Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

20838

27.02.2025, 16:07

Минздрав Красноярского края отрицает планы по сокращению медперсонала, но депутат Заксобрания сомневается

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Алексей Бойков обнародовал ответ регионального министерства здравоохранения на свой запрос о возможных сокращениях медицинского персонала в больницах края.

Парламентарий рассказал, что получает многочисленные обращения из разных районов региона о планируемых сокращениях медработников. После этого он направил официальный запрос в министерство, а 26 февраля получил ответ.

В документе Минздрав указывает, что руководители медицинских организаций вправе самостоятельно определять численный состав работников, опираясь на объем работы и коечную мощность. По мнению Бойкова, таким образом министр здравоохранения Наталия Говорушкина «снимает с себя ответственность за возможные сокращения».

Минздрав также сообщает, что современные малоинвазивные технологии и новые клинические рекомендации требуют повышения уровня оказания медицинской помощи. В связи с этим ведомство предлагает перепрофилировать круглосуточные стационары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в дневные, а пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, направлять в районные больницы.

«То есть человека с условным аппендицитом и потребностью в круглосуточном наблюдении врачей надо будет везти за десятки, а порой и сотни километров в стационар в районной больнице? Давайте представим такую ситуацию, к примеру, в селе Пировское. Оттуда до больницы в Лесосибирске 170 километров, причем местами по не самой лучшей дороге. Несложно представить, к каким последствиям может привести такая "рационализация". По сути это конец малой хирургии в крае. И большие риски для пациентов», — выражает обеспокоенность депутат.

Медработников из закрываемых круглосуточных стационаров министерство предлагает перевести в поликлиники, ФАПы и бригады скорой помощи. По подсчетам Бойкова, такое «распределение» может затронуть до 75% сотрудников малокомплектных больниц, при этом никаких гарантий трудоустройства нет.

В заключении ответа Минздрав подчеркивает, что «решений о сокращении не принималось, имеет место рациональное распределение медицинского персонала внутри медицинских организаций».

Бойков не согласен с такой формулировкой и готовит запросы в правительство края, чтобы «в ситуации детально разобрались и не допустили очередной катастрофы в системе здравоохранения».

По информации источника NGS24.RU, несмотря на официальные опровержения, в Минусинской межрайонной больнице готовится сокращение более 100 сотрудников. Также сотрудники Балахтинской районной больницы сообщали о планах руководства по сокращению штата.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

20838

27.02.2025, 16:07

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=274052

Bytes: 3089 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2021

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4449

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5660

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7615

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9048

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9024

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8412

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8560

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9266

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14182

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11769

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12464

27.04.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Алтарева Валерия

Бабкин Сергей

Левченко Евгений

Терещенко Александр

Клипа Инна

Ручкин Константин

Петрончак Петр

Сахиуллин Альфрит

Тумурова Ольга