Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

4763

12.02.2025, 12:33

Адвокаты экс-главы медцентра ФМБА просят освободить его из СИЗО из-за угрозы потери зрения

Защита бывшего генерального директора Сибирского научно-клинического центра ФМБА Бориса Баранкина подала апелляцию на решение Центрального районного суда Красноярска о его аресте. Адвокаты настаивают на смягчении меры пресечения, ссылаясь на тяжелые заболевания подзащитного и необходимость срочной операции на глазах.

Следователи задержали Бориса Баранкина 14 января по подозрению в получении взятки в 16,5 миллиона рублей за помощь в победе в конкурсах на поставки медицинского оборудования. После допроса его поместили в изолятор временного содержания. Из СИЗО Баранкина госпитализировали в больницу скорой помощи, где он дважды впадал в кому — 15 и 17 января. В начале февраля его выписали и отправили в СИЗО до 18 марта.

Адвокаты считают арест необоснованным. Они указывают, что их подзащитный уже год находится под домашним арестом по другому делу о хищении 15,5 миллиона рублей и соблюдает все ограничения. Кроме того, по их словам, Баранкин два года как на пенсии и не может влиять на показания свидетелей.

В октябре 2024 года Баранкину провели стентирование сосудов сердца. Сейчас ему требуется операция на глазах, без которой он может полностью потерять зрение.

Супруга Баранкина Екатерина Кравченко не верит в версию о том, что её муж сам пытался нанести себе вред в СИЗО. По её словам, в день задержания он был спокоен, а после прихода в сознание рассказал, что его душили в камере. Женщина утверждает, что на теле мужа обнаружили гематомы и следы от электрошокера, которые зафиксировал реаниматолог.

За превышение должностных полномочий Баранкину грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Дату рассмотрения апелляции суд пока не назначил.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

4763

12.02.2025, 12:33

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=272928

Bytes: 1763 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

4648

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

5319

18.03.2025

Экс-премьер Красноярского края Юрий Лапшин получил 3,5 года колонии по делу о метро. Мандрову дали 10 лет

4 марта суд вынес приговор бывшему председателю регионального правительства края Юрию Лапшину и экс-руководителю КГКУ «КТУ» Константину Мандрову по делу о нарушениях при проектировании метрополитена.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

8956

04.03.2025

Экс-депутат Гольдман вывез за границу около ₽2 миллиардов. Его могут экстрадировать

Бывший красноярский депутат и предприниматель Роман Гольдман, покинувший Россию в 2023 году, мог вывести за границу около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил замначальника краевой полиции Руслан Северин на брифинге 3 марта.

Александр Мур

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9624

03.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

10461

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

15384

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

24034

05.12.2024

Обокравшей ветеранов Пашиновой дали условный срок

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор чиновницам, купившим дешевые подарки ветеранам на День Победы. Обе, как и продавцы, отделались условными сроками. Прокуратура будет обжаловать слишком мягкий вердикт.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

19752

09.10.2024

У феодала Генералова отбирают квартиру черного застройщика Торгунакова

Прокуратура требует признать фиктивной сделку между «феодалом из Солнечного» Евгением Генераловым и экс-депутатом красноярского Горсовета Геннадием Торгунаковым. По мнению ведомства, имущество попытались спрятать, чтобы не досталось обманутым дольщикам.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

18260

03.10.2024

Гольф... Как много в этом звуке для сердца рУССкого слилось

Начало истории Идею создания гольф-клуба в Красноярске около десяти лет назад стал продвигать Александр Усс (в то время — председатель Законодательного Собрания).

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

44191

26.04.2024

Михаил Заскалько и подельники: змеиное гнездо под боком у губернатора Котюкова

Не хотелось бы поминать всуе прекрасного во всех отношениях губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но он вполне может стать героем детской дразнилки «дом горит — баран не видит».

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

48297

18.03.2024

Нам пишут. Андрей Болсуновский: фермер с образцовым хозяйством или организатор «потемкинской деревни»?

В редакцию Бабра поступило письмо, посвященное работе программы грантов, выделяемых для поддержки фермерских хозяйств Красноярского края.

Александр Тубин

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

22629

12.03.2024

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Аюшеев Дамба

Зверьков Владимир

Свиркина Светлана

Ледяева Наталия

Новиков Александр

Курек Оксана

Назаров Валерий

Захаров Владимир

Гришин Сергей