Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23237

27.01.2025, 17:20

Телеграм Красноярска за неделю. Креско и горсовет, Ладыженко и Усс

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 января включительно.

Креско

На прошлой неделе стали выясняться подробности об уходе Павла Креско из горсовета. И не только.

Борус. Люди (@borus_people)

Информация о депутате Павле Креско исчезла с сайта «Единой России»

Страница с данными о нем была доступна еще на прошлой неделе. Сегодня сайт по запросу выдает ошибку. Напомним, неделей ранее Креско сложил с себя полномочия депутата Горсовета.

Причины этого решения неизвестны, однако на сайте суда Центрального района Красноярска есть информация об уголовном деле против Павла Креско. В объединенной пресс-службе судов заявили, что депутата подозревают в посредничестве при передаче взятки. По решению суда Креско запрещено пользоваться интернетом и телефоном, а также общаться с другими фигурантами.

Павел Креско в заявлении о досрочном прекращении полномочий причиной указал «состояние здоровья»

Вопрос об отставке депутата сегодня разбирали на специальной комиссии в Горсовете. Сам Павел Креско на заседание не пришел, что вызвало неудовольствие его коллеги из ЛДПР Семена Сендерского. Павел Креско был руководителем рабочей группы по вопросам оказания мер поддержки участникам СВО, и Сендерский затребовал отчет о деятельности этой группы. Второй вопрос, который поднял депутат, это то, во сколько обойдутся теперь дополнительные выборы из-за отставки Креско. Оба вопроса остались без ответа.

В итоге Креско разрешили сложить с себя полномочия с 28 января. Напомним, по данным суда, депутат попал под уголовное дело, его подозревают в посредничестве во взяточничестве.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Видный представитель команды Владислава Логинова и пока ещё депутат городского Совета Красноярска Павел Креско прямо с утра перестал быть лицом партии.

Из чего можно сделать осторожный вывод о том, что за Павла Геннадьевича уже можно начинать переживать.

А возможно и не только за Павла Геннадьевича..

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Что касается Креско, то тут есть вопросы и к тихо отмалчивающейся главе городского совета Наталии Фирилиной. Она так рьяно защищала Креско, так свято верила в его непричастность к коррупционным делам, что теперь не знает что делать.

Добавим, что Павел Креско являлся координатором рабочей группы по вопросам оказания мер поддержки гражданам - участникам специальной военной операции и членам их семей. Под это был создан специальный фонд и через него обналичивались и выводились финансовые средства. То есть прикрываясь СВО городские чиновники веровали деньги из бюджета.

А Наталия Вячеславовна проводила совещания и отчитывалась о проделанной работе.

Знала ли она о произошедшем наверняка сказать не можем, но уверены что догадывалась.

Кстати, помимо заявления о досрочном сложении полномочий, Павел Креско написал заявление о выходе из партии «Единая Россия».

Как там было про глаза и росу?

Прямо про Южакову пословица.

Позорище!!’

ТВК (@tvknew)

В Горсовете обсудили заявление о сложении полномочий депутата Павла Креско

Депутат Елена Южакова заявила, что Павел Креско, «судя по заявлению», сложил полномочия из-за состояния здоровья.

Депутат Семён Сендерский же ответил, что «в СМИ пишут-по другому».

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Больше всего, коллеги, в истории то ли с членом, то ли с пяткой приостановленным членом «Единой России» Павлом Генадичем Креско, как и в других таких же случаях, поражает, насколько быстро человека ДО того, как действительно он будет признан виновным или невиновным, скидывают за борт. Особенно на контрасте с той же, прости Господи, ЛДПР. Напомним: даже уже когда Сан Саныч Глисков не просто чалился в СИЗО, а получил свою десяточку, Слуцкий публично (!) говорил, что будем, мол, бороться. Боролся или нет — в данном случае вопрос двадцать восьмой. Но говорил. По нынешним временам — очень поступок. В случае с Креско люди, которые сидели с ним в одних кабинетах, вручали одни и те же грамоты, а то и выпивали вместе, первое что сделали — решили, что знать они Павла Генадича не знают и знать не хотят.

Согласитесь же, что это прекрасно?

Ну и риторический вопрос, не требующий ответа: а ведь все эти люди наверняка понимают, что в случае, если на месте Креско окажутся они, их вышвырнут точно так же? Причём, вне зависимости от статуса в пищевой цепочке.

Ладыженко и Усс

Сергей Ладыженко сообщил о том, что покидает «Енисейскую Сибирь».

Александр Усс (@av_uss)

Итак, Сергей Ладыженко уходит с поста руководителя корпорации «Енисейская Сибирь».

Надеюсь, это не означает сворачивание активности «Енисейской Сибири», ставшей одним из российских брендов. Ее создание поддержал наш президент В.В. Путин. И она внесла свой вклад в красноярский инвестиционный рывок.

Неслучайно в 2023 году корпорация была признана лучшим агентством развития в стране, получив специальный национальный приз.

По итогам 2024 года объем инвестиций в основной капитал в регионе достигнет 1 трлн рублей – в 2018-м этот показатель составлял лишь 421 млрд.

Не исключаю, что в ближайшие месяцы будут приняты значимые федеральные решения по ускоренному развитию сибирских регионов. И опыт нашей корпорации здесь может быть очень востребован.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Вы же не закроете нашу кормушку? Спрашивает Александр Викторович Усс, если переводить с сенаторского языка на бытовой.

Любопытно, Усс теперь все отставки планирует комментировать? Ждём его высказывания по поводу отставки Логинова. Да и самой отставки ждём вместе со всеми красноярцами.

А почему Александр Усс лично объявляет об отставке Ладыженко, а потому что Сергей Николаевич переходит из корпорации развития Енисейской Сибири в фонд развития Енисейской Сибири, который создал и планирует активно использовать Александр Викторович Усс. Использовать конечно на благо страны и края. Собирать в фонд денежки и нанимать строителей чтобы те строили большие и значимые для развития края объекты. Фонд, для удобства, находится прямо в этом же здании где и корпорация развития Енисейской Сибири. Коробочку с вещами Ладыженко тащить недалеко. Это как работать в государственной организации, а с торца здания открыть свой маленький бизнес и отправлять людей приходящих в государственную организацию в соседнюю дверь. Так как там лучше знают, что с деньгами делать.

Только речь идет о миллиардах рублей, ну Александр Викторович и фигура масштабная, привык миллиардами ворочать. А Ладыженко, если что, потом сядет. Его не жалко.

Ловкая схема. Вот и анонсирует сенатор отставку Ладыженко чтобы тот не передумал. А журналисты теряются в догадках, с чего это Усс так озаботился карьерой этого персонажа. А все просто.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23237

27.01.2025, 17:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=270190

Bytes: 7355 / 6716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4144

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4298

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4624

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8187

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7585

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7280

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11609

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8895

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12482

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11359

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

10722

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

13057

23.09.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Колесова Татьяна

Гришкевич Евгений

Войличенко Сергей

Кошелева Оксана

Литвинов Владимир

Ярыгина Надежда

Баданов Юрий

Ракульцев Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир