Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bud_jacket

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18503

02.01.2025, 14:46

Инсайд. Операция «пляж»

В финальную фазу вошла операция «пляж». Для горожан она пока более известна как главный (вероятно, и последний в карьере) благоустроительный проект Дмитрия Чернятина.

Начиналось всё бодро: «федеральный бюджет выделит ЗАТО 98,7 миллиона рублей на продолжение проекта "Пляж" – это благоустройство пространства вокруг городского озера. Заявку на конкурс составляли с учетом мнения жителей. Они озвучили его весной на урбан-форуме в Молодежном центре. На пляже появится сап-станция, зона для триатлона и пляжного волейбола, детская площадка, аэрарий, амфитеатр, велодорожка, туалет и парковка».

Закончить должны были осенью. Причём выполнить всё с высоким уровнем качества, вниманием к деталям и вот этим всем, о чем так любят говорить по телевизору.

Однако в процессе вновь что-то пошло не так. Сроки поползли вправо. «Надежные подрядчики» главы стали искать сотрудников по железногорским доскам объявлений. Куратор работ, он же начальник городского УИК, господин Грицак, поспешно уволился (вероятно, осознав всю глубину жопы, в которую погрузил его бывший одноклассник ещё на этапе коррупционных скандалов с «Олень горой» и «спортивным бульваром»).

Тем временем все недоделки прикрыло снежком, а вечером при свете фонарей пляж и прилегающая парковая зона смотрятся и вовсе даже потрясающе! Время подписывать акты приёмки работ и отчитаться наверх о завершении проекта, несмотря на... некоторые недочёты.

Но тут, что называется, «затроил» уже и формальный заказчик работ – городское управление физкультуры и спорта. Его руководитель, господин Антонов, даром что спортсмен и депутат, подписываться под сомнительным недостроем не захотел.

Как говорят, оформить приемку объекта пришлось комиссионно. То есть группой лиц и, что называется, по предварительному сговору. Ведь не принять нельзя. Проект до конца года должен быть закрыт, иначе придётся вернуть деньги. Что хуже, ещё и прослыть некомпетентным перед начальством разных уровней, а только это и имеет значение. Так ведь?

А значит, решил один гениальный руководитель: пойдём проверенным путём – примем сейчас всё, а потом, бог даст, строители доделают недоделки типа по гарантии. Разок ведь уже прокатило...

Но, похоже, не в этот. К сожалению, местных чиновников деньги на пляж были не краевые, а федеральные, контроль и учёт за которыми оказался получше и построже. Да и подготовительная работа после предыдущих успешных проектов команды главы, походу, шла у правоохранителей полным ходом.

Как итог, практически сразу после подписания документы из УИКа изъяли силовики. Вероятно, следившие за проектом прям онлайн, с помощью его непосредственных участников, давно сообразивших, что дело пахнет керосином: объём оплаченных работ не соответствует выполненным, да и вообще всё как-то мутно...

В общем, теперь осталось только дождаться пресс-релиз от товарища майора. Потому что отчетный сюжет об открытии на местном телевидении уже не покажут.

Фото: t.me/bud_jacket

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bud_jacket

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18503

02.01.2025, 14:46

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=269310

Bytes: 3049 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3479

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9846

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7252

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6370

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6478

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8970

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8532

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11987

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18553

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10908

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11674

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13891

13.03.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Торунов Евгений

Куренсков Владимир

Авдеев Дмитрий

Харитонов Виктор

Намдаков Даши

Романова Яна

Заяц Вячеслав

Шишмарёв Виталий

Чернышов Дмитрий