Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3658

06.01.2025, 16:22

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин считает, что ничего крамольного в слове нет. Приводим его мнение дословно.

«В мире примерно в 140 городах построена и действует хотя бы одна линия легкорельсового транспорта (ЛРТ). Часть из них — в единственном роде в городе, часть является линиями существующих классических метрополитенов, часть функционирует наряду с городским метро, но позиционируется как отдельные системы.

Есть системы с тоннельными участками (как строится в Красноярске), с эстакадными участками, а есть полностью наземные, частично обособленные линии. Есть несколько систем ЛРТ с полностью внеуличными линиями (ROW-A, как метро) — и в тоннеле, и на эстакадах. <…>

Как единственные и самостоятельные, такие системы работают в городах с населением и как в Красноярске, и в два раза больше, и даже в три. Системы ЛРТ не закрываются из-за того, что подвижной состав движется по поверхности, пересекаясь с автомобильными потоками — всё решает настроенный режим движения с приоритетом проезда. Такие системы успешно действуют в городах с климатом, близким к сибирскому. В Миннеаполисе, Оттаве, Калгари и Эдмонтоне зимы, конечно, мягче, но бывают и морозы ниже -30 градусов, а снега выпадает даже больше, чем в Красноярске. И всё работает!

Смена концепции с тяжелого метрополитена на легкий рельс — это лучшее, что могло случиться с красноярским метро. Но можно ли после этого продолжать называть строящуюся систему "метро"? Вполне. Десятки легкорельсовых систем по всему миру, аналогичных красноярскому концепту, называются или содержат в своем названии слово "метро": Metro do Porto в Португалии, MetroLink в США, Métro de Rouen во Франции и так далее.

Очевидно, операторы этих систем вообще не парятся называть их метро. И сомневаюсь, что жители Хьюстона или Туниса душнят в социальных сетях, что их скоростные и не всегда даже подземные трамваи называют метро. Поэтому я считаю, что и красноярскому обывателю можно выдохнуть — легкорельсовый транспорт легко можно называть метро. Это понятнее для людей, которые не знают, что такое "линия подземно-наземного легкорельсового транспорта", и в будущем не смогут это выговаривать, как и метротрам. <…>

С точки зрения нейминга я бы предложил для нашей системы позиционирование "легкое метро". Во-первых, это отличается от метро, во-вторых, фиксирует отношение к легкому рельсу, в-третьих, буквы "Л" и "М" графически сочетаются в одном знаке.

А главное, может не только называться "метро", но и полноценно выполнять ровно ту же функцию, что метро — перевозить много людей (больше, чем обычный трамвай) с маршрутной скоростью метро».

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3658

06.01.2025, 16:22

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=269364

Bytes: 2920 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3522

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4240

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5177

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5165

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

6843

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7129

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2112

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7444

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7949

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9462

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9441

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11708

18.08.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Алексеев Игорь

Распутин Алексей

Обухов Анатолий

Терещенко Николай

Курбайлов Магомед

Усов Леонид

Чайка Юрий

Корк Бертольд

Коновалов Андрей