Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12547

28.01.2025, 18:03

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин. Его давно называют самым влиятельным игроком в этой специфической сфере. Под крематорий отдали участок в 13,9 тысячи квадратных метров в районе Бадалыка. Возможно, уже в 2025 году этот объект будет введен в строй.

Напомним, что впервые в региональной повестке эта тема возникла ровно десять лет назад, когда мэрией руководил ещё Эдхам Акбулатов. И при нем, и при Сергее Ерёмине из уст чиновников и депутатов звучали заверения, что крематорий в городе вот-вот появится, однако вопреки этим оптимистичным прогнозам красноярцы продолжали возить тела своих близких в Новосибирск…

Говорят, что, прежде всего, в его строительстве не были заинтересованы бизнесмены, имеющие и без крематория огромные доходы в этой сфере. Их лоббистский ресурс позволял тормозить этот проект на дальних подступах. Были у них и союзники среди общественности. В частности, кремация не приветствуется в православии, поскольку такой способ погребения расходится с церковной традицией. Но прагматические соображения взяли верх, поскольку, по мнению экспертов, крематорий позволяет процентов на 20 решить сложнейшую проблему переполненности кладбищ Красноярска.

Важным достижением можно признать и завершившуюся в ноябре инвентаризацию самого большого в краевом центре «города мертвых» на Бадалыке. Специалисты насчитали здесь 256 тысяч захоронений. Помимо того, что информационная база позволит людям проще искать забытые могилы родственников, эта процедура важна и для более оптимального использования действующих кладбищ. При сборе информации в систему также были занесены данные о свободных участках, пригодных для захоронений. Именно этот путь пока избрал муниципалитет для поиска мест для новых погребений.

Можно констатировать, что после продолжительного периода невнятного топтания власти на месте в весьма проблемной ритуальной сфере краевого центра наметился серьезный прогресс. Насколько эти подвижки смогут снять с повестки вопрос дефицита мест на красноярских погостах, пока сказать сложно. Но как минимум несколько лет у муниципалитета в запасе есть, чтобы попытаться решить стратегический вопрос с созданием большого кладбища в Емельяновском или Березовском районах. Пока этот вопрос поставлен на паузу, но уже к 2030 году к нему неизбежно придется вернуться.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: n1s1.hsmedia.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12547

28.01.2025, 18:03

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=270261

Bytes: 2715 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6309

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6468

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8485

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7907

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5128

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7274

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

8403

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5479

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5475

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5660

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5161

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8619

10.11.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Откидач Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Дорош Сергей

Барсуков Александр

Буянов Роман

Бриток Дмитрий

Ахмадулин Андрей

Мамаджанов Константин

Степанов Александр