Александр Мур

© Babr24.com

КультураБлагоустройствоКрасноярск

11640

13.11.2025, 13:04

На левом берегу Красноярска появится филиал Театра юного зрителя

В Красноярске на левом берегу появится новый филиал Театра юного зрителя. Его разместят в здании торгово-развлекательного центра «Галерея Енисей», который сейчас преобразуют в филиал национального центра «Россия». Открытие филиала запланировано на вторую половину 2026 года.

Так должен будет выглядеть центр.

Соглашение о создании площадки подписали 13 ноября на форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» представители ТЮЗа и Сибирского института развития креативных индустрий. Новый проект получит название Креативная сцена «ТЮЗ + Индустрии» и станет междисциплинарным пространством, где театр будет показывать собственные спектакли.

Директор ТЮЗа Наталья Кочорашвили рассказала, что коллектив уже формирует список постановок, которые войдут в репертуар новой сцены. После подписания соглашения театр сможет перейти к экономическому этапу проекта — составлению сметы.

Помимо театральных представлений, в новом пространстве будут проходить лекции, мастер-классы, выставки и экспозиции. В частности, планируется показывать коллекции театральных костюмов художников и дизайнеров из Красноярска и других городов.

Как отмечают в пресс-службе театра, проект станет площадкой для молодых дизайнеров, работающих с костюмом. ТЮЗ предоставит им возможность представлять свои работы в новом формате — «выпустить костюм со сцены в город» и предложить свежие способы демонстрации и коммерциализации своих идей.

Здание, где разместится филиал, сейчас проходит масштабное преобразование. Из краевого бюджета на создание филиала наццентра «Россия» направили почти один миллиард 400 миллионов рублей. Из этой суммы 900 миллионов потратили на покупку здания «Галереи Енисей», еще 460 миллионов выделили в 2025 году на организацию экспозиционной зоны. Ранее сообщалось, что на дальнейшее развитие проекта дополнительно выделят около 760 миллионов рублей. Часть прежних арендаторов торгового центра уже освободили помещения или готовятся это сделать.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураБлагоустройствоКрасноярск

11640

13.11.2025, 13:04

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=284673

Bytes: 2063 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3632

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8504

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7010

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14485

08.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

14235

06.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15941

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16384

28.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19417

24.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19648

17.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12850

14.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22325

10.04.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Баймашев Дмитрий

Шабанов Гейрат

Буянова Ольга

Бызов Анатолий

Джулай Алексей

Кузьмин Михаил

Кушнарев Анатолий

Истомин Геннадий

Михайлов Игорь