Река Кача вышла из берегов и затопила дачные поселки под Красноярском
Река Кача разлилась на несколько километров и затопила поселки Дрокино, Логовой и Творогово. Вода отрезала садовые товарищества от дорог, залила гаражи и подобралась вплотную к жилым домам. Возле домов 36 и 38 на улице Московской в Дрокино полностью ушел под воду деревянный мост. По словам местных жителей, уровень воды резко поднялся на 20–30 сантиметров после сильного дождя 6 июля.

Единая дежурно-диспетчерская служба Емельяновского округа призвала жителей Творогово и Логового собрать документы и приготовиться к эвакуации. Спасатели вывезли из опасной зоны 11 человек, сейчас они доставляют остальным продукты и питьевую воду по заявкам. В городской администрации отметили, что уровень реки уже начал снижаться, а дорожники приступили к отсыпке размытых участков.
Проблемы с паводками преследуют жителей Дрокино с конца апреля, а в поселке действует режим повышенной готовности. Люди боятся, что водный поток прорвет дамбу, которую они возвели на собственные деньги в прошлом году.
Фото: ТВК





















