Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

4246

12.11.2024, 18:05

Красноярский подрядчик получил пять лет колонии за махинации при строительстве школы за ₽135 миллионов

Бывший директор ООО «Красстройкомплекс» Алексей Никулин приговорен к пяти годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. По данным прокуратуры Красноярского края, ущерб от его действий составил 135 миллионов рублей.

Следствие установило, что в мае 2018 года компания начала строительство школы в поселке Зеледеево Емельяновского района. Перед началом работ Никулин внес изменения в проектно-сметную документацию: изменил параметры свай, скорректировал конструкцию фундамента, не проведя необходимых испытаний.

Школу построили без системы водоотведения и противопожарного оборудования. Несмотря на это, объект получил положительное заключение и был сдан в эксплуатацию. При реальной стоимости здания в 53 миллиона рублей подрядчик получил полную сумму контракта — 135 миллионов.

Зимой 2020 года в здании появились дефекты: деформировались конструкции, перекосило двери, в воде обнаружили примеси. Весной из-за затопления первого этажа образовалась плесень, учеников перевели на дистанционное обучение. В мае 2024 года краевой арбитражный суд обязал застройщика устранить все недостатки.

На суде Никулин отрицал обвинения, утверждая, что все работы проводились по регламенту. Помимо лишения свободы, суд обязал его возместить причиненный ущерб в полном объеме.

По этому же делу ранее осудили госинспектора стройнадзора, давшего разрешение на ввод здания, — он получил два года условно. Дело главы Емельяновского района Натальи Ганиной, приговоренной к четырем годам лишения свободы, направлено на новое рассмотрение.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

4246

12.11.2024, 18:05

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=267176

Bytes: 1639 / 1558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.02 13:20
Усольчанка постирала кота в машинке

26.02 13:09
Оренбургский суд взыскал с осуждённого за незаконный экспорт насосов томича около 14 миллионов рублей

26.02 12:48
В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

26.02 12:32
Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

4077

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12251

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14712

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14879

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

20566

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11068

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13422

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2850

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2824

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19376

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6330

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

20103

09.07.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Апрелков Николай

Янькова Ольга

Шеверда Сергей

Доржиев Цырен-Даши

Соболев Василий

Усов Евгений

Кондратов Антон

Пуляев Геннадий

Швыткин Юрий