Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3909

10.12.2024, 17:30

Дорожники объяснили, почему в Красноярске не чистят снег, как в Финляндии

Специалисты Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска объяснили сложности применения скандинавской методики зимней уборки дорог.

В городе существует постоянная дискуссия о наиболее эффективных противогололедных материалах. Каждый метод имеет свои недостатки: химические реагенты портят технику и обувь, песок создает грязь и пыль, механическая очистка требует больших затрат и разрушает асфальт.

Специалисты рассказали о скандинавском подходе, где на дорогах разрешают оставлять небольшой снежный накат, который посыпают гранитной крошкой. Такой метод предотвращает скольжение и не наносит вреда окружающей среде.

Однако в России действует законодательство, которое требует полной очистки дорог от снега. Кроме того, в крупных городах-миллионниках, в отличие от небольших населенных пунктов Скандинавии, заснеженные дороги могут увеличить риск аварийности.

В Красноярске песок используют только при экстремально низких температурах, когда реагенты становятся неэффективными.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3909

10.12.2024, 17:30

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=268440

Bytes: 1093 / 1012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

10.06 15:16
В Новосибирской области двум жителям назначили принудительные работы за хранение наркотиков

10.06 15:10
В Новосибирске хотят отказаться от бетонных полусфер для ограничения парковки

10.06 15:05
В Новосибирске построят подстанцию скорой помощи за 265 миллионов

10.06 14:54
Невидимый цех на Полтавской: бизнесмен получил условный срок за аферу с землей возле Белых рос

10.06 14:16
Мусороперерабатывающий завод будут строить в Эхирит‑Булагатском районе

10.06 13:35
Следователи Восточного МСУТ выясняют обстоятельства ЧП на станции Томск-2

10.06 12:45
Восьмилетняя велосипедистка сбила шестилетнюю девочку в районе Бурятии

10.06 12:31
В Чунском округе из‑за лесного пожара ввели режим ЧС

10.06 12:13
Благоустройство к юбилею срывается: проект острова Татышев за 50 миллионов не прошел экспертизу

10.06 11:38
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о производстве фиктивных акцизных марок

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2231

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

2007

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2554

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2551

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

3511

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

5497

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4577

29.04.2026

Воздушный мост для отдалённых посёлков: в Красноярском крае обновляют авиапарк и инфраструктуру

В Красноярском крае, где сотни посёлков раскинуты на тысячах квадратных километров и отрезаны от «большой земли» суровым климатом и отсутствием дорог, авиация остаётся единственным способом связи, доставки грузов и оказания медицинской помощи.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4174

26.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

15378

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4153

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

5773

14.04.2026

Реконструкция «Красраба» к 400‑летию Красноярска под угрозой: торги провалились

Бабр продолжает изучать планы, приуроченные к 400-летию Красноярска. На этот раз в центре внимания оказался проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Разберём обстоятельства, повышающие вероятность срыва сроков реализации, и какие факторы на это повлияли.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3663

02.04.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Головина Екатерина

Артюхов Алексей

Бицура Павел

Дудин Петр

Такаландзе Геннадий

Творогова Елена

Мушникова Анастасия

Назимова Анжелика

Сандаков Яков