СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко. Он опубликовал видео с заседания ученого совета СФУ, которое ему прислали сотрудники университета. Аксютенко заявил, что, по словам сотрудников, СФУ имеет долг перед кредиторами в размере пяти миллиардов рублей.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Сибирский федеральный университет" © Фотобанк "RuBabr"

На видеозаписи ректор СФУ Максим Румянцев говорит о финансовых разрывах в бюджете, связанных с «обширным имущественным комплексом». По его словам, вуз пять лет вел переговоры с Министерством образования и науки РФ, в итоге ведомство уже признало, что имущество университета «требует внимания», и предложило разработать программу для сбалансирования финансового положения.

Университет уже начал действовать: существенно увеличил плату за проживание в общежитиях — с 1900 до 3900 рублей и стал избавляться от неиспользуемого имущества через площадку «Дом.рф». Как уточнил директор департамента экономики и финансов СФУ Иван Довженко, с баланса сняли четыре объекта общей площадью 17 тысяч квадратных метров.

На слайде из презентации Довженко были перечислены финансовые проблемы СФУ, их причины и способы решения. Одной из основных проблем названа высокая доля расходов на содержание кампуса. Эти траты выросли из-за Универсиады, после которой университету передали несколько новых объектов, включая спорткомплексы «Сопка» и «Радуга». Для решения этой проблемы СФУ планирует отказываться от неиспользуемого имущества и внедрять меры по энергоэффективности.

Ещё одной проблемой стала стоимость обучения в вузе: она оказалась ниже норматива Минобрнауки. По словам Довженко, в 2025 году университет планирует повысить плату за обучение для новых первокурсников на 7-15%. Также в СФУ намерены постепенно отказаться от скидок для поступающих.

7% общежитий вуза вывели из эксплуатации, одно передали Минобрнауки, 56% перевели в апартаменты, которые оплачиваются по рыночным городским тарифам. Оставшиеся 26% общежитий вуз не имеет права преобразовывать, поэтому их «придется дотировать в любом случае», отметил Довженко.

В пресс-службе СФУ журналистам сообщили, что информация о долге в пять миллиардов рублей не соответствует действительности. В вузе признали, что с 2019 года в университете образовался кассовый разрыв, но он не превышает нескольких процентов от общего бюджета.

Общие параметры бюджета университета, согласно диаграммам на слайде из видео, к началу 2024 года были следующими:

поступления в бюджет составили более 10,5 миллиарда рублей (+982 миллиона год к году):
•‎ в основном это выплаты из бюджета на различные цели;
•‎ заемные средства — 996 миллионов рублей.

Расходы составили 11,7 миллиарда (+2,192 миллиарда), из них:
•‎ зарплата и выплаты персоналу — почти 6,3 миллиарда;
•‎ закупки — 2,3 миллиарда;
•‎ социальные выплаты — 1,4 миллиарда;
•‎ капитальное строительство — 642 миллиона;
•‎ коммунальные услуги — 636 миллионов;
•‎ заемные средства — 472 миллиона.

В пресс-службе университета сообщили NGS24.ru об открытии кредитной линии для поддержания инфраструктуры и сохранения ключевых позиций социальной политики. Там также добавили, что не планируют ликвидировать разрыв только за счет роста стоимости обучения. Для первокурсников в 2025 году повышение не превысит уровень норматива Минобрнауки России, а для старших курсов останется в пределах уровня инфляции, утвержденного в федеральном бюджете — 4,5%. Этот рост происходит ежегодно, уточнили в пресс-службе.

Сейчас на рассмотрении у учредителя находится комплексная программа оптимизации финансово-хозяйственной деятельности СФУ. По словам представителей вуза, университет пытается привлекать инвестиции и развивать программы допобразования вместе с индустриальными партнерами. Утверждается, что доход от таких программ за последние четыре года вырос в 3,5 раза.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=273686

Bytes: 4421 / 4131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Сокращения в «Сегеже»: Красноярск не отстает от Иркутска

Новоенисейский лесохимический комплекс (НЛХК) в Лесосибирске столкнулся с масштабным сокращением персонала. Из тысячи сотрудников комплекса под увольнение попали около 350 человек.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

16730

10.11.2025

Убытки угольных компаний Хакасии превысили пять миллиардов рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии продолжают нести убытки, которые за девять месяцев 2025 года превысили 5,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам совещания, прошедшего под руководством вице-премьера России Александра Новака.

Александр Мур

Экономика и бизнесХакасия

75584

06.11.2025

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

21411

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

17056

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

14428

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

15961

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18463

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

20881

09.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

36640

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

32198

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

39454

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

86154

22.09.2025

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Доржиев Бальжинима

Захаров Руслан

Свердлов Владислав

Ханхалаев Александр

Айдаев Геннадий

Котюков Михаил

Миронов Николай

Кобенков Анатолий

Болотов Николай