Сессия Заксобрания: принятие бюджета и защита Астафьева

Ноябрьская сессия для депутатов Заксобрания Красноярского края выдалась предельно насыщенной – народным избранникам пришлось рассмотреть 71 вопрос. Впрочем, главным предметом депутатского собрания стал вопрос о принятии краевого бюджета на следующие три года.

Триллионный бюджет

Открывая заседание сессии, спикер парламента Алексей Додатко заявил, что большая работа по формированию бюджета подошла к финишной прямой. Таким незатейливым образом председатель анонсировал рассмотрение и принятие депутатами проекта бюджета региона на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов в первом чтении.

Параметры на трехлетку запланированы в объеме более 1,2 триллиона рублей по доходам и свыше 1,3 триллиона рублей по расходам. По уверениям властей, расходы краевого бюджета по-прежнему имеют социальную направленность и обеспечивают выполнение всех принятых обязательств перед жителями края.

В 2025 году доходы прогнозируются в размере 426,5 миллиарда рублей, расходы составят 504,9 миллиарда рублей, образовавшийся дефицит – 78,4 миллиарда рублей.

Для формирования доходов краевого бюджета использовался базовый вариант прогноза социально-экономического развития края, согласно которому в следующем году ожидается рост стоимости отдельных бюджетообразующих металлов (никель, медь) или сохранение сложившихся цен (палладий, платина, золото). Вместе с тем прогнозируется уменьшение налога на прибыль, это, по планам чиновников, будет компенсироваться ростом по иным доходным источникам, особенно по НДФЛ.

Министр финансов Владимир Бахарь, представляя главный финансовый документ региона, рассказал, что в последние годы работа над бюджетом идет в условиях ограничений и санкций. Однако Бахарь обнаружил положительную динамику экономического развития, повышение деловой и инвестиционной активности, стабильную ситуацию на рынке труда. Кроме того, отметил чиновник, в следующем году край намерен полностью погасить коммерческий долг, и впервые за 16 лет он будет равен нулю. Это формирует дополнительный запас прочности и повышает устойчивость бюджета.

– У Красноярского края достаточно сильные позиции в нефтяной отрасли, металлургии, лесном хозяйстве. Край по-прежнему занимает лидирующие позиции по основным экономическим и финансовым показателям. При этом в ближайшие годы запланирован рекордный рост инвестиций – около четырех триллионов рублей за три года, – предлагает с оптимизмом смотреть в будущее министр финансов.

Астафьев и депутаты

Несмотря на насыщенную сессию, депутаты позволили себе отвлечься на тему, не входящую в официальную повестку. Поводом для этого послужило нашумевшее в Красноярском крае заявление московского историка Евгения Спицына.

Спицын выступал на ютуб-канале «СЛОВО» и упомянул в своем интервью писателя Виктора Астафьева, заявив, что тот написал роман «Прокляты и убиты» по заказу Запада. В своем выступлении он назвал известного красноярца «подонком» и «гнидой».

В связи с этим на сессии Заксобрания председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина выразила позицию возмущенных краевых депутатов, членов фракции «Единая Россия».

– Это не только наше частное мнение, это и позиция наших избирателей, красноярцев. В адрес депутатов поступило множество звонков, обращений в социальных сетях – люди шокированы и тоном высказываний, и их содержанием.

Совершенно недопустимо, пытаясь анализировать творчество писателя, переходить на откровенно хамские реплики и грубые личностные оценки. Это оскорбляет память Виктора Петровича, это оскорбляет его читателей, – начала свою отповедь Оськина.

Впечатление от депутатского ответа несколько подпортила сама исполнительница – Вера Егоровна монотонным голосом зачитывала текст за авторством некоего коллективного спичрайтера «медведей». Получилось суховато и слишком официозно.

– Стоит напомнить о том, что еще в 2014 году федеральный законодатель определил, что к реабилитации нацизма относится распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично. На высказывания Спицына можно посмотреть и с точки зрения этого закона. Мы требуем от Спицына публичных извинений перед памятью Виктора Петровича Астафьева и перед жителями Красноярского края, – такими словами завершается обращение, зачитанное Оськиной.

Несмотря на намек, жаловаться в МВД на реабилитацию нацизма краевые депутаты не решились, само заявление единороссов какой-либо юридической силы не имеет, а значит, и последствий от него нет.

– Мы обсуждали эту ситуацию на фракции. Были разные мнения, в том числе говорили, зачем обращать внимание на такие откровенно провокационные высказывания, и не станет ли это дополнительной рекламой для товарища с непонятной репутацией? Но посчитали, что для красноярцев важно услышать позицию органов государственной власти, – прояснил причину возникновения обращения спикер Заксобрания Алексей Додатко.

В контексте:

Спицын vs Астафьев. Это вам не кули ворочать, или Кто здесь гнида?

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=267688

Bytes: 5536 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3467

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

3291

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9517

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22954

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12204

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10003

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12210

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13611

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13580

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13517

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13670

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14489

17.07.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Нимаева Лидия

Цыбикмитов Зоригто

Стрельцов Андрей

Калюжный Виктор

Жвачкин Сергей

Маценко Жанна

Альков Леонид

Маякова Наталия

Карасёв Дмитрий