Напряжение нарастает: назаровцы в негодовании от мэра Саара

В начале августа мэр Назарово Владимир Саар впервые провел прямой эфир с жителями города. Градоначальник, который в прошлом году был вынужден заводить и осваивать телеграм-канал, продолжает со скрипом идти в ногу со временем и пытаться соответствовать лозунгу губернатора Михаила Котюкова «работаем по-новому, работаем для людей».

Полчаса на общение с народом

Свой первый прямой эфир с населением Владимир Саар особо не афишировал – трансляция без лишней рекламы и привлечения народа была проведена в середине рабочего дня. Как итог, количество зрителей прямого эфира мэра едва составляло три десятка человек.

Впрочем, еще до старта трансляции люди успели отметиться, задав градоначальнику интересующие их вопросы в соцсетях.

– Когда уйдете в отставку?

– Когда в городе будет чисто? Все мусорки завалены каждый день, остановки вечно грязные, не присесть.

– Когда вы очистите город от грязи? Где ваши службы, тендеры, конкурсы, кто убирает город, город весь в грязи, в помойках, заросший зарослями травы. Чем занимается ваш зам по жизнеобеспечению граждан, Гейнрих? Почему вы, глава города, вообще никак не видите погибающую медицину в Назарово, вы слепой, глухой? Вы почему никак не управляете ничем в городе?

Однако ответов назаровцы не дождались – в проведении прямого эфира Саару помогала модератор из Центра управления регионами Красноярского края, которая проигнорировала все неудобные для назаровского градоначальника темы.

Во время прямого эфира модератор озвучивала только те вопросы, где уже приняты какие-либо решения, есть перспектива или же они были просто «ни о чем», вроде неубранных своевременно веток. Впрочем, и позитива набралось немного и, видимо, поэтому не прошло и получаса как общение с народом завершилось.

– Вы для кого эфир сделали? Для главы? Эфир был ровно 25 минут. Вы посмеялись над горожанами? – задавались риторическими вопросами назаровцы после завершения мимолетной трансляции.

Месяц без горячей воды

Тем временем, негодование в отношении Владимира Саара со стороны жителей нарастает и, вполне возможно, что интернета для выпуска пара недовольным горожанам будет недостаточно.

Все дело в затянувшемся ремонте на тепловых сетях. Назаровцы, которые четвертую неделю остаются без горячей воды, уверены, что энергетики не подготовились должным образом к выполнению работ, потому они и затянулись сверх нормативных сроков.

– У меня слов нет, как они работают. Утром приходят к девяти часам. В 12 у них уже обед. В 17 часов уже никого нет. Как, скажите, такое возможно? Три недели прошло, но даже трубы элементарно есть не на всех участках. Такими темпами они еще долго не смогут осилить замену труб.

– Я считаю, что это полнейшее безобразие. Мы разговаривали с рабочими, так они говорят, что и 18 августа горячей воды не будет. Возмущает, что власти улыбаются и ничего не делают. Свадебный генерал наш Саар, у которого каждый день праздник, вообще благодарит их. А должен был потребовать ускорить ремонтную кампанию, – передает мнения закипающих от недовольства назаровцев информационное агентство «Запад 24».

В контексте:

Отставка Саара: попытка номер два

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=263743

Bytes: 3711 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2478

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4152

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8665

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8609

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8062

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8220

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8940

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13799

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11435

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12112

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18563

24.04.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Беспалов Сергей

Геевский Олег

Матвийчук Виталий

Рейнет Николай

Мингалеев Фарит

Григорьев Александр

Торопкин Максим

Фаразутдинов Радик

Михеева Светлана