Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

20875

27.02.2025, 16:07

Минздрав Красноярского края отрицает планы по сокращению медперсонала, но депутат Заксобрания сомневается

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Алексей Бойков обнародовал ответ регионального министерства здравоохранения на свой запрос о возможных сокращениях медицинского персонала в больницах края.

Парламентарий рассказал, что получает многочисленные обращения из разных районов региона о планируемых сокращениях медработников. После этого он направил официальный запрос в министерство, а 26 февраля получил ответ.

В документе Минздрав указывает, что руководители медицинских организаций вправе самостоятельно определять численный состав работников, опираясь на объем работы и коечную мощность. По мнению Бойкова, таким образом министр здравоохранения Наталия Говорушкина «снимает с себя ответственность за возможные сокращения».

Минздрав также сообщает, что современные малоинвазивные технологии и новые клинические рекомендации требуют повышения уровня оказания медицинской помощи. В связи с этим ведомство предлагает перепрофилировать круглосуточные стационары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в дневные, а пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, направлять в районные больницы.

«То есть человека с условным аппендицитом и потребностью в круглосуточном наблюдении врачей надо будет везти за десятки, а порой и сотни километров в стационар в районной больнице? Давайте представим такую ситуацию, к примеру, в селе Пировское. Оттуда до больницы в Лесосибирске 170 километров, причем местами по не самой лучшей дороге. Несложно представить, к каким последствиям может привести такая "рационализация". По сути это конец малой хирургии в крае. И большие риски для пациентов», — выражает обеспокоенность депутат.

Медработников из закрываемых круглосуточных стационаров министерство предлагает перевести в поликлиники, ФАПы и бригады скорой помощи. По подсчетам Бойкова, такое «распределение» может затронуть до 75% сотрудников малокомплектных больниц, при этом никаких гарантий трудоустройства нет.

В заключении ответа Минздрав подчеркивает, что «решений о сокращении не принималось, имеет место рациональное распределение медицинского персонала внутри медицинских организаций».

Бойков не согласен с такой формулировкой и готовит запросы в правительство края, чтобы «в ситуации детально разобрались и не допустили очередной катастрофы в системе здравоохранения».

По информации источника NGS24.RU, несмотря на официальные опровержения, в Минусинской межрайонной больнице готовится сокращение более 100 сотрудников. Также сотрудники Балахтинской районной больницы сообщали о планах руководства по сокращению штата.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

20875

27.02.2025, 16:07

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=274052

Bytes: 3089 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1836

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2542

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3051

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4593

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6069

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6702

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8176

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9459

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9423

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8868

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8977

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9680

05.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Бадашкеева Октябрина

Хлопонин Александр

Семенов Вадим

Матвеев Сергей

Качушкин Сергей

Минина Ирита

Агапитова Анна

Хардиков Михаил

Куренсков Владимир