Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев ушел в отставку. В отличие от Татьяны Давыденко, своей предшественницы на посту главы контролирующего ведомства, Воропаев лишился должности максимально тихо.

Бесконфликтный и лояльный: Дмитрий Воропаев – глава Счетной палаты

Отставка Воропаева произошла без каких-либо официальных объявлений – члены Правительства края промолчали, представители Законодательного Собрания также обошлись без комментариев. Примечательно, что именно депутаты регионального парламента в недалеком прошлом принимали самое деятельное участие в отставке Татьяны Давыденко и назначении на должность главы СП Дмитрия Воропаева.

В целом, создается ощущение, что власти попытались максимально скрыть или хотя бы приглушить факт отставки. О перестановках в руководстве СП косвенным образом сообщает лишь сайт самого контролирующего органа. На официальном сайте Счетной палаты больше нет упоминаний о Дмитрии Воропаеве, но есть информация, что обязанности председателя исполняет заместитель председателя Виктор Астраханцев.

Стоит отметить, что и после отставки Татьяны Давыденко Астраханцев некоторое время являлся исполняющим обязанности председателя СП. Возможно, в этот раз Виктору Астраханцеву удастся избавиться от приставки «и. о.» и стать полноценным главой контролирующего органа.

Стоит отметить, что поначалу, после отставки Татьяны Давыденко и прихода к рулю Дмитрия Воропаева, Счетная палата явно потеряла свой громкий голос и подрастеряла разоблачительный запал. Аудиторское ведомство до минимума снизило свое присутствие в медийном поле, каких-то откровений и громких разоблачений от СП ждать не приходилось – в первое время после «кризиса Давыденко» аудиторы, чиновники и законотворцы старательно дружили, избегая не то что конфликтных, но и просто спорных ситуаций.

Однако в последнее время Счетная палата заметно ожила и вновь стала генерировать громкие инфоповоды. Достаточно вспомнить недавний отчет аудиторов о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных в 2018-2023 годах сельскохозяйственным потребительским кооперативам».

– Незначительные изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности СПК края в 2018-2023 годах, снижение отдельных показателей в проверяемом периоде могут свидетельствовать о том, что меры господдержки не привели к существенному улучшению деятельности малых форм хозяйствования на селе и значимому росту доходов сельского населения, то есть являются малоэффективными и требуют изменения подходов,– без экивоков сообщила Счетная палата.

Такое прямолинейное заявление произвело впечатление на краевых депутатов – после доклада аудиторов они дружно поставили региональному Минсельхозу «неуд», попутно обсудив вскрывшиеся нарушения на 276 миллионов рублей.

Последний отчет ведомства тоже наделал много шума. Счетная палата проверила использование средств краевого бюджета, потраченных на гражданскую оборону. Выяснилось, что из 61 сооружения гражданской обороны в пригодном состоянии на территории края находятся всего восемь. В плачевном состоянии не только они, но и система оповещения.

Этот отчет привел в шок конкретного народного избранника – депутата Заксобрания Анатолия Самкова, который ранее был начальником управления ФСБ по Красноярскому краю в звании генерал-майора. Самков заявил, что Красноярский край находится в зоне ядерного нападения, так как на территории субъекта находятся серьезные стратегические и военные объекты, и отметил, что население региона находится в «абсолютно беззащитном положении».

В контексте:

Счетная палата: Минсельхоз впустую потратил 2,5 миллиарда рублей

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=271726

Bytes: 4176 / 3721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2991

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5203

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5711

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21002

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7124

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6874

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6338

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7168

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11232

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8569

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8889

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9631

26.05.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Почекунин Валерий

Некрасов Андрей

Рябикин Александр

Шмидт Сергей

Печерская Наталья

Медведев Герман

Рукша Геннадий

Асеева Анна

Лаптев Владимир