Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

17969

27.02.2025, 16:07

Минздрав Красноярского края отрицает планы по сокращению медперсонала, но депутат Заксобрания сомневается

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Алексей Бойков обнародовал ответ регионального министерства здравоохранения на свой запрос о возможных сокращениях медицинского персонала в больницах края.

Парламентарий рассказал, что получает многочисленные обращения из разных районов региона о планируемых сокращениях медработников. После этого он направил официальный запрос в министерство, а 26 февраля получил ответ.

В документе Минздрав указывает, что руководители медицинских организаций вправе самостоятельно определять численный состав работников, опираясь на объем работы и коечную мощность. По мнению Бойкова, таким образом министр здравоохранения Наталия Говорушкина «снимает с себя ответственность за возможные сокращения».

Минздрав также сообщает, что современные малоинвазивные технологии и новые клинические рекомендации требуют повышения уровня оказания медицинской помощи. В связи с этим ведомство предлагает перепрофилировать круглосуточные стационары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в дневные, а пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, направлять в районные больницы.

«То есть человека с условным аппендицитом и потребностью в круглосуточном наблюдении врачей надо будет везти за десятки, а порой и сотни километров в стационар в районной больнице? Давайте представим такую ситуацию, к примеру, в селе Пировское. Оттуда до больницы в Лесосибирске 170 километров, причем местами по не самой лучшей дороге. Несложно представить, к каким последствиям может привести такая "рационализация". По сути это конец малой хирургии в крае. И большие риски для пациентов», — выражает обеспокоенность депутат.

Медработников из закрываемых круглосуточных стационаров министерство предлагает перевести в поликлиники, ФАПы и бригады скорой помощи. По подсчетам Бойкова, такое «распределение» может затронуть до 75% сотрудников малокомплектных больниц, при этом никаких гарантий трудоустройства нет.

В заключении ответа Минздрав подчеркивает, что «решений о сокращении не принималось, имеет место рациональное распределение медицинского персонала внутри медицинских организаций».

Бойков не согласен с такой формулировкой и готовит запросы в правительство края, чтобы «в ситуации детально разобрались и не допустили очередной катастрофы в системе здравоохранения».

По информации источника NGS24.RU, несмотря на официальные опровержения, в Минусинской межрайонной больнице готовится сокращение более 100 сотрудников. Также сотрудники Балахтинской районной больницы сообщали о планах руководства по сокращению штата.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

17969

27.02.2025, 16:07

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=274052

Bytes: 3089 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2346

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3966

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9105

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5013

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10713

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10690

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12315

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8659

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10387

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9253

12.11.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Володин Вячеслав

Гусев Анатолий

Бубякин Александр

Шуба Виталий

Свидерек Кшиштоф

Носенко Ольга

Климов Константин

Кошечкина Валерия

Медведев Герман