Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий. А ещё пару лет назад в мутных делах «КрайДЭО» оказались замешаны сразу несколько гендиректоров.

А между тем «КрайДЭО» называет себя одним из крупнейших предприятий Красноярского края, которое осуществляет полный комплекс работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в регионе. Организация ремонтирует дороги по госконтрактам. Например, в этом году занимается федеральной трассой Р-255.

И вот, казалось бы, такая серьёзная компания то и дело попадает в не менее серьёзные ситуации. На прошлой неделе, 23 июля, стало известно об уголовном деле в отношении экс-сотрудников предприятия, которых задержали по подозрению в мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, в марте 2025 года бывшие первый заместитель и заместитель генерального директора по обеспечению подделали график отпусков и перевели в качестве отпускных больше 580 тысяч рублей заму по обеспечению. В местах проживания подозреваемых прошли обыски, нашли и изъяли больше полумиллиона рублей наличными.

В ходе расследования первого дела возбудили ещё одно уже по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения.

На этот раз, по версии следствия, в октябре 2024 года первый зам внесла в приказ о премировании ложные данные, благодаря чему её сообщнику выплатили премию больше 1,1 миллиона рублей. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом. Уголовные дела планируют объединить.

Имена и фамилии замов, как водится, не разглашают. Мошенничества произошли при экс-главе предприятия Андрее Кузьмине. До него руководителем был Евгений Найденко, которого в 2022 году арестовали по подозрению в получении взятки в виде дорогостоящего телефона и автомобиля на сумму 7,8 миллиона рублей. У Найденко есть и второе уголовное дело – его подозревают в аренде премиум-квартиры за счёт компании.

До Найденко руководителем «КрайДЭО» был человек с более известной фамилией – Самед Юсубов, которого арестовали в мае 2023 года и обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

Однако в 2024 году уголовное дело против Юсубова прекратили. По официальной информации «из-за истечения сроков давности уголовного преследования». По неофициальной – Юсубов пошёл на сделку со следствием и дал показания против экс-депутата Заксобрания Александра Глискова.

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

Уголовные дела, связанные с дорожной сферой, для Красноярска – это не просто больная мозоль. Это какая-то чёрная метка. Чего только стоит арест пока ещё мэра Красноярска Владислава Логинова. Не нужно ведь напоминать, какой витиеватый схематоз предшествовал этому событию?

И тем не менее дорожные организации умудряются не учиться на ошибках своих коллег по цеху. Это кажется не просто удивительным, а невероятно глупым.

Политический консультант Алексей Аксютенко считает, что из-за событий с «КрайДЭО» краевое правительство может лишиться ещё одного министра – Зотина. Аксютенко уверен, что министр транспорта точно в курсе того, в каком состоянии находится краевое предприятие.

«Спойлер: состояние, мягко говоря, плачевное, кассовый разрыв почти три миллиарда рублей. И подобные скандалы на фоне экономических проблем в предприятии точно не самый лучший подарок министру транспорта. Тем более причины появления в руководстве краевого дорожного предприятия ныне подозреваемых товарищей могут приоткрыть ещё одну весьма любопытную страницу кадровой политики региона. Казалось бы, при чём тут Сергей Александрович Пономаренко? Разумеется, не причём. Дмитрий Вадимович не даст соврать», – с долей таинственности написал Аксютенко в своём телеграм-канале.

В контексте:

СМИ: в Красноярске задержали депутата горсовета Самеда Юсубова

Бывшего главу «КрайДЭО» обвиняют в мошенничестве с арендой квартиры

Фото: kraydeo24.ru, t.me/aksutenko

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=280439

Bytes: 4745 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

2326

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6029

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

1580

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

18718

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13337

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

3600

19.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15992

05.06.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3767

21.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12677

19.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

3669

07.05.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17457

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15832

13.04.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Карих Юрий

Миллер Алексей

Овсянникова Елена

Намсараев Намсарай

Шамшур Константин

Меркулов Дмитрий

Шкуропат Юрий

Парамонова Вера

Кутявин Роман