Александр Мур

© Babr24.com

РелигияСкандалыНедвижимостьКрасноярск

21458

05.08.2024, 15:28

В Красноярске все же могут построить каменный храм на Стрелке. Экс-губернатор Усс создаст попечительский совет по проекту

Бывший губернатор Красноярского края и действующий сенатор Александр Усс объявил о планах по созданию попечительского совета по строительству кафедрального собора Рождества Богородицы на Стрелке в Красноярске. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Как утверждает Усс, решение о создании совета было принято после беседы с патриархом Кириллом:

«Со мной пообщался патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который благословил мне создать и возглавить попечительский совет по строительству в Красноярске кафедрального собора Рождества Богородицы», – написал бывший губернатор.

В настоящее время на Стрелке уже ведется строительство деревянного храма, которое планируется завершить к концу текущего года. Когда именно начнется строительство каменного кафедрального собора, пока не уточняется.

Вопрос строительства собора на Стрелке неоднократно вызывал общественный резонанс. Часть жителей выступала против застройки этой территории, организовывая акции протеста и собирая подписи за проведение референдума. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон ранее заявлял, что противники застройки Стрелки служат дьяволу.

Ранее на Бабре:

Скандальный храм на Стрелке в Красноярске построят к концу 2024 года

Красноярский митрополит Пантелеимон назвал пластические операции «проституцией»

Александр Мур

© Babr24.com

РелигияСкандалыНедвижимостьКрасноярск

21458

05.08.2024, 15:28

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=263277

Bytes: 1592 / 1316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

7305

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

8434

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2536

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6668

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

99938

18.10.2024

Последние новости (Красноярск)

18.12 06:29
Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

17.12 17:49
Центральный рынок Красноярска снова продают: цена выросла до 335 миллионов рублей

17.12 17:47
Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

17.12 16:58
Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Гусенкова Евгения

Вепрев Александр

Ощерин Леонид

Смоляк Ирина

Полосин Константин

Тенигин Алексей

Очиров Бато

Ершов Дмитрий

Мальцев Николай