Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

На этот раз внимание аудиторов привлек проект по переработке сельскохозяйственной продукции и производству пищевых продуктов «Региональный продукт». Контролирующий орган проверил эффективность использования грантовой поддержки, предоставленной на финансовое обеспечение затрат проекта.

В своем докладе аудиторы отметили, что проверка проведена по предложениям Законодательного собрания Красноярского края и региональной прокуратуры.

В 2023-2024 годах гранты «Региональный продукт» были предоставлены пяти крестьянским (фермерским) хозяйствам на реализацию проектов по переработке сельхозпродукции молочного и мясного направления на общую сумму 127,7 миллиона рублей. Основная доля средств приходилась на приобретение оборудования.

– В ходе проверки Счетной палатой края нарушения условий предоставления господдержки не выявлены. Однако установлены многочисленные недостатки, в том числе коррупциогенные факторы. Некачественно разработанные проекты развития и их формальное рассмотрение на отборах формируют риски неэффективного использования бюджетных средств либо полной нереализации проектов. Отсутствие систематического и качественного контроля со стороны Министерства сельского хозяйства края и органов местного самоуправления также негативно влияет на эффективность реализуемых мер поддержки, – гласит доклад аудиторов.

Счетная палата края отмечает, что предоставление гранта «Региональный продукт» способствовало реализации проектов отдельных фермерских хозяйств, в том числе по увеличению объемов выпускаемой ими продукции, но в целом существенного влияния на улучшение социально-экономической ситуации в сельских территориях края указанная мера не оказала ввиду ограниченного количества получателей и объемов господдержки.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Министерству сельского хозяйства края. Примечательно, что в обсуждении вопроса принял участие и сам действующий министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев. Ранее он занимал должность главы Счетной палаты и под его руководством контролирующий орган выпускал громкие доклады о растраченных впустую миллиардах рублей государственной поддержки, направленных на сельское хозяйство. Став главой Минсельхоза, Воропаев, по сути, принялся исправлять ошибки и недочеты, обнаруженные им на предыдущей работе.

В контексте:

Счетная палата: Минсельхоз впустую потратил 2,5 миллиарда рублей

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=290758

Bytes: 3117 / 2706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1676 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1278

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1946

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

3318

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6970

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5147

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7656

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7943

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12637

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17076

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13650

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14233

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11136

18.08.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Немировский Олег

Лаптев Владимир

Колмаченко Василий

Козловская Оксана

Ежова Ирина

Литвинов Владимир

Яшин Михаил

Яковлева Юлия

Ханхалаев Евгений