Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15055

11.05.2026, 08:25

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно.

Задержание Гаврилова

Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша». Новость широко обсуждалась и даже ворвалась в федеральную повестку.

Иван Петров (@Petrov_LDPR)

⚡️⚡️⚡️ Гендиректор АО «Красмаш» мог быть пойман на взятке в 3 млн.

По поступившей мне информации из нескольких источников, в Красноярске по подозрению в получении взятки в 3 млн. рублей мог быть задержан генеральный директор стратегического предприятия АО «Красмаш» — Гаврилов Александр Федорович.

✍️ Сотрудники предприятия сообщили мне, что следователи уже две недели работают на территории завода, однако официальных подтверждений на данный момент до сих пор нет.

🧐 Ранее предполагалось, что Гаврилов должен был участвовать в выборах в Заксобрание от Единой России по нашему Ленинскому району, став мне оппонентом. Свою заявку на праймериз ЕР он подал одним из первых, но в скоре после этого его задержали.

😡 ЛДПР неоднократно заявляла, что Красноярск погряз в коррупции, чего только стоит бывший мэр Логинов. Ждём официальную информацию от правоохранительных органов.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, о задержании которого стало известно накануне, арестован ещё в конце апреля. Он находится в СИЗО Красноярска, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По предварительным данным, его подозревают в получении взятки в размере 3 млн рублей.

Александр Гаврилов участвует в праймериз «Единой России» перед выборами заксобрания Красноярского края. Он хочет баллотироваться по партийному списку.

Forbes Russia (@forbesrussia)

Гендиректор завода «Красмаш» Александр Гаврилов задержан по подозрению в растрате, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник. По его данным, Гаврилов находится в СИЗО Красноярска. Источник ТАСС также сообщил о задержании Гаврилова. «Да, [за растрату]», — сказал он. По данным депутата красноярского горсовета от ЛДПР Ивана Петрова, Гаврилов «мог быть пойман на взятке» в 3 млн рублей.

Kras Mash (@kras_mash)

Дело гендиректора "Красмаша" Александра Гаврилова может быть связано с оборонзаказом.

В марте этого года Научно-исследовательский институт машиностроения, который производит ракетные двигатели, подал в суд на "Красмаш". От компании требуют больше 30 миллионов неустоек по двум контрактам за 2020 и 2022 годы. Гаврилов сейчас в СИЗО.

Дежурный по Сибири (@sibactivist)

«Красмаш» — это тот самый завод, где делают баллистические ракеты «Сармат», «Синева» для атомных подводных лодок, разгонные блоки для ракет «Зенит» и «Протон». Хищение в оборонке — явление, как мы знаем, нередкое, но есть несколько вопросов и замечаний.

1. Кто сливал информацию об аресте и обысках на секретном предприятии мелкому городскому депутату Петрову? Это он первым сообщил горячую новость и даже сумму взятки назвал — 3 миллиона рублей.

Гаврилов зачем-то заявился на праймериз «Единой России» в Заксобрание по Ленинской региональной группе и должен был конкурировать на внутрипартийном голосовании с Эдхамом Акбулатовым, а затем на самих выборах — с Петровым, который собирается выдвигаться от ЛДПР. Понятно, что Петров никакого отношения к аресту не имеет, но в ладоши хлопает. А ситуация со сливом нехорошая — кто знает, какая ещё информация утекает с завода по подворотням ленинского округа.

2. Сумма взятки кажется смешной в масштабах деятельности «Красмаша». Если подтвердится, что Гаврилов действительно брал — это позорище и для легендарного предприятия, и для «Роскосмоса», которому, впрочем, не привыкать, да и для всей страны с учетом значимости предприятия.

3. Предыдущий директор «Красмаша» Владимир Колмыков в 2023 году был приговорён к трём годам по делу о злоупотреблении полномочиями в «НПО имени Лавочкина». Чувствуется преемственность.

4. Так для чего Гаврилов заявился на праймериз? У него что работы не хватает на «Красмаше», много свободного времени, чтобы ещё депутатской деятельностью заниматься?

Аксютенко Life (@aksutenko)

В отбор достойнейших из заявившихся на предварительное голосование партии «Единая Россия» включились силовики.

Ну а чего тянуть? Если можно на этапе предварительного голосования произвести оперативные мероприятия.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Генеральный директор АО «Красноярский машиностроительный завод» Александр Фёдорович Гаврилов больше не участвует в предварительном голосовании партии Единая Россия.

Его анкета под номером 7331 удалена с сайта проекта.

Ранее (три дня назад) представители исполкома регионального отделения партии заявили:

✔️Единая Россия может отменить участие в праймериз партии гендиректора "Красмаша" Александра Гаврилова, если подтвердится информация об уголовном деле в отношении него.

*получается - подтвердилась информация..

Каптелинина

Депутатка Госдумы Наталья Каптелинина неожиданным образом всплыла в красноярской медийной повестке. Чего не сделаешь ради пиара для праймериз.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Понедельник – день тяжёлый, но чего не сделаешь пиара для. Ещё бы, в Госдуму просто так не попадёшь.

Неожиданно в красноярской медийной повестке появилась депутатка Госдумы Наталья Каптелинина. Не припомним какой-то яркой активности от неё. Но тут – особый случай. Скоро – выборы. А остаться в стороне Каптелининой совсем не хочется. Потому она уже успела подать документы на праймериз в особенную дату – 27 апреля в День российского парламентаризма.

Итак, Каптелинина умудрилась рассказать, что средняя заработная плата в крае увеличилась более чем на 70%. И это – благодаря реализации народной программы от ЕР. Об этом среди прочего говорили на очередном красноярском форуме.

Да и правда, о чём ещё говорить на форумах, как не о невидимых грандиозных успехах, которые происходят благодаря партии власти.

Кстати, поспешим расстроить Каптелинину и её компанию единомышленников-единороссов. Мы нашли куда более интересные цифры.

С августа 2021 по август 2025 года средняя зарплата жителя края выросла аж на 75%. Это по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы. А средняя номинальная зарплата в регионе по их же данным составила 96,129.

Вы же знаете, как это считается? Да-да, как и средняя температура по больнице.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

А тем временем "Единая Россия" с гордостью сообщает:

С 2021 г. средняя зарплата в Красноярском крае выросла на 74%!

Головокружение от успехов, товарищи!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Это надо осознать. Оглушительный успех!

Голубь с Мира (@kras_golub)

Как же хочет Наталья Олеговна Каптелинина хоть куда-то попасть. Если не в ГД, так хоть в ЗС🙈. Форум уж быльем порос, а она всё строчит и строчит. Потому что не о чем больше.

Средняя заработная плата увеличилась более чем на 70%

Это где, Наталья Олеговна? Мы на такую работу тоже очень хотим!

Товарищи ответственные, гарантируйте уже место хоть где-то даме 🙏 Пусть не флудит.

Мельниченко

Депутат Заксобрания Борис Мельниченко перед выборами решил сменить коммунистов на единороссов. Об этом сообщило ИА «Запад 24». Однако позднее Мельниченко заявил, что будет выдвигаться в качестве самовыдвиженца.

Запад24 (@ia_zapad24)

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Борис Мельниченко намерен вновь переизбираться в представительный орган власти, но, по имеющейся у нас информации, 63-летний политик решил сменить политический окрас и покинуть ряды коммунистов, от которых он избирался в действующий созыв, и пойти уже с партией власти, заявившись на праймериз «Единой России» по Шарыповский одномандатный избирательный округ № 13. По данному округу, но в составе региональной группы идет еще одна старожила Заксобрания Вера Оськина.

Появление Бориса Мельниченко в партии «Единая Россия» скорее несет больше рисков для партии власти, так как свои выступления он вряд ли прекратит и конструктива в его действиях не добавится. Понять Бориса Владимировича можно, он руководит ЗАО «Солгонское» Ужурского района, и именно интересы своего предприятия он отстаивает в Заксобрании, получая огромные суммы финансовой поддержки от государства.

Пока на сайте предварительного голосования партии «Единая Россия» нет информации о выдвижении Бориса Мельниченко, но у него ещё есть время до 14 мая.

Отметим, КПРФ в регионе давно растеряла идейных членов партии, а теперь начала терять и свои «кошельки».

Проспект Мира (@prmira_news)

Депутат и один из богатейших красноярцев может уйти из КПРФ перед выборами

Источник «ПМ» в КПРФ говорит, что Борис Мельниченко уходит из партии и собирается идти на выборы как самовыдвиженец.

В пресс-службе партии нам сказали, что депутат пока не сообщал крайкому об уходе.

Издание «Запад24» пишет, что Мельниченко якобы хочет пойти на предварительное голосование «Единой России». Однако приём заявок там закончился ещё 30 апреля.

В нашем топ-100 богатых красноярцев Мельниченко стоит на 91 месте. Его «Солгон» — одно из крупнейших аграрных предприятий в крае.

Обновление: Мельниченко сказал «ПМ», что будет участвовать как самовыдвиженец.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15055

11.05.2026, 08:25

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=291748

Bytes: 9991 / 9276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2229

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1596

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5907

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5479

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8227

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7882

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9400

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9280

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10084

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10284

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10469

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10608

03.09.2026

Лица Сибири

Гришин Сергей

Киланов Анатолий

Бренюк Сергей

Касперович (Подгорная) Анна

Бобков Игорь

Дорофеев Владимир

Иванов Алексей

Килин Владимир

Колмаков Владимир

Куглянт Алексей