Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

10979

12.05.2025, 17:25

«50 тысяч или мы что-то находим»: экс-сотрудника ГАИ в Красноярске осудили за угрозы и взятку

В Красноярске суд приговорил бывшего инспектора ДПС к семи годам колонии строгого режима. Его признали виновным в вымогательстве взятки. Кроме срока, мужчине назначили штраф в 100 тысяч рублей и запретили в течение пяти лет работать в органах власти. Также он лишился звания старшего лейтенанта полиции.

В ноябре 2024 года патруль ДПС заметил на обочине гравийной дороги автомобиль. Водитель резко уехал, увидев полицейскую машину. Инспекторы заподозрили неладное и остановили его. Во время досмотра запрещённых веществ в салоне не нашли.

Тогда один из сотрудников, не поставив напарника в известность, решил воспользоваться ситуацией. Он заявил водителю и его пассажирам, что подкинет наркотики, если они не передадут ему 50 тысяч рублей. Молодые люди испугались, вызвали такси, съездили к банкомату и отдали требуемую сумму.

На суде бывший инспектор признал вину. По его словам, он не планировал подбрасывать запрещённые вещества, но решил заработать на угрозах. «Я досмотрел машину, ничего не нашёл, но сказал: „50 тысяч или мы что-то находим“», — рассказал он на допросе. Чтобы никто не услышал, он усадил пассажиров обратно в машину, а с водителем говорил шёпотом. Позже водитель обратился в полицию и рассказал о случившемся.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

10979

12.05.2025, 17:25

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=277075

Bytes: 1451 / 1250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

20.04 16:21
Госэкспертиза дала зеленый свет: в Красноярске построят новый мост на Татышев

20.04 16:12
На ярмарке вакансий в Томской области 600 соискателей прошли предварительные собеседования

20.04 15:45
В Улан-Удэ проводят проверку по факту коммунальной аварии на улице Тобольская

20.04 15:36
В Новосибирской области два человек пострадали при падении лифта

20.04 14:21
Гендиректор застройщика в Иркутске задержал зарплату работникам

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8113

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13191

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13219

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12682

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4293

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6604

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15898

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16421

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16686

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

22633

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12279

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14669

20.10.2025

Лица Сибири

Емелин Алексей

Овсянникова Елена

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Страшников Юрий

Боровиков Алексей

Гага Владимир

Зверьков Владимир

Лис Любовь

Гусев Владислав