Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

11046

02.02.2026, 17:53

В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

Полицейские задержали курьера, замешанного в деле о фиктивном похищении 14-летнего подростка в Красноярске. В МВД сообщили, что им оказался 22-летний житель Тюмени. Его уже доставили в краевой центр для проведения следственных действий.

Напомним, что вечером 22 января красноярский бизнесмен Андрей Капля вернулся домой и не нашел сына. Позже он получил сообщение с требованием заплатить 30 миллионов рублей. К тексту прилагалось видео, где сын просил выполнить условия похитителей.

Выяснилось, что мальчика обрабатывали мошенники. Ему угрожали испорченной репутацией и исключением брата из учебного заведения. Подросток поверил, что спасает семью. Он встретился с 18-летней девушкой из Сургута, которая тоже думала, что участвует в операции спецслужб. Аферисты убедили ее, что она помогает академии ФСБ, и даже оплатили перелет в Красноярск.

Вдвоем школьник и его «куратор» вскрыли домашние сейфы с помощью дисковой пилы и кувалды. Добычей стали крупные суммы: в материалах дела фигурируют цифры от 2,5 миллиона до трех миллионов рублей. Девушка оставила себе 31 тысячу, а все остальное передала курьеру возле ресторана «Север» на улице Ленина. После этого пара уехала на съемную квартиру на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», где и записала видео с требованием выкупа.

Сейчас жительница Сургута находится в СИЗО, ее подозревают в мошенничестве. В Красноярск прилетела ее мать, но следователи не разрешают ей увидеться с дочерью. Женщина записала видеообращение и рассказала, что ее дочери нужна срочная операция на голове после серьезной аварии. Семья уже получила квоту на лечение в Москве, но вместо больницы девушка оказалась под арестом.

Ранее на Бабре:

Мать обвиняемой в «похищении» красноярского подростка просит отпустить дочь на срочную операцию. Видео

Участнице «похищения» сына красноярского бизнесмена предъявили обвинение. Она не признает вину

В Красноярске похитители сына бизнесмена потребовали выкуп в 30 миллионов рублей

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

11046

02.02.2026, 17:53

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=287839

Bytes: 2307 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

24.09 16:17
Подросток из Братска обматерил гаишников в интернете

24.09 16:14
В Новосибирске готовы заключить новую концессию на строительство мусорных полигонов

24.09 16:05
В бюджет Северска вернули 407 тысяч по недействительному контракту на капремонт домов

24.09 15:57
Более полусотни охотников потребовали выплаты за убитых медведей в Красноярском крае

24.09 15:56
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

24.09 15:55
Норильчанин заснял развалившийся гостевой дом на плато Путорана. Его строили за 13,5 миллиона рублей

24.09 15:54
В одном и том же микрорайоне Красноярска уже в третий раз ввели карантин из-за бешенства

24.09 15:51
Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

24.09 15:32
Школу в Бурятии адаптировали для маломобильных граждан после вмешательства прокуратуры

24.09 15:31
В Новосибирской области оштрафовали двух пилотов

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3469

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1778

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2297

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3254

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14935

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17652

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5238

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18855

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18086

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18650

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6764

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27874

03.07.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Попов Александр

Полонин Андрей

Сактоев Александр

Лаврова Светлана

Пуляев Геннадий

Ярыгина Надежда

Григоров Антон

Дикусарова Наталья

Хомич Александр