Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/arhvlasti

ОбществоПолитикаКрасноярск

12630

17.04.2025, 19:52

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов. Один из глав регионов которого коснулся этот вопрос – Михаил Котюков из Красноярского края.

В целом, у него неоднозначная повестка – с одной стороны он проводит совещания с ответственными ведомствами, оперативными службами, энергетиками. Но судя по комментариям под его постами, принятые решения в высоких кабинетах выполнять не торопятся (скрин 1 и 2). Кроме того, из репортажей ТВК можно также увидеть, что сфера ЖКХ тоже требует более пристального внимания. Жители пострадавших многоквартирных домов сидят без крыш над головой, так как столкнулись с бюрократическими проволочками.

Скрин 1 и 2

С другой стороны, Котюков рапортует о подготовке к началу сезона дорожных работ (что, судя по комментариям под постами, очень важно для красноярцев, скрин 3 и 4), и о подготовке к 400-летнему юбилею Красноярска на высшем уровне – глава оргкомитета аж сам зампред правительства России Александр Новак.

Скрин 3 и 4

НГС сообщают, что планируется потратить 700 миллиардов рублей и столько всего обещают, аж дух захватывает, но опять же, судя по комментариям красноярцев, для них важнее в городе уборку навести и дороги отремонтировать.

Так кто же все-таки Михаил Котюков? Бюрократ или эффективный губернатор? Интересное мнение нашли у Бабра, который еще в 2023 году задавался подобным вопросом.

«Иллюзорный губернатор – во внутренних делах. Он напряжен, его взгляд не концентрируется на объектах, эмоции зачастую негативные, а общее ощущение, будто бы подчиненные отвлекают главу региона от важных вопросов. Какие там школы, поликлиники, недвижимость, да даже экология? Есть более насущные темы, вроде привлечения инвестиций, межрегионального сотрудничества, международной кооперации и отработки федеральных приоритетов, как, например, технологический суверенитет»...

«Ему скучно быть просто губернатором, он себя считает кем-то вроде вице-премьера правительства РФ по Красноярскому краю, оттого и отождествляет с московскими чиновниками. Максим Решетников и Александр Новак ему гораздо ближе, чем условный Сергей Верещагин, а поездка на казахстанский "Иннопром" куда интереснее, нежели очередной вояж по территориям вверенного региона».

Собственно, а чему удивляться? В своё время он был федеральным министром. Видимо, переключиться после таких высот сложно. В счастливых снах, наверное, снится Белый дом, а не здание администрации Красноярского края. Оно в кошмарах, скорее всего. Вообще, думаем, некоторых губернаторов нелишним было бы снова на тренинг позвать – со скалы попрыгать. Господина Котюкова тоже, вероятно, есть смысл. А то так и будут красноярцы не на метротраме ездить, а обсуждать очередную версию логотипа.

Фото: t.me/arhvlasti, t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/arhvlasti

ОбществоПолитикаКрасноярск

12630

17.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276232

Bytes: 3338 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4221

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6778

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6930

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8606

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8016

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5231

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7385

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

8530

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5566

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5558

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5749

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5256

11.11.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Пушкарев Иван

Кондрашов Виктор

Шершнев Денис

Таюрский Андрей

Куглянт Александр

Ахмадулин Андрей

Ежевский Александр

Дамов Василий

Лоншаков Александр