Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

5818

06.01.2025, 16:22

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин считает, что ничего крамольного в слове нет. Приводим его мнение дословно.

«В мире примерно в 140 городах построена и действует хотя бы одна линия легкорельсового транспорта (ЛРТ). Часть из них — в единственном роде в городе, часть является линиями существующих классических метрополитенов, часть функционирует наряду с городским метро, но позиционируется как отдельные системы.

Есть системы с тоннельными участками (как строится в Красноярске), с эстакадными участками, а есть полностью наземные, частично обособленные линии. Есть несколько систем ЛРТ с полностью внеуличными линиями (ROW-A, как метро) — и в тоннеле, и на эстакадах. <…>

Как единственные и самостоятельные, такие системы работают в городах с населением и как в Красноярске, и в два раза больше, и даже в три. Системы ЛРТ не закрываются из-за того, что подвижной состав движется по поверхности, пересекаясь с автомобильными потоками — всё решает настроенный режим движения с приоритетом проезда. Такие системы успешно действуют в городах с климатом, близким к сибирскому. В Миннеаполисе, Оттаве, Калгари и Эдмонтоне зимы, конечно, мягче, но бывают и морозы ниже -30 градусов, а снега выпадает даже больше, чем в Красноярске. И всё работает!

Смена концепции с тяжелого метрополитена на легкий рельс — это лучшее, что могло случиться с красноярским метро. Но можно ли после этого продолжать называть строящуюся систему "метро"? Вполне. Десятки легкорельсовых систем по всему миру, аналогичных красноярскому концепту, называются или содержат в своем названии слово "метро": Metro do Porto в Португалии, MetroLink в США, Métro de Rouen во Франции и так далее.

Очевидно, операторы этих систем вообще не парятся называть их метро. И сомневаюсь, что жители Хьюстона или Туниса душнят в социальных сетях, что их скоростные и не всегда даже подземные трамваи называют метро. Поэтому я считаю, что и красноярскому обывателю можно выдохнуть — легкорельсовый транспорт легко можно называть метро. Это понятнее для людей, которые не знают, что такое "линия подземно-наземного легкорельсового транспорта", и в будущем не смогут это выговаривать, как и метротрам. <…>

С точки зрения нейминга я бы предложил для нашей системы позиционирование "легкое метро". Во-первых, это отличается от метро, во-вторых, фиксирует отношение к легкому рельсу, в-третьих, буквы "Л" и "М" графически сочетаются в одном знаке.

А главное, может не только называться "метро", но и полноценно выполнять ровно ту же функцию, что метро — перевозить много людей (больше, чем обычный трамвай) с маршрутной скоростью метро».

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

5818

06.01.2025, 16:22

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=269364

Bytes: 2920 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3601

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4521

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2069

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9283

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8066

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2031

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8742

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2037

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8090

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

2209

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8238

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2409

21.06.2026

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Макеев Сергей

Забродская Лариса

Щуко Андрей

Аликберов Геннадий

Девицкий Эдуард

Фомин Андрей

Матхеев Василий

Давыдов Алексей

Белов Александр