Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

8538

08.08.2025, 09:17

Первый трамвай Красноярска. Итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) провёл викторину. Результаты получились неоднозначными. Оказалось, что не многие знают, когда в Красноярске запустили первый трамвай. В этом материале расскажем подробнее и про первый трамвай, и о развитии трамвайной сети в городе.

Осенью 1935 года по городу начали курсировать четыре трамвайных вагона, которые передвигались при помощи паровоза по маршруту «заводоуправление Красмаша» – «Затон». А подготовка к строительству трамвайных и троллейбусных линий началась в июне 1956 года. Место для нового вида транспорта выбрали неслучайно. В 1950-е годы правый берег начал преображаться, и промышленно развитое правобережье должно было стать полноценной частью города с соответствующей социальной инфраструктурой.

В 1956 году Московский тракт получил новое название в честь газеты «Красноярский рабочий», а через год на проспекте стали укладывать трамвайные пути.

Прокладка трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий, 1957 год. Район остановки «Кинотеатр «Спутник»»

Запуск трамвая произошёл в 1958 году и был приурочен ко Дню международной солидарности трудящихся. Для общественности трамвай пустили 1 мая, а 29 апреля состоялся митинг, на котором сообщили о полной готовности к запуску и эксплуатации трамвая. После митинга участники разместились по вагонам и под звуки оркестра и трамвайного звонка совершили пробный рейс от посёлка Первого мая до Красноярской ТЭЦ. Для первых трамваев построили депо на 25 вагонов и диспетчерскую на конечной остановке «КрасТЭЦ».

Первый трамвай

В октябре 1961 года открыли трамвайное движение через Енисей по Коммунальному мосту. А с 1963-го в Красноярске стали строить сеть трамвайных линий. С годами трамвай становился популярнее, пассажиропоток был высоким, появлялись новые маршруты. Например, в своё время остановка была возле Театра оперы и балета.

Кроме односекционных были и системы из нескольких вагонов. По городу ездили МТВ-82 и КТМ-1/КТП-1 (Кировский трамвай моторный и Кировский трамвай прицепной).

МТВ-82

КТМ-1/КТП-1

Пиком развития электротранспорта в краевой столице некоторые специалисты трамвайного дела называют 1986 год, когда в Красноярске появилось второе троллейбусное депо. Однако с приходом 90-х возникло множество трудностей.

Финансирование электротранспорта резко упало. В город пришли коммерческие перевозчики с автобусами. Они любым способом старались вытеснить друг друга, а электротранспорт и вовсе считали врагом, который мешал росту прибыли.

Из-за этих войн пассажиропоток у трамваев снизился, маршруты стали сокращать и закрывать. Также именно в 90-е с улиц исчезли системы из нескольких трамвайных вагонов, стали ходить лишь односекционные.

Известно, что в 2019 году городские трамваи некоторое время ездили без кондукторов из-за их нехватки. Проезд оплачивали водителю во время остановок.

А в 2021 году в Красноярске произошло крупнейшее обновление подвижного состава со времён СССР – появились новые трамваи «Львята» (71-911ЕМ).

На открытке фонда Краевого краеведческого музея изображён фрагмент фотографии с пассажирами МТВ-82

Другие итоги викторин:

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Красноярский Биг-Бен: итоги викторины Бабра

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей kkkm.ru, krasnojarochka.livejournal.com, ymtram.mashke.org Yury Maller

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

8538

08.08.2025, 09:17

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=280789

Bytes: 4574 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

2466

08.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6666

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

4205

17.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9765

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10700

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7843

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10018

05.04.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

4680

27.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

5599

20.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11200

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13788

14.02.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

36965

23.01.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Бадмацыренов Жаргал

Свидерек Кшиштоф

Печерская Наталья

Аникин Валерий

Ганькин Юрий

Оленникова Мария

Язев Сергей

Логунов Александр

Батуев Цыденжап