Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11543

04.06.2025, 16:17

Министр Говорушкина пропустила встречу с прессой после слива скандальной аудиозаписи. В Минздраве заявили, что она уехала из города

Министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина не пришла на пресс-конференцию, посвящённую промежуточным итогам программы по борьбе с профессиональным выгоранием врачей. Встреча с прессой прошла 4 июня, и Говорушкина была заявлена как один из спикеров, однако в зале она так и не появилась.

Пресс-конференцию анонсировали 2 июня на сайте краевого Минздрава. В публикации говорилось, что участие в мероприятии примут трое спикеров: министр Наталия Говорушкина, руководитель клиники «Высота» Ольга Долганина и исполняющая обязанности главного врача больницы №20 Евгения Кононова. В итоге на мероприятии выступили только Долганина и Кононова.

Накануне пресс-конференции в социальных сетях появилась аудиозапись, которую, по утверждениям авторов публикации, сделали во время внутреннего совещания в министерстве после обысков, связанных с дефицитом льготных лекарств. На записи якобы слышно, как предположительно Говорушкина предлагает возложить ответственность за нехватку препаратов на аптечную сеть «Губернские аптеки» и подать в суд на депутата Илью Зайцева. Последний уже прокомментировал ситуацию.

После конференции журналисты «Проспекта Мира» обратились за комментарием в пресс-службу министерства. Там сообщили, что Наталия Говорушкина «срочно уехала из города», других объяснений не предоставили. «Борус» пишет, что в Минздраве отказываются комментировать опубликованные аудиозаписи.

• Ранее в Минздраве заявляли, что по итогам служебной проверки нашли виновных в перебоях с обеспечением жителей льготными лекарствами. В министерстве утверждали, что отдел лекарственного обеспечения передавал документы в отдел государственных закупок, но замминистра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева якобы не выполнила свои обязанности, из-за чего не был сформирован реестр субсидий на закупку препаратов.

• В свою очередь Афанасьева написала, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра Говорушкиной. Она заявила, что в начале октября министр устно распорядилась приостановить закупки по региональной льготе на 2025 год.

• Кроме того, в Минздраве обвинили начальника отдела госзакупок Татьяну Ерохину в том, что она остановила обработку заявок — по словам министерства, из-за этого данные о закупках не поступали в агентство госзакупок с октября по 15 ноября прошлого года. При этом в министерстве добавили, что не могут привлечь этих сотрудников к дисциплинарной ответственности, так как они находятся на больничном.

• Сама Ерохина позже прокомментировала ситуацию. Она заявила, что никогда не приостанавливала закупки, назвав обвинения «абсурдом и идиотизмом». По её словам, проблемы с обеспечением лекарствами начались после того, как Наталия Говорушкина возглавила министерство и внесла изменения в приказы и кадровый состав.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11543

04.06.2025, 16:17

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278116

Bytes: 3257 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

703

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4190

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2116

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5534

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6365

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6947

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8933

17.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11546

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5823

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11051

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10832

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11099

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Распопина Ирина

Романов Антон

Медведев Александр

Дудин Максим

Ханхалаев Александр

Аликберов Геннадий

Стасюлевич Ольга

Степанова Инна

Лукин Валерий

Русин Глеб