В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

Мэра Красноярска Владислава Логинова задержали. Об этом 9 июня сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

При этом в региональном СК ситуацию не комментируют. Там уточнили, что официальную позицию озвучит центральный аппарат ведомства. Пресс-служба администрации Красноярска также не дала комментариев.

Телеграм-канал «Борус» пишет, что в здании администрации города проходят обыски. «7 канал» сообщил, что силовики также пришли в дом к Логинову. Корреспондент канала сообщил, что калитка у коттеджа главы Красноярска была открыта, а за забором работали люди в перчатках. Они отказались общаться на камеру, но подтвердили факт обысков.

По данным NGS24.ru, Логинова подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Расследованием занимается центральный Следственный комитет. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для мэра. Не исключено, что его этапируют в Москву.

По данным ТВК, задержание может быть связано со взяткой в размере 100 миллионов рублей от главы «Промстроя» Декарда Ханагяна.

Телеграм-канал Kras Mash пишет, что дело может быть связано с деятельностью «Асфальтобетонного завода». По данным источника, на Логинова могли дать показания его советник Артур Арутюнян, бывший заместитель мэра Алексей Давыдов и гендиректор компании «Промстрой» Декард Ханагян.

Ранее в Следственном комитете сообщали, что фигурантом дела, связанного с «Асфальтобетонным заводом», проходит только Артур Арутюнян. Его подозревают в организации схемы, при которой были превышены должностные полномочия. Речь идёт о передаче недвижимости заводу, выигравшему торги. Участником этих же торгов был «Сибиряк» бизнесмена Владимира Егорова, однако компания проиграла. Позже в интернете появилась запись разговора, в которой утверждается, что Егоров якобы говорил о договорённости с Логиновым по поводу тендера.

В администрации Красноярска заявили, что мэрия работает в штатном режиме, а официальные комментарии поступят позже. Информацию о задержании Логинова пока не комментируют ни в краевом управлении ФСБ, ни в правительстве Красноярского края. Пресс-служба регионального правительства заявила, что у них нет сведений об этом. В краевом СК также отказались от комментариев, подтвердив лишь, что дело ведёт центральный аппарат Следственного комитета.

В случае ареста Владислава Логинова обязанности главы Красноярска может временно исполнять один из его трех первых заместителей: Александр Мацак, Роман Одинцов или Алексей Шувалов.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278285

Bytes: 2603 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

16.04 10:10
В Новосибирской области предприятие задолжало таможенных платежей почти на три миллиона

16.04 10:01
Красноярск навсегда лишился знаменитого речного фонтана у Посадного острова

16.04 09:13
В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

16.04 08:52
На территории Томской области с 17 апреля начинается пожароопасный сезон

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3998

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10826

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10727

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11979

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8347

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12441

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9524

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8622

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9039

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11166

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10688

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13699

20.03.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна

Кара-оол Шолбан

Соболев Александр

Гоге Александр

Азаренко Иван

Бриль Николай

Темнов Андрей

Крастелев Роман