В Красноярске асфальтовый каток помог создать самую длинную линогравюру в России
9 сентября возле Новой художественной школы имени Андрея Поздеева красноярцы напечатали самую длинную линогравюру в России. Длина полотна составила десять метров. Масштабным проектом отметили сразу два события: столетие со дня рождения художника Андрея Поздеева и десятилетие самой школы «Поздеевка».

Над единым линолеумным полотном в течение двух недель работали около 300 учеников и 35 преподавателей. Готовую матрицу уложили на твердую поверхность, накрыли тканью и прокатали настоящим асфальтовым катком. Эскиз разработал преподаватель школы Александр Числов, взяв за основу автопортрет Поздеева «Тигр». В итоге получился символический автопортрет всего Красноярска, на котором уместились Коммунальный мост, часовня Параскевы Пятницы, волны Енисея, панельные дома и городские суслики.
Как пояснила основательница школы Светлана Тетерина, организаторы сделали три оттиска. Первый экземпляр оставят в школе, второй передадут в музей, а третий разрежут на фрагменты и подарят участникам на память.

Фото: «Поздеевка»





















