Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно.
Митинг против митинга
Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года. Депутат Заксобрания Алексей Бойков предложил запретить запрещать митинги.
BRIEF. Красноярск (@brief24)
В Красноярске планируется митинг против эвтаназии животных
Красноярские общественники направили мэру Логинову уведомление о проведении митинга против эвтаназии животных. Ожидается участие около 200 человек. Место проведения митинга пока не определено.
Прима (@prima_news)
Зоозащитники хотели организовать митинг против эвтаназии всех бездомных животных. Власти уже отказали активистам, сославшись на указ губернатора о коронавирусных ограничениях.
КРАСНЬЮС (@krastelega)
Общественникам отказали в проведении митинга против эвтаназии животных
«Организаторам отказано в проведении митинга, поскольку на территории Красноярского края продолжает действовать указ губернатора, запрещающий проводить массовые мероприятия, в том числе митинги», – уточнили ТВК в пресс-службе мэра.
Ограничения, на которые ссылаются в мэрии, прописаны в указе губернатора о коронавирусных ограничениях – их ввели в марте 2020 года. Эти ограничения не касаются только массовых мероприятий, которые организовывает сама власть. Потому что на митингах во славу решениям власти, которые благословляет губернатор и мэр, действует волшебная защита от ковида. А протестные митинги от дьявола.
Команда ЛДПР – Бойков (@komandaBoikova)
Подал сегодня уведомление о проведении митинга в администрацию Красноярска
Считаю, что властям пора заканчивать насмехаться над людьми и отказывать общественности в выражении своего мнения по надуманным причинам. Поводом для такого решения стало обращение в мой адрес зоозащитников общества «ДогСпас». Активисты хотели провести в Красноярске митинг против эвтаназии невостребованных собак. В администрации города им в этом отказали, ссылаясь на ковидные ограничения.
На дворе 2025 год, а мы все еще ссылаемся на правила пятилетней давности. У людей возникает закономерный вопрос: почему тогда не запрещены массовые мероприятия? Ощущение, что эта отговорка про коронавирус у властей вошла в привычку, да и выглядит все это уже просто смехотворно. Направляю обращение в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, насколько обоснованы отказы в проведении митингов и пикетов по причине давно забытого коронавируса. Также запрос направляю и губернатору края, чтобы глава региона объективно взглянул на сложившуюся ситуацию и нашел возможность пересмотреть указ о ковидных ограничениях.
Уведомление на проведение митинга направил от своего имени в департамент общественной безопасности администрации Красноярска. Акцию планируем провести в 14:00 25 марта в сквере Пушкина. Самому любопытно, чем это закончится, но считаю, что наша партия просто обязана отстоять конституционные права жителей Красноярского края.
Дюков против Логинова
Депутат горсовета Вячеслав Дюков в своём новеньком телеграм-канале сообщил, что различные красноярские чиновники дают показания против мэра Логинова.
Депутат Дюков (@Deputat_Dukov)
<…> Все прошлые выходные и прошедшую неделю проводил встречи с различными чиновниками из районных администраций города, различных департаментов и управлений администрации города, муниципальных предприятий. После ареста советника Главы города «по организации коррупции» Арутуняна А.В. начался процесс желания чиновников явиться в правоохранительные органы с документами и дачей показаний в отношении и Советника и самого Главы по различным вопросам, где, как люди говорят, их ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься незаконной деятельностью под угрозой увольнения. Абсолютно понятно, что в данных массовых злоупотреблениях есть организаторы и ВЫНУЖДЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ. Кстати, дорогие мои читатели, совсем мало кто сейчас и ранее в администрации Красноярска вообще знают и понимают «масштаб личности» Артура Ваниковича Арутуняна, а также значение и последствия изъятого при обыске у него в коттедже и его ареста. Реально это даже господин Логинов далеко не полностью знает и осознает.
BRIEF. Красноярск (@brief24)
Чиновники Красноярска дают показания против мэра Логинова
Депутат Горсовета Вячеслав Дюков сообщил, что около десяти красноярских чиновников дали показания против мэра города. По его словам, они утверждают о принуждении к незаконной деятельности под угрозой увольнения.
Kras Mash (@kras_mash)
Чиновники массово дают показания на главу Красноярска после ареста его советника Артура Арутюняна.
Об этом рассказал депутат горсовета Вячеслав Дюков. С его слов, к нему обращаются сотрудники департаментов, районных администраций и муниципальных контор. Все говорят, что им приходилось выполнять разные мутные поручения и нарушать закон якобы под угрозой увольнения.
Первым цепочку признаний запустил арестованный советник мэра Арутюнян. По информации Дюкова, после этого к следователям пришли ещё 10 чиновников — хотят помочь следствию и спасти себя от уголовного преследования.
Дюндик (@kirilldundik)
Дюков продолжает делать нервы Логинову.
А судя по тому что подключился известный канал, у недоброжелателей мэра появилась в кармане копеечка.
Не думаю что случилась массовая явка с повинной. Чтобы возбудиться на Логинова силовикам нужна воля, а не показания. Может оказаться что показаний уже с избытком, но волеизъявления начальство не делает, вот и остывают наручники в каптёрке.
Клишас против убийства собак?
Сенатор Клишас выступил против умерщвления бездомных животных.
Образ будущего (@obrazbuduschego2)
Андрей Клишас отбил зверье от закона об убийстве бродячих собак.
Комитет СФ под руководством Клишаса подготовил отрицательное заключение, указав, что предложенные меры не решают проблему бездомных собак комплексно, а умерщвление животных не соответствует нормам справедливости и гуманности, принятым в российском обществе.
А то понимаешь накинулись на Клишаса всей живодерней.
Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)
Представляем с каким недоумением депутаты читают сенатора от края Клишаса, отклонившего закон живодёров, который они успели накануне поддержать.
Кстати. Все, кто пишет «эвтаназия» и «усыпление» вместо «убийство», «забой» или «умерщвление» бездомных собак и кошек отлично знают, что поддерживают низость, иначе не маскировали бы ее заботливыми терминами.
Да-да, в законе про убийство всех сбежавших кошек тоже. Всё под знаком защиты добрых людей от нападения этих жестоких зверей.
А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)
Денис Эдуардович, коллеги, что, с лицом??
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.
14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.
Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.
Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.
В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.
В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента.
Сессия Заксобрания.
Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства.
Депутатские закрома.
Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.
В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.