Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ksonline

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14754

19.12.2024, 18:13

Инсайд. «Вброс» про Пономаренко

Интересная метаморфоза восприятия текста «Континента Сибирь»: высказанное изданием предположение было подхвачено, начало жить своей жизнью и превратилось во «вброс».

25 ноября «Континент Сибирь» включил красноярского первого вице-губернатора Сергея Пономаренко в длинный список персон, чье назначение преемником Андрея Травникова источники издания сочли более-менее логичным и по тем или иным причинам вероятным. В этом списке фигурировали также экс-помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Госдумы Дмитрий Савельев и Виктор Игнатов, председатель ЗС Новосибирской области Андрей Шимкив, первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Но, например, фамилия Петухова сопровождалась замечанием, что по сведениям издания он фигурирует в списке АП на замену Травникова, а вот насчет Пономаренко такое утверждение отсутствовало. Тем не менее, типа «вброс».

Люди настолько отвыкли от спокойного публичного обсуждения, кто может возглавлять страну или территорию, что в самых очевидных, бросающихся в глаза предположениях ищут подвох и специнтригу. Тот факт, что из перечисленных «Континентом Сибирь» «кандидатов в кандидаты» именно вариант Пономаренко (п)оказался медийно наиболее востребованным и правдоподобным, свидетельствует о повышенной авторитетности красноярского чиновника, при всем своем растущем весе необычно засидевшегося в должности. Псевдоинсайдом «в АП его кандидатуру на губернатора не рассматривают» обуха не перешибёшь, от кадровой проблемы не избавишься. Плох и, вероятно, бесполезен необучаемый «первый-вице» с многолетним стажем, всё ещё не годный полноценно занять ступеньку выше, которую, кстати, и так периодически занимает на время отсутствия шефа. Вряд ли в АП придерживаются другого мнения (впрочем, они нам не докладывают, и, почему-то кажется, «Клубу регионов» тоже).

Интересно отметить, что из перечисленных в тексте «Континента Сибирь» видных политических личностей никто не спешил публично отозвать своё участие в «кастинге», да и по опровергающим «инсайдам из АП» наблюдался дефицит – пока вчера на оную тему не заговорил сам Андрей Травников, и вот тут немного прорвало... А что сказал Травников? Новосибирский губернатор подтвердил, что уйдет с должности, «но не сейчас». Но что именно означает это «да, но потом» в некоторых устах?

Травников и о своей готовности выставить кандидатуру на второй губернаторский срок признаться не спешил. Заговорил об этом публично первый раз примерно за месяц до того, как 23 июня 2023 года подал в избирком документы. До того год были лишь «слухи», ходили они туда-сюда. Вот такие спринтерские у нас дистанции от «слухов» до реальности. У новосибирцев своя специфика: «не скоро», сказка сказывается, «не сейчас», «поведаю, но после»; да быстро дело делается. Ну, не всегда, конечно. Но трудно после этого сказкам-то верить.

Фото: prmira.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ksonline

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14754

19.12.2024, 18:13

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=268806

Bytes: 2980 / 2825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2883

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3691

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3541

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4178

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

8814

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6440

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6995

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7818

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25782

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10541

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9159

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21458

16.05.2025

Последние новости (Красноярск)

05.06 18:12
В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

05.06 18:07
Красноярский краеведческий музей вошёл в топ-50 самых посещаемых в России

05.06 17:16
Мэрию Красноярска хотят засудить на ₽1,1 миллиона из-за травм, которые получил ребенок в недострое

05.06 16:31
Суд обязал Минздрав Красноярского края выплатить компенсацию ребенку-инвалиду, который не получал лекарства четыре месяца

05.06 16:13
Депутат Пензина спустя два дня высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

05.06 16:00
В Иланском водитель насмерть сбил девочку, выбежавшую на проезжую часть

05.06 15:45
В Красноярске отреставрируют историческое здание типографии на проспекте Мира

05.06 15:27
Суд снова перенёс разбирательство по иску Росимущества к «Норникелю» на 3,5 миллиарда рублей

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Сандаков Яков

Перевозников Сергей

Ильющенков Вячеслав

Чернышев Андрей

Тулубаев Вакиль

Букалов Денис

Екимовский Олег

Князев Александр

Иванова Марина