Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16786

28.10.2024, 11:42

Инсайд. Роковая женщина Войцеховского

Начнём с давней истории:

20 февраля 2002 года днём по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что возле безлюдной дороги на берегу Енисея в Свердловском районе находится иномарка, изрешечённая пулями. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль Toyota Caldina.

Панорама места преступления впечатляла: водительское боковое стекло выбито; руль, сиденье, двери и лобовое стекло залиты кровью. Машина находилась буквально в полуметре от реки, а следы на снегу недвусмысленно давали понять, каким образом неизвестные преступники избавились от трупа(ов). Рядом с иномаркой лежала спиленная берёза, с помощью которой убийцы могли столкнуть тело в воду.

Вскоре выяснилось, что расстрелянная Toyota Caldina зарегистрирована на предпринимателя Сергея Починкова, но ездила на ней, как следует из документов, найденных в автомобиле, некая Оксана Лопатина — владелица нескольких павильонов в Дивногорске.

Ни саму Лопатину, ни семью предпринимательницы в тот день оперативникам обнаружить так и не удалось: Оксана вместе с матерью и маленьким сыном исчезли из дома ещё 19 февраля вечером. Подробностями дела сыщики охотно делились с журналистами. Следователи краевой прокуратуры и Свердловского РОВД разрабатывали две версии случившегося: либо предпринимательницу заманили в безлюдное место под каким-то вымышленным предлогом, либо неизвестные преступники насильно привезли владелицу павильонов на берег Енисея.

В том, что Лопатину расстреляли, а тело утопили в реке, никто не сомневался. Уже на следующее утро стало известно, что жестокое убийство Оксаны Лопатиной раскрыто, а сотрудники правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления задержали четверых нигде не работающих мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

Однако следом появилась ещё более любопытная информация: Оксана Лопатина жива и находится в добром здравии, а убийство инсценировано самой милицией. Вскоре выяснилось, что у инсценировки есть заказчик – бывший муж дивногорской бизнесвумен.

Коротко расскажем о технологии инсценированного убийства:

К силовикам приходит нанятый убийца (чаще всего – внештатный сотрудник правоохранительных органов) и чистосердечно выкладывает: дескать, получил заказ, но исполнять его не буду ни за какие деньги. Оперативники сообщают намеченной жертве об опасности и организуют спектакль. Затем ликвидатор, обученный азам системы Станиславского и обвешанный «жучками», докладывает заказчику об исполнении и получает расчёт.

Тут же с неба падают спецназовцы и защелкивают на руках лиходея наручники, после чего педантично документируют факт передачи денег. Через два года состоялся суд. Бывшего мужа Лопатиной приговорили к девяти годам лишения свободы за покушение на убийство.

Продолжение в следующем инсайде.

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16786

28.10.2024, 11:42

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=266577

Bytes: 2897 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

645

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2154

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

2905

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3423

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9669

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8088

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9779

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16192

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20441

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12997

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10875

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14701

27.06.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Толстихин Дмитрий

Шапенков Алексей

Бельская Ольга

Левченко Сергей

Покацкий Вячеслав

Евтюхов Николай

Кальк Вадим

Зубарев Игорь

Величко Александр