспокойство женщина выразила из-за планируемого объединения поликлиник.

Такая оптимизация может привести к потере рабочих мест у действующих сотрудников поликлиник и может уменьшится доступность медицинской помощи среди населения.

Буду защищать интересы пациентов и медицинских работников!»

Ё-ё-ё-ё. Какой пердимонокль! Только «сегодня узнал». Как же так случилось, что мимо ушей пламенного борца за всё хорошее против всего плохого проскользнула информация о том, что в период с 2000-го по 2019 год в стране более чем в два раза сократилось число больничных организаций, а в Красноярском крае только за один год (2017/2018) число врачей снизилось более чем на тысячу: в 2017 году их число составляло 10.535 человек, в 2018-м — 9275 человек? А в целом Красноярский край вошёл в десятку самых проблемных регионов России, а также в тройку регионов, где снизилось число врачей первичного звена.

Более того. На декабрьской (2020) сессии Заксобрания тема реорганизации (сокращения) краевых учреждений здравоохранения породила бурную дискуссию. Депутаты переходили на непарламентские выражения и разговаривали «по понятиям». Причём жаркая полемика велась, в том числе, и по поводу реорганизации одного из медицинских учреждений Ленинского района Красноярска, входящего в округ г-на Швыткина.

В каких стратосферах пребывал все пять лет своего депутатства в Госдуме г-н Швыткин — Аллах ведает. Но нынче нести на федеральных каналах несусветную чушь про геополитику у него получается с блеском. Только вот реально заниматься проблемами округа всё как-то недосуг...

А ведь человек собрался на очередной срок в Госдуму. Бедная Россия. Бедные жители округа...

Успешный успех недели: тик-токерша Головина-Вернер, экспертка по женихам Гольдман-Михеева

Перейдем от политических и экологических тем к местной светской хронике и порадуемся за видных красноярок: телеведущая и с недавних пор супруга Валентина Вернера, главы краевого агентства по управлению госимуществом, Евгения Вернер Гой Головина c успехом продвигает себя как астролога в Тик-Токе, а новая, молодая супруга депутата и владельца «Мясничего» Романа Гольдмана Анастасия (в девичестве Михеева) нежится в Турции и рассказывает своим подписчицам, где стоит искать мужей.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

31784

08.03.2021, 17:48

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211295

Bytes: 10018 / 9002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2349

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3114

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7494

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4907

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9234

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9723

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7757

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12238

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8476

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13770

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8259

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9461

02.03.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Авдеев Максим

Носков Иван

Короткова Алла

Неупокоев Петр

Синцова Ирина

Корочкина Антонина

Селедцов Евгений

Перетолчин Владимир

Давыдова Наталья