Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

19 декабря состоялась заключительная в 2024 году сессия Законодательного собрания Красноярского края. Народные избранники решили пораньше уйти на новогодние каникулы, оставив многие важные законопроекты и проблемные вопросы на следующий год.

Сессия Заксобрания: закон об абортах и подвижки по КРТ

Итоги года

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко подвел предварительные итоги работы краевого парламента в 2024 году.

– На девяти заседаниях сессий рассмотрено более четырехсот вопросов. Всего внесено 194 проекта законов края, 40 из них депутатами, принято 166 законов, более 600 постановлений. Профильные комитеты провели более 160 заседаний, в том числе и совместных, с секциями Координационного совета. В Законодательное собрание поступило и было рассмотрено почти 3 000 обращений, депутатами проведено более 350 личных приемов граждан. За этими значительными цифрами стоит конкретная целенаправленная работа комитетов, фракций, каждого депутата, – бодро отчитался спикер.

По мнению Додатко, такие показатели — это «результат конструктивного взаимодействия с коллегами из органов исполнительной власти в интересах наших земляков, с учетом задач и вызовов, стоящих перед страной».

Как заявил высокопарный спикер, депутаты должны вернуться к привычной работе уже в январе. Стоит отметить, что обычно новогодние каникулы «слуг народа» длятся примерно до середины или даже до конца февраля.

Еще один законопроект на следующий год

В первом чтении депутатами был принят проект закона о регулировании отдельных отношений в области обращения с животными в Красноярском крае.

Его разработчиком является министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Документом вводится два определяющих понятия: немотивированная агрессивность и пункт временного содержания животных без владельцев. Главное в новом законопроекте – это возможность умерщвлять безнадзорных животных.

– Умерщвление животных без владельцев, совершивших нападение на человека или проявляющих немотивированную агрессивность, либо являющихся носителем возбудителя опасной болезни или болеющих ею, –говорится в тексте документа.

Законопроект обещает в этих случаях «быструю и безболезненную смерть». Немотивированной названа «агрессия, повлекшая причинение вреда другим животным или жизни и здоровью, имуществу человека, либо непосредственную угрозу его причинения, не спровоцированная действиями других животных или действиями человека».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Красноярском крае сложилась неблагоприятная ситуация в этой сфере. В 2024 году уже зарегистрировано 740 случаев нападения безнадзорных животных на людей. Это на 219 случаев больше, чем за аналогичный период 2023-го.

Некоторые из депутатов встретили законопроект с неподдельным энтузиазмом. Так, представитель партии «Новые люди» Денис Терехов поблагодарил правительство края за смелость.

– Хорошо, что мы все-таки не идем на поводу у зоошизы! – радостно заявил господин Терехов, добавив, что, внезапно, и сам чувствует себя пострадавшим. Дело в том, что зоозащитники несколько раз обращались в прокуратуру после выступлений регионального депутата на федеральном телевидении по данной теме.

Большинство депутатов обошлись без пламенных восторгов по типу реакции Дениса Терехова, однако и твердых возражений в адрес законопроекта не прозвучало. В итоге, 39 депутатов поддержали законопроект. Выступивших против не было, но три человека воздержались.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов резюмировал, что ко второму чтению, которое должно состояться уже в 2025 году, депутаты рассчитывают получить проекты целого ряда подзаконных актов в этой сфере. Например, правила создания и работы комиссии, которая определяет немотивированную агрессию.

– Верно ли мы понимаем, что теперь почти официально можно называть сторонников той или иной точки зрения «шизой» только потому, что депутату Терехову так нравится? Например, те, кто защищает свои дома в Николаевке от сноса – собственническошиза. Или, например, сам Терехов, который скоро словосочетание «ИИ» будет вставлять в каждое предложение – ИИшиза…

… Видит Бог, не мы начали. Но раз Денис Эдуардович считает, что так норм, кто мы такие, чтобы спорить. Будет отныне у нас «шиза» в красноярском ЗС, что делать, – считает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог».

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=268881

Bytes: 4946 / 4451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

464

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3292

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4460

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4617

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5335

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6043

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8069

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13462

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13317

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17359

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10659

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14758

03.04.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Ананин Сергей

Аксенов Владимир

Зуева Анна

Колмаков Владимир

Наумов Игорь

Федоров Александр

Пинтаев Валерий

Ешеев Виктор

Жарий Дмитрий